Назван главный секрет "Искандера"

отметили
69
человек
в архиве
 

Россия уже обладает гиперзвуковым оружием. Разработчик раскрыл одну из секретных характеристик оперативно-тактического комплекса «Искандер»: скорость полета его ракеты достигает 6 Маха.

 

 

— Это первая в мире ракета, летающая с такой скоростью, управляемая на всей траектории полета и с минимальной эффективной поверхностью рассеивания (ЭПР), — рассказал один из разработчиков комплекса «Искандер-М» Валерий Дробинога. ЭПР отражает заметность объекта для радаров. Полностью невидимых предметов пока создать не удалось, но стелс-технологии могут превратить ракету в цель размером со сложенный зонтик, которую с трудом разглядит большой радар ПВО и не заметит маломощная головка наведения зенитной ракеты.

 

Это лишь один из аспектов знаменитой неуязвимости ОТРК «Искандер». Главное достоинство комплекса — неотвратимость. Выпущенную им ракету невозможно остановить ни существующими, ни перспективными средствами ПРО. Она прилетит к назначенной цели и поразит ее с высокой точностью.

Полетные задания для ракет готовят в специальном грузовике, входящем в состав ОТРК. В просторном светлом кунге за большими мониторами сидят операторы, сообщающие ракете, куда направить удар. «Сперва задается точка старта, затем обозначаются зоны работы ПРО и, наконец, обозначается цель. Затем прокладывается маршрут и изделие направляется в цель», — объяснил офицер. Загрузка полетного задания занимает не более пяти минут.

— Первым делом расчет пусковой установки запускает турбину и опускает домкраты, — рассказал командир ракетной бригады. Все управление осуществляется из кабины, тем не менее расчет работает в шлемах и бронежилетах — предосторожность на тот случай, если в этот деликатный момент рядом окажутся диверсанты. Когда домкраты упрутся в землю, раскроется крыша 12-метровой машины: полностью или наполовину — в зависимости от числа запускаемых ракет. Мощный гидроприводы поднимают четырехтонный снаряд в вертикальное положение быстрее, чем вы читаете об этом.

Ракета покидает пусковую установку с чудовищным ускорением — стартовый участок самый опасный. Хитрая конструкция, специальное покрытие и особая краска превращают семиметровую ракету в маленькую черточку на экране радара. Черточка быстро уходит на 50-километровую высоту, разворачивается там и начинает пикирование на цель. В отличие от «Тополя» или «Ярса», чьи боеголовки падают с орбиты, повинуясь исключительно законам физики, «Искандер» продолжает интенсивно маневрировать по непредсказуемой траектории.

 

источник: cdnimg.rg.ru

 

— Мы не знаем, где окажется ракета в следующий момент, она это решает сама, — признались телеканалу «Звезда» в коломенском КБ Машиностроения, где создали «Искандер». На инженерном языке это называется «действия по незакономерному принципу». Перегрузки при маневрировании колеблются в пределах 20-30 единиц. Для уничтожения «Искандера» ракета-перехватчик должна вертеться как минимум вдвое быстрее, но таких пока нет.

В арсенале «Искандера» есть и крылатая ракета, летающая по настильной траектории. В течение минуты одна боевая машина комплекса может выстрелить две ракеты любого типа по разным целям. Также пусковую установку «Искандера» сопровождают транспортно-заряжающая машина с запасными ракетами, машина теподдержки и жилой грузовик с защитой от мороза и ядерного нападения.

Добавил Никандрович Никандрович 11 Февраля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
star17
0
star17, 11 Февраля 2018 , url

В отличие от «Тополя» или «Ярса», чьи боеголовки падают с орбиты, повинуясь исключительно законам физики, «Искандер» продолжает интенсивно маневрировать по непредсказуемой траектории.

Любая новизна относительна. Групповой полёт маневрирующих боеголовок в исполнении БР КНДР, годичной давности. Весьма показательно, смотреть с 4:10: 

k-s
+4
k-s, 11 Февраля 2018 , url

И где маневрирование? Кроме того это старт, а не вход в атмосферу.

star17
+4
star17, 11 Февраля 2018 , url

Зарплата начнёт «интенсивно маневрировать по непредсказуемой траектории». Не надо скорее поражать цель, подождём.

KaperDonjon
+10
KaperDonjon, 11 Февраля 2018 , url

Очевидно, что зарплата российских бюджетников станет выше зарплат в европе и сша, в случае применения этих ракет. Такие дела.

blogman
+2
blogman, 11 Февраля 2018 , url

Если это оружие ударит, то только в ответ на достаточно серьезное нападение, там уже будет не до зарплат бюджетников...

Barban
+3
Barban, 11 Февраля 2018 , url

и даже не до самих бюджетников. Бог с ними.

Barban
-3
Barban, 11 Февраля 2018 , url

Российский бюджетник не меряет свой член одним уровнем зарплаты, давно пора это уяснить.
Российская душа жива потаянной мечтой о страшном Отмщении за надругательство над Коммунизмом и за разрушение его велих строек.
И тут фрустрированное западными пинками и плевками российско-кремлевское ворье, бюджетник и Искандер могут друг друга найти.

Nezloi
+7
Nezloi, 12 Февраля 2018 , url

Кто про что, а вшивый про баню...:)

Nezloi
+5
Nezloi, 12 Февраля 2018 , url

Мозги не парь людям… Я пенсионер, не голодаю, долгов нет, так что все ок. А ты-то что так озаботилась судьбой пенсионеров? Или возраст подходит? :)

Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 12 Февраля 2018 , url

Просто сравниваю пенсию в 2000 евро (140 тысяч рублей) в Финляндии и нищенскую у наших пенсионеров. Хочу, чтобы у нас было как в Финке. 

precedent
+11
precedent, 12 Февраля 2018 , url

Нет, не хочешь.  Ты хочешь отрабатывать по методичке врагов России и врагов российского народа,  чтобы обманывать «утят»  . Глупеньких подростков. 

1. «Искандер» превосходит своих конкурентов.  Конкурентное преимущество улучшает уровень и условия жизни людей,  а не наоборот.  

Наши потенциальные противники,  которые завидуют нашей свободе перемещений и нашим просторам и богатствам,  тратят на аналогичные системы (только худшие) много больше. 

Если не защищать границы,  то не будет государства.  Не будет государства — не будет пенсий. 

2.  Сравнение некорректно и ошибочно. Средняя пенсия в Хельсинки -1500 евро. Аренда угла — примерно те же деньги. В Москве минимальная пенсия —  порядка 14 тыс. Рублей.  Все тарифы ниже. Жизнь в Европе дороже.  У нас женщины выходят на пенсию не в 65, а в 56  И тоже много всяких доплат и выплат. 

3. «Самое сильное отличие человека от животного составляет совесть. Ее господство выражено в коротком и выразительном слове „должен“. ( Дарвин ) Вот совести тебе не хватает. Занимаешься паскудным,  никчемным и бесперспективный делом.  Сама себе мстишь. Жизнь проживаешь за этим делом. И за это платить?  Пусть забугорные тебе платят. 

4. Твои «Светочи» от лица МВФ чего требуют от Украины?  Сокращения расходов на оборону?  Нет. Повышения тарифов до европейских.  Безработицы. Высокие зарплаты — одна сторона статистики,  другая — безработица. 



precedent
+2
precedent, 12 Февраля 2018 , url

Нейромедиаторы передают сигналы между нервными клетками, а ГАМК (гамма-аминомасляная кислота) — главный тормозной нейромедиатор нервной системы. Выделяясь одной нервной клеткой, он подавляет активность других связанных с ней клеток. По концентрации ГАМК в гиппокампе можно спрогнозировать, сможет ли человек блокировать мысли и воспоминания. В ходе эксперимента те, у кого количество ГАМК в гиппокампе было меньше, с трудом подавляли нежелательные мысли.

По словам Андерсона, такое открытие может помочь в лечении шизофрении. У людей с этим заболеванием гиперактивный гиппокамп, а это согласуется с навязчивыми симптомами вроде галлюцинаций. Патологоанатомические исследования показали, что тормозящие нейроны (которые и используют ГАМК) у больных имеют аномалии, из-за чего префронтальной коре сложнее регулировать активность гиппокампа. Получается, гиппокамп не может подавить навязчивые мысли и воспоминания, а те проявляются в виде галлюцинаций

X86
+2
X86, 12 Февраля 2018 , url

модератор модератор подберите мусор, противно читать.

Nezloi
+3
Nezloi, 12 Февраля 2018 , url

Ты знаешь, что зависть плохо влияет на цвет лица? :) И скажи, зачем тебе на пенсия 2000 евро? Что ты с ней делать-то будешь? :) С собой же не заберешь, и счастливее не станешь… Ведь таких как ты постоянно давит жаба, что у кого-то больше, у кого-то бутер жирнее...:) Где-то в глубине души мне вас даже жалко… прожить жизнь постоянно кому-то завидуя… Душераздирающее зрелище (как говорил ослик Иа) :)

X86
+7
X86, 12 Февраля 2018 , url

Самое главное, что она не понимает (якобы), что если взять и прекратить производство этих Искандеров, то зарплаты бюджетников никак не изменятся либо станут МЕНЬШЕ, потому что Россия зарабатывает от торговли оружием. 

 

Nezloi
+4
Nezloi, 12 Февраля 2018 , url

Зачем ей что-то понимать? Ей какую дорожку натоптали, по той она и ходит...:))

X86
+3
X86, 12 Февраля 2018 , url

Наркоманка, короче. 

Имя_Фамилия
+6
Имя_Фамилия, 12 Февраля 2018 , url

злые вы ;), может  она по женски  рассуждает. 

источник: i.ytimg.com

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 13 Февраля 2018 , url

Так много про зависть ты понаписал. Подвержен ей? 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать