"Турецкий поток" неожиданно подорожал до 7 млрд долларов

отметили
50
человек
в архиве

Строительство газопровода «Турецкий поток» внезапно подорожало на один миллиард долларов. При этом расходы на проект, скорее всего, полностью перенесут на баланс «Газпрома», а затем постараются их компенсировать за счет выпуска облигаций, как это произошло с проектом «Северный поток-1».

Об этом, как передает «Интерфакс», рассказал зампред правления газовой монополии Андрей Круглов на встрече с инвесторами в Лондоне. На фазе строительства газопровода привлечение проектного финансирования маловероятно, признал он.

«Предварительно мы говорили, что стоимость проекта составит порядка 6 млрд долларов. Сейчас мы оцениваем где-то порядка 7 млрд долларов. Мы не исключаем возможности проектного финансирования. Но исходя из существующей реальности, скорее всего, „Турецкий поток“ будет финансироваться из бюджета „Газпрома“. И в дальнейшем будет рефинансирован в виде выпуска проектных облигаций», — отметил Круглов.

С 7 мая, официальной даты начала строительства морской части магистрали, до 19 января «Газпром» уложил более 760 км морского участка газопровода «Турецкий поток» по двум ниткам.

«Реализация проекта „Турецкий поток“ идет полным ходом. В соответствии с планом он реализуется одновременно на трех участках: на берегу в России и Турции, а также в Черном море. На морском участке уложено более 760 км суммарно по двум ниткам. Строительство участка берегового примыкания в России близится к завершению. В Турции начались работы на строительной площадке приемного терминала.

источник: image.newsru.com

Вторая нитка „Турецкого потока“ будет реализовываться европейскими газотранспортными операторами, заявил при этом Круглов.

»Получено разрешение на укладку второй нитки в исключительной экономической зоне и территориальных водах Турции. Таким образом, все необходимые разрешения со стороны правительства Турецкой Республики для морской укладки газопровода «Турецкий поток» получены. Теперь абсолютно точно обе нитки газопровода будут запущены в эксплуатацию в срок, до конца 2019 года", — говорил ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Морской газопровод «Турецкий поток» состоит из двух ниток. Каждая нитка может обеспечивать транспортировку природного газа в объеме до 15,75 млрд куб. м (всего — 31,5 млрд куб. м). Протяженность морского участка составляет примерно 930 км — по дну Черного моря от российского города Анапа до турецкого населенного пункта Кыйыкей.

Газ, который будет поставляться по первой нитке, предназначается для турецкого рынка. Вторая нитка должна пройти в направлении границы Турции с ЕС. Самый глубокий участок маршрута «Турецкого потока» в Черном море находится на отметке около 2200 метров.

Добавил sant sant 8 Февраля 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
Anton-f
0
Anton-f, 8 Февраля 2018 , url

а вам завидно?

Лиман
+11
Лиман, 8 Февраля 2018 , url

Да уж, страна разделилась на зап*тинцев и на зал*пинцев. Поздравляю вас с выбором. 

magmaster
+2
magmaster, 8 Февраля 2018 , url

Это которые ходят в зал упа? )

Tamriko
0
Tamriko, 8 Февраля 2018 , url

У него поднялась буря в его голове-стакане :)

precedent
+6
precedent, 8 Февраля 2018 , url

Просто все переврали никудышные псевдо — журналисты.  Не понимая о чем речь, зачем речь, что за звон и откуда он.  

На Дне инвестора в Штатах Газпром раскрывает информацию, так нет бы взять первоисточник, почитать. 

Никандрович
+3
Никандрович, 8 Февраля 2018 , url

sant sant в первоистоснике, на который ссылается newsru,   заголовок вот такой  «Турецкий поток» подорожал до $7 млрд/

precedent
+2
precedent, 8 Февраля 2018 , url

Суть ни в этом. Инвестпрограмма на 2018 увеличена до 1,2 трлн рублей в ноябре 2017 года. Неужели так трудно это узнать? 

Рефинансирование проектными облигациями — не «компенсация» произведённых затрат. 

А почему увеличение? Балканы. 

precedent
0
precedent, 8 Февраля 2018 , url

13 февраля одобрит докапитализацию компании South Stream Serbia — СП с «Сербиягазом», которое исходно создавалось для строительства местного участка отмененного South Stream («Южного потока»).

 Молчание о газе – Газета Коммерсантъ № 21 (6259) от 06.02.2018

;))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать