ОБСЕ: польский закон о холокосте нарушает свободу слова и должен быть отклонен

отметили
47
человек
в архиве

Президент Польши должен отклонить принятие нового закона о наказании за обвинения поляков в холокосте и наложить на него вето. Об этом заявил в четверг представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Арлем Дезир.

«Закон должен быть отклонен как непропорциональное ограничение свободы слова. Публичные заявления могут быть причиной уголовной ответственности, только если они призывают к насилию или дискриминации. Надеюсь, что президент наложит вето, чтобы защитить свободу выражения», — отметил Дезир.

источник: belarus-news.eu

Представитель ОБСЕ особо подчеркнул, что «серьезно обеспокоен из-за закона, который вводит уголовную ответственность за публичные выступления по историческим вопросам». «Нам хорошо известны чувствительные моменты относительно исторических событий, и свобода слова имеет особое значение для историков и ученых. История — это вопрос независимых научных исследований и свободного обсуждения, а не судебного решения», — говорится в заявлении Дезира, которое распространила пресс-служба ОБСЕ.

Польский Сенат (верхняя палата парламента) принял в четверг новый закон, который предполагает введение уголовной ответственности (тюремное заключение на срок до трех лет — прим. ТАСС) за публичное распространение идей о вине польского народа или государства или их соучастии в преступлениях, совершенных Третьим рейхом, или других преступлениях против человечества и мира. К таким правонарушениям относится, в частности, использование формулировки «польские концлагеря». Кроме этого, документ запрещает пропаганду в Польше бандеровской идеологии, а также отрицание геноцида на Волыни.

Новый польский закон стал причиной кризиса в отношениях Польши с Украиной и Израилем. Последний рассматривает эту норму как возможность ввести наказание за показания жертв холокоста. В распространенном заявлении израильского внешнеполитического ведомства содержится призыв к польским властям изменить положения закона до его перехода на дальнейшие стадии утверждения.

Польские власти заявили, что не намерены ничего менять и ускорили работу над законопроектом. Польская сторона утверждает, что новые поправки призваны только защитить польский народ от распространения клеветы и диффамации, никак не ограничивая научные исследования или культурную деятельность, связанные с холокостом. Согласно процедуре, закон после утверждения в парламенте передан на подпись президента.



Добавил Никандрович Никандрович 1 Февраля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Никандрович
+4
Никандрович, 1 Февраля 2018 , url

«Польское радио»: Между Израилем и Польшей назрел острый кризис

Посла Израиля в Польше Анну Азари отзовут решением премьер-министра Беньямина Нетаньяху

Об этом сообщает «Польское радио» со ссылкой на польские СМИ.

По неофициальной информации отзыв посла станет результатом отсутствия понимания между Польшей и Израилем по поводу закона об Институте национальной памяти, который приняли в Польше.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать