Двое чехов вернулись из кругосветного путешествия на старой "копейке"

отметили
51
человек
в архиве
Двое чехов вернулись из кругосветного путешествия на старой "копейке"

Два молодых чеха, Филип Вогел и Петр Явурек из поселка Честице в Краловеградецком крае, вернулись в пятницу домой после завершения 10-месячного кругосветного путешествия, которое они совершили на автомобиле ВАЗ-2101, сообщил журналистам один из них.

«Мы выехали в поездку в апреле прошлого года на машине, которой около 42 лет. Ее купили по объявлению перед путешествием за 15 тысяч крон (около 600 евро). Проехали 56 тысяч километров по четырем континентам, посетили более 30 стран», — рассказал Вогел.

Более всего путешественники гордятся тем, что им удалось одолеть легендарную дорогу Pamir Highway в Таджикистане. Но самая сложная ситуация настала у них в США.

«У нас не оказалось некоторых документов, были серьезные опасения, что нас развернут в сторону дома. Еще были у нас две аварии, в Мексике и Эквадоре. Но все, в конце концов, окончилось благополучно. Мы очень рады вернуться домой», — сказал Вогел.

Первое, что сделали по возвращении оба путешественника — побежали на избирательный пункт, где в этот день началось голосование во втором туре президентских выборов. Но о своих политических предпочтениях они распространяться не стали.

Модель ВАЗ-2101, прототипом которой стал Fiat 124 и которая в народе получила название «копейка», выпускалась в СССР с 1970 по 1988 год, положив начало серии «классических» моделей Волжского автомобильного завода.

Добавил ramstor ramstor 6 Февраля 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Tamriko
+5
Tamriko, 6 Февраля 2018 , url

Отличная реклама качеству советско-российских авто!

shaman
+1
shaman, 6 Февраля 2018 , url

Именно. Хотя прототипом и был фиат. Он был слишком нежен и ломуч для СССР, так что над копейкой наши инженеры изрядно потрудились :)

Tamriko
+1
Tamriko, 7 Февраля 2018 , url

Это да! Нашим только дай направление — и они из ничего сделают конфетку!!! :)

oleg_ws
+3
oleg_ws, 6 Февраля 2018 , url

решили пройтись по следам своих соотечественников, которые более полвека назад объездили весь мир на «Татре» ?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать