С Байконура стартовала ракета "Союз-2.1а" с кораблем "Прогресс МС-08"

отметили
47
человек
в архиве
Ракета «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-08» стартовала с космодрома Байконур, передает корреспондент РИА Новости из Центра управления полетами (ЦУП), где ведется трансляция пуска.


источник: cdn3.img.ria.ru
 
 
 
Ракету планировали запустить 11 февраля, и в ходе полета корабля к МКС впервые в истории отработать новую укороченной двухвитковой схеме сближения и стыковки со станцией за 3,5 часа. Однако что на старте пришла команда на автоматическое выключение двигателей, а пуск перенесен на резервную дату – 13 февраля.

Теперь корабль достигнет станции лишь спустя двое суток – в 13.45 мск 15 февраля. Пусковое окно с баллистическими условиями, позволяющими отправить и пристыковать корабль к МКС по сверхкороткой схеме уже упущено.

По информации источника РИА Новости в ракетно-космической отрасли, к отмене пуска могло привести непрохождение сигнала через разъем к борткомпьютеру или сам компьютер. Блок борткомпьютера, при этом, перед запуском заменили.

Изначально по новой схеме, полет по которой занял бы чуть более трех часов, планировалось отправить «Прогресс МС-07» 12 октября 2017 года, но с ним произошла аналогичная ситуация. Автоматика отменила пуск, а старт перенесли на резервную дату —14 октября, когда баллистические условия уже не позволяли отправить грузовик по новой схеме. «Прогресс МС-07» добрался до станции за двое суток.




Добавил Никандрович Никандрович 13 Февраля 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
Flinky
+2
Flinky, 13 Февраля 2018 , url

Без лишнего шума и пыли.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать