14 февраля Ростов-на-Дону отмечает 75-летие со Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

отметили
54
человека
в архиве

События Великой Отечественной войны навсегда запечатлелись в нашей истории, памяти, а также в наших сердцах. На примере героизма великих воинов и всего русского народа воспитывалось не одно подрастающее поколение, учась храбрости и самоотверженности. Поэтому сегодня очень важно не забывать тот великий подвиг, который совершили наши деды и прадеды, быть благодарными за него и гордо нести славу нашей победы, чтобы ни один герой не был забыт и смерть его не была напрасной.

 

источник: files.polkrf.ru

 

Ростов-на-Дону был оккупирован врагом и вернул себе свободу в феврале 1943 года. И вот мы, потомки тех людей, которые ценой своих жизней совершили этот подвиг, просто обязаны чтить их память.

14 февраля Ростов-на-Дону отмечает 75-летие со Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

 

источник: files.polkrf.ru

 

Освобождение Ростова от немецкой оккупации началось 8 февраля 1943 года. В этот день войска 28-й армии под командованием генерала Герасименко вошли в Батайск. Три стрелковые бригады освободили южную часть города, а затем началось наступление на Ростов. Бои за город длились несколько дней. Засевшие в городе гитлеровцы оказались почти в полном окружении.

Освобождение Ростова 14 февраля 1943 года отрезало пути отхода северокавказской группировке врага в Донбасс, возвращало стране промышленный и хлебный районы, облегчало борьбу с оккупантами в Донбассе. Все это заставляло фашистов удерживать Ростов изо всех сил.

В результате ростовской наступательной операции советские войска продвинулись на 300-450 километров, освободили большую часть Ростовской области и 18 февраля перешли к обороне на рубеже реки Миус.

 

источник: files.polkrf.ru

 

Война нанесла городу большой ущерб, Ростов-на-Дону вошёл в число десяти наиболее пострадавших от войны городов России.

Зверства фашистов в Ростове до сих пор заставляют содрогаться. Известно, что в нашем городе во время оккупации погибло больше жителей, чем в боях за Сталинград.

Свыше 40 тысяч мирных жителей были убиты или замучены. 53 тысячи ростовчан были угнаны на принудительные работы.

 

источник: files.polkrf.ru

 

В Ростове-на-Дону находится также место самого крупного в России захоронения жертв Холокоста. В августе 1942 года нацисты и их приспешники убили в Змиевской балке свыше 30 тысяч невинных людей, большинство из которых составляли евреи. Естественно, большинство из них были старики, женщины и дети.

Ростов-на-Дону вошел в число десяти наиболее пострадавших от войны городов России. В городе в ходе кровопролитных действии было уничтожено примерно около 12 тысяч домов.

В память о погибших воинах частей и соединений Советской Армии, освобождающих Ростов, сооружен величественный мемориал в Кумженской роще, находящийся в юго-западной части города, при впадении в реку Дон Мертвого Донца. Отсюда широкая дорога ведет к памятнику «Штурм», установленному на песчаной речной косе. На 18-метровую высоту взметнулась металлическая стрела, указывающая направление главного удара наступавших боевых соединений. У памятника находится и братская могила с уложенными на нее гранитными плитами, на которых высечены имена павших героев. Многие улицы Ростова получили свое название в честь этих людей.

 

источник: files.polkrf.ru

 

Сегодня в городе запланированы различные праздничные и памятные мероприятия, посвященные 75-годовщине освобождения, чествование ветеранов Великой Отечественной войны и всех жителей города, кто пережил эти страшные дни.

Также в Донской столице пройдет патриотический автопробег. По замыслу организаторов это мероприятие станет одним из ярких акцентов празднования.

«Автопробег Памяти» организован ООД «Бессмертный полк России» по Ростовской области совместно с городским Советом ветераном и Администрацией города.

В нем примут участие представители основных патриотических, молодежных, поисковых, военно-исторических, ветеранских и казачьих организаций.

Это яркая незабываемая акция в прошлом 2017 году собрала сотни участников, которые с флагами Победы проехали через центр города на Кумженский мемориал, где возложили цветы к могилам защитников и освободителей Ростова. В этом году колонну автотранспорта возглавит старинная техника времен Великой Отечественной войны, та техника, которая, возможно, в 1943 году участвовала в боях за Донскую столицу.

За рулем и в кабинах грузовиков, бронеавтомобилей будут находиться участники военно-исторических клубов в форме Красной Армии времен войны.

Перед началом автопробега все его участники возложат цветы и венки вместе с ветеранами к Вечному огню в парке Фрунзе. Также туда придут активисты штаба «Бессмертного полка» Ростова-на-Дону с портретами тех Героев, которые воевали, сражались на Донской земле за освобождение города.

После возложения цветов участников и гостей мероприятия ждет фронтовая каша, выставка находок поисковых отрядов, техники и вооружения 1941-45 годов. Экскурсии по выставкам проведут поисковики и члены военно-исторических клубов города. После праздничного концерта под открытым небом и проведения выставок, в 10:30 от площади Карла Маркса стартует автопробег, он проследует через весь город к мемориалу Освобождения Ростова в Кумженской роще.

На Кумженском мемориале пройдет традиционное возложение цветов, минута молчания и траурный залп Памяти погибших за освобождение города.

На машины всех участников будет бесплатно роздана наклейка с памятным логотипом «75 лет Освобождения Ростова». Логотип был специально разработан к этой памятной дате штабом «Бессмертного полка» Ростова-на-Дону, Отделом по молодежной политике города и Советом ветеранов войны.

Депутат Государственной Думы РФ, сопредседатель Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Николай Земцов послал приветственную телеграмму всем участникам традиционного патриотического автопробега «Памяти освободителей Ростова-на-Дону».

 

источник: files.polkrf.ru

 

— Уважаемые участники автопробега!

Сердечно приветствую вас от имени Государственной Думы и народного движения «Бессмертный полк».

Примите мои поздравления по случаю 75-й годовщины со Дня освобождения Ростова-на-Дону!

События Великой Отечественной войны навсегда запечатлелись в нашей истории, памяти, а также в наших сердцах. На примере героизма великих воинов и всего русского народа воспитывалось не одно подрастающее поколение, учась храбрости и самоотверженности.

Поэтому сегодня очень важно не забывать тот великий подвиг, который совершили наши деды и прадеды, быть благодарными за него и гордо нести славу нашей победы, чтобы ни один герой не был забыт и смерть его не была напрасной.

Война коснулась и вашего родного города, который был оккупирован врагом и вернул себе свободу в феврале 1943 года. И вот вы, потомки тех людей, которые ценой своих жизней совершили этот подвиг, чтите их память сегодня, 14 февраля — в День освобождения Ростова от немецко-фашистских захватчиков.

Истории и судьбы героев тех событий будут вечно жить в народной летописи — важнейшей и неотъемлемой части «Бессмертного полка». Эта летопись не имеет границ, истории объединяют людей из самых разных стран мира.

Многие из вас 9 мая 2017 года в колоннах «Бессмертного полка» с гордостью несли портреты своих родственников, прошедших испытания Великой Отечественной. Уверен, вы ощутили родство с теми, кто шёл рядом. Наши деды были одной фронтовой семьей — теперь мы одна семья, их наследники, и от нас с вами зависит будущее страны.

С благодарностью к героям, совершившим этот подвиг, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, сопредседатель движения «Бессмертный полк России» Николай Георгиевич Земцов.

Также Николай Георгиевич записал видеопоздравление своим однополчанам и соратникам.

 

Добавил Никандрович Никандрович 14 Февраля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
fStrange
-4
fStrange, 14 Февраля 2018 , url

Депутат Государственной Думы РФ, сопредседатель Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Николай Земцов послал приветственную телеграмму всем участникам традиционного патриотического автопробега «Памяти освободителей Ростова-на-Дону».

 совок

злой дядя
-1
злой дядя, 14 Февраля 2018 , url

Держи нас в курсе.

dbond
0
dbond, 14 Февраля 2018 , url

Это пишет житель Ростова… или все-же Мало-Мишкино?

magmaster
-1
magmaster, 14 Февраля 2018 , url

А Грудинин, не совок?

fStrange
0
fStrange, 14 Февраля 2018 , url

Безусловно совок, и?

magmaster
0
magmaster, 15 Февраля 2018 , url

Противоречие нахожу. Вы за Грудинина, но против совка. Это как? Непонимаю.

fStrange
0
fStrange, 19 Февраля 2018 , url

Нет никакого противоречия, грудинин не мой кандидат.

Flinky
0
Flinky, 14 Февраля 2018 , url

А также Луганск.

источник: pp.userapi.com



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать