Вдова Солженицына получила премию "Клио" за сохранение наследия писателя

отметили
16
человек
в архиве
Вдова Солженицына получила премию "Клио" за сохранение наследия писателя

Наталия Солженицына — вдова писателя Александра Солженицына — получила литературную премию «Клио» за сохранение и популяризацию творчества классика. Премию вручил председатель Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Торжественная церемония состоялась в Государственном центральном музее современной истории России.

«Я смущена этой наградой. В моем положении естественно способствовать популяризации и сохранению наследия Александра Исаевича, — сказала она. — Мало того, я думаю, что я это делаю медленно и недостаточно хорошо. Я так и слышу, как он мне говорит: „Что же ты так медленно поворачиваешься?“.

Солженицына полагает, что недостаточно сделала для того, чтобы книга „Красное колесо“ была изучена российским обществом. По ее словам, общество также недостаточно выучило уроки революции.

Премии „Клио“ удостоены президент Фонда изучения исторической перспективы, историк Наталья Нарочницкая за „совокупный вклад в историческую литературу“ и писатель Евгений Водолазкин за роман „Авиатор“.

Историко-литературная премия „Клио“ была учреждена Российским книжным союзом и Российским историческим обществом для поощрения авторов, которые черпают вдохновение в событиях прошлого, привлекая внимание читателей к истории своей страны.

Премия присуждается за выдающиеся заслуги и значительный личный вклад в популяризацию истории и формирование российской исторической культуры. Ее лауреатами становились писатели Даниил Гранин, Леонид Юзефович и др.

Добавил злой дядя злой дядя 9 Февраля 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
cheliko
+2
cheliko, 9 Февраля 2018 , url

Шла бы ты нахуй со своим бородатым пасквилянтом, старая тварь.

Tamriko
+1
Tamriko, 9 Февраля 2018 , url

Оне заслужили, потому как поспособствовали...)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать