Очередное подтверждение: США используют остатки боевиков против Асада

отметили
54
человека
в архиве

источник: tehnowar.ru

Оставшиеся в живых террористы запрещенной на территории России группировки ИГИЛ продолжают атаковать проправительственные силы Сирии. Теперь – с позиций американских войск. «Euphrates Post» — Сирийское новостное издание поделилось видеозаписью, на которой некто ведет огонь из пулемета. Стрелок назвался Абу Халедом. В это время он выкрикивал угрозы, которые были направлены непосредственно президенту Сирии. «Башар, я тебя раздавлю! Ботинком! Хвала Аллаху» — именно эти слова запечатлены на видео.

Атака была направлена на Сирийские проправительственные силы в ночь с 7 на 8 февраля текущего года. Восточнее провинции Дейр-Эз-Зор. Огонь вела «Международная коалиция», совместно с Сирийской оппозиционной организацией «Демократические силы Сирии» (ДСС). Администрация коалиции прокомментировала свои действия тем, что они защищались от нападения Сирийской армии на штаб оппозиционеров. Однако, судя по кадрам, никакого нападения не было, да и те, из бойцов ДСС, кто был заснят на видео – совершенно не похожи на обороняющихся.

Александр Перенджиев – военный эксперт, доцент кафедры политологии и социологии Плехановского Университета ответил на некоторые вопросы корреспонденту «ФАН» и поделился соображениями, что тот самый Абу Халед – скорее всего ранее принадлежал к группировке «ИГ». И по его мнению, ДСС и бойцы запрещенной «ИГ» — тесно взаимосвязаны и совместно добиваются достижения общей цели – а именно свержение Башара Асада, действующего президента Сирии.

Эксперт считает, что после победы над «ИГ» и вывода Российских войск, в стране должен был проходить процесс примирения. Однако, США решили пойти иным путем и продолжить выполнение своей первоначальной задачи. Более того, боевики разбитой ныне группировки, выступая под так называемым «Новым брендом – «Демократические Силы Сирии» действуют очень нагло, ощущая поддержку штатов, и с удовольствием продолжают атаковать правительственные войска.

Добавил срф срф 14 Февраля 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
Лиман
+2
Лиман, 14 Февраля 2018 , url

13 февраля 2018. Военная обстановка в Сирии.

Лиман
+1
Лиман, 14 Февраля 2018 , url

Сводка боевых действий в Сирии за 13 февраля

Алеппо. Вооруженные силы Турции «нейтрализовали 1439 террористов» во время операции «Оливковая ветвь» в районе Африн на севере Сирии. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении турецкого Генштаба. «ВС в рамках операции «Оливковая ветвь» в Африне уничтожили 13 февраля 2018 года еще 70 террористов из отрядов «Сил народной самообороны» (YPG), Рабочей партии Курдистана, партии «Демократический союз» и экстремистской группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). Всего с момента начала операции нейтрализовано 1439 террористов», — отмечается в коммюнике. Сирийские войска должны взять на себя основную ответственность по защите Африна от турецкого вторжения. Об этом заявил в понедельник телеканалу Al Mayadeen командир курдских отрядов «Сил народной самообороны» (YPG) Сипан Хаму. Он призвал сирийскую армию «срочно направить подкрепления в этот пограничный с Турцией регион».
«Между бойцами YPG и сирийскими военными поддерживается сейчас тесная координация», — отметил курдский командир. Как сообщила в понедельник общеарабская газета Al-Hayat, сирийские войска, размещенные к западу от Алеппо, пропускают через свои блокпосты продовольствие, топливо и товары первой необходимости, предназначенные для жителей Африна (1,5 млн человек), которые нуждаются в гуманитарной помощи. Свободная сирийская армия захватила поселок Омара Симо (Omar Simo) в районе Бюльбюль (Bulbul), село Аршали (Arshali) и окружающие его высоты в районе Джандарис (Jindires). Курдские источники сообщают, что Турецкая артиллерия наносит удары по центру города Африн. Сирийское телевидение «Аль-Ихбария» сообщило, что в результате этого обстрела было убито не менее трех мирных жителей, а еще пять получили ранения. Контратака YPG в городе Джандарис не имела успеха, в том числе из-за авиаударов ВВС Турции.
В настоящее время, протурецкие боевики (TFSA) контролируют восемь процентов региона Африн, что вдвое больше, чем они контролировали на прошлой неделе. Турция вводит в регион Африна подразделения, обученные городскому бою.
Идлиб. В юго-восточной провинции в городе Хувейн аль-Кабир (Khuwayn al-Kabir), остатки боевиков ИГ, численностью около 340 человек, в том числе 80 раненых, а также их семьи, сдались местным джихадистам под гарантии безопасности. В соцсетях появились сообщения о казнях пленных игиловцев, но пока эта информация ничем не подтверждается.
Хама. ВКС РФ нанесли удары по установленным целям в районе населенных пунктов Аль-Латамина (Al-Lataminah) и Кафр Зита (Kafr Zita).
Хомс. В городе Аль-Растан (Al Rastan) прошли демонстрации местных жителей против боевиков HTS, после того как они убили бывшего пилота и члена комитета по переговорам с сирийским правительством Фаиза аль-Мадани. Сообщается, что Аль-Мадани был убит из-за его переговоров с сирийским правительством относительно соглашения, о восстановлении подачи электроэнергии в карман Аль-Растан и Северный Хомс. В ходе протестов, местные жители и боевики ССА (FSA) захватили штаб квартиру группировки HTS и изгнали девятерых исламистов.
Дамаск. Боевики Восточной Гуты обстреляли Харасту и район Аль-Касса, в результате чего было ранено четыре человека.
Дейр-эз-Зор. В США опубликовано видео авиаудара по проправительственным формированиям в районе Дейр-эз-Зора. Военнослужащими САА найден еще один большой склад оружия, ранее принадлежавший ИГ.

 

Лиман
0
Лиман, 15 Февраля 2018 , url

Слухи о гибели бойцов российских ЧВК от авиаударов США.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать