Беспредел АСВ: Людей лишают денег, единственного жилья, права на жизнь

отметили
26
человек
в архиве
Беспредел АСВ: Людей лишают денег, единственного жилья, права на жизнь

События, которые сейчас происходят на российском банковском рынке, вызывают серьезное беспокойство, потому что под сомнение поставлен основополагающий принцип – доверие между гражданином и государством.

О чем речь? Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) учинила самый настоящий дебош, можно и жестче сказать, беспредел в отношении законопослушных граждан России. Тысячи людей по всей стране получают повестки в суд, куда с исками обратилось АСВ. Их обвиняют в том, что они, «обладая инсайдерской информацией», заблаговременно, до отзыва лицензии у кредитного учреждения со стороны Центробанка, где они открывали депозиты и хранили свои «кровные», забрали деньги.

Вы вдумайтесь в это обвинение! Человек заработал, решил не тратить, а сберечь, для этого открыл счет и положил на него свои личные средства. После, имея на то полное право, он расторг договор с банком, снял свои (!) деньги и закрыл счет. Оказывается, он не имел такого права!

АСВ обвиняет этого законопослушного гражданина в том, что он специально провел данную операцию, а значит, обязан вернуть деньги в контору, призванную защищать его права. Абсурд? Да, но повестки в суд, где, как показала практика по уже рассмотренным делам, штампуются решения в пользу АСВ, приходят людям (внимание!) через год после того, как человек забрал из банка свои денежные средства.

Позиция АСВ следующая: по закону госконтора обязана оспаривать сомнительные сделки, а снятие собственных денег гражданином с банковского депозита, по их версии, подпадает под данное сомнение. Фактически речь идет о том, что любой гражданин, открывший счет и положивший на него свои средства, должен еще доказать, что он «не верблюд и не тушканчик», а вполне себе законопослушный гражданин.

По логике АСВ, те, кто хранит свои деньги не под подушкой, а в банке, должны доказывать свою правоту. Собственно, а что нужно доказать, господа Набиуллина (глава ЦБ) и Исаев (глава АСВ)? Чтобы препятствовать гражданам России свободно распоряжаться своими денежными средствами? Какое у вас есть право их ограничивать и требовать возврата?

источник: tsargrad.tv

Генеральный директор госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» Юрий Исаев.

Центробанк, допустивший ситуацию, при которой из отечественной банковской системы в неизвестном (возможно, на Неглинной знают?) направлении «испарилось» более двух триллионов двухсот миллиардов рублей (оценка АКРА), пытается еще качать права в отношении обычных граждан?! Может, госпожа Набиуллина, Вы разберетесь с аферой века – ФК «Открытие», которую Вы покрываете? Или простых людей легче унижать, чем тех, кто сбежал за кордон?

АСВ, при попустительстве ЦБ, преследует простых людей по всей России.

Вопиющий случай произошел в Татарстане. По банковской системе республики в 2017 году «ураган „Эльвира“ нанес сокрушительный удар. В результате отзывов лицензий десятки тысяч предприятий обанкротились, а тысячи вкладчиков лишились своих денег. Та часть граждан, которые, не подозревая о проблемах банков, до обрушения системы, проводили свои операции (открывали, закрывали счета, вносили и снимали денежные средства) теперь должны государству в лице АСВ!

Среди пострадавших от действий ЦБ и АСВ и обычный житель Казани Альберт Ахметов. В декабре 2016 года он пришёл в „Интехбанк“ и снял свои, подчеркиваю, свои личные деньги. Через год он получил повестку в суд с требованием вернуть всю сумму… своих „кровных“. По версии АСВ, Альберт Ахметов — инсайдер и, якобы, он знал о том, что у банка в скором времени будет отозвана лицензия. Ахметов, имея на то законное право, снял деньги на лечение старшей дочери, у которой врачи обнаружили онкологию, и все обвинения АСВ он отрицает. Откуда простой татарин мог знать о том, что Набиуллина собирается лишать банк лицензии?! Ведь официальная трактовка понятия инсайда заключается в использовании своего служебного положения. Отец дочери, которая прошла уже не одну процедуру химиотерапии, никак не связан с финансовым сектором. Он не имеет доступа к тайнам Эльвиры Сахипзадовны и ее подчиненных.

Вот что Альберт Ахметов рассказал в эфире программы „Пронько. Экономика“ телеканала „Царьград“:

Совершенно не знал, что будет отозвана лицензия. И о том, что у „Интехбанка“ какие-то проблемы, мы знать не могли. Мне не надо было ничего, мне просто нужны были средства, чтобы дочку на ноги поставить. У меня была в этот момент сложная ситуация. Заболела дочь старшая. Ей 20 лет. В мае 2016 года у нее была онкология. Там была операция по удалению селезёнки. Опухоль была. Далее было 6 курсов химиотерапии, 2 курса лучевой терапии. Очень боялись за ее здоровье. Врачи ставили в процентном состоянии жить или не жить 40% на 60%. В момент, когда болеет твой ребёнок, о деньгах не думаешь».

 

Откровенно признаюсь, что пишу эти строки, а у самого комок в горле и слезы в глазах. Как этого человека можно обвинять во владении инсайдерской информации? Он что, украл? Совершил преступление? В чем оно? В том, что он спасает свою доченьку от страшной болезни? Господа Набиуллина и Исаев, вы в уме? Вы потерялись в пространстве от своей безнаказанности!

Альберт Ахметов готовится защищать свои интересы в суде, на 15 марта назначено заседание. Денег на адвоката у него нет. Практически всю сумму своих личных средств, которые он забрал со своего же депозита в банке, он потратил на лечение дочери Дианы. Сейчас Альберт опасается, что АСВ через суд лишит его семью единственного жилья – однокомнатной квартиры в Казани, потому что у него есть дача, а это уже является основанием для отчуждения квартиры.

Нет такого человека, который, открыв счет в банке, не хотел бы сберечь, приумножить, а после потратить по своему усмотрению заработанное, но, оказывается, снять деньги со своего депозита, распорядиться ими по собственному усмотрению, например, потратить на лечение собственного ребенка – «незаконная» роскошь по тем правилам, которые установили в России ЦБ и АСВ. Спустя месяц, два, полгода, год, законопослушный гражданин может получить иск с требованием вернуть его же «кровные». По решению суда конкретные российские семьи (тысячи и тысячи по всей стране) будут вынуждены продавать свое имущество, например, Ахметовы из Казани, которые, даже продав свою единственную «однушку», могут остаться должниками. А ведь речь идет о деньгах, заработанных, не «освоенных».

Пришло время остановить тот беспредел, который творят в России конторы под названием ЦБ и АСВ! Необходимо привлечь их к ответственности за обрушение отечественного банковского рынка, где крайними стали обычные российские семьи, а не чиновники, которых они содержат.

Добавил v8 v8 14 Февраля 2018
проблема (8)
Комментарии участников:
precedent
-3
precedent, 14 Февраля 2018 , url

По- моему, только бандерлоги и читают этот ресурс. Нормальный человек один раз посмеётся. 

oleg_ws
+3
oleg_ws, 14 Февраля 2018 , url

Не знаю, но сообщения такого рода об исках АСВ были, к сожжалению, и из других источников. Что-то в этой конторе не благополучно. Из органа, созданого, для помощи людям, пострадавшим от банкротства банков, он превращается в какой-то карающий орган.

v8
+5
v8, 14 Февраля 2018 , url

на самом деле, людям там совершенно не до смеха и довольно серьъёзная ситуация. АСВ под ЦБ сидит. 

oleg_ws
0
oleg_ws, 14 Февраля 2018 , url

А я и говорю на полном серьезе

comander
0
comander, 15 Февраля 2018 , url

прокомментируйте по существу действия АСВ против вкладчиков банков

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 15 Февраля 2018 , url

Сейчас  вопрос  снятия денежных средств  в процессе  отзыва лицензии  уже пытаються законодательно  отрегулировать.  Ранее  просто была дыра в законодательстве.  

Сейчас  законно предлагают  такую схему:

1. Не держать  в банке сумму более  застрахованной в  АСВ. 

2. Если  АСВ  предьявил  пртензии, вернуть  денгьи  и  ждать  покрытия  застрахованной  АСВ  суммы. 

Схема говно — но это вот  такой комментарий-разъяснение. 

manson
0
manson, 15 Февраля 2018 , url

Обычно те, кто работает в банках накануне проблем, рисуют счета своим друзьям, родественникам и прочим, которые потом все это снимают. Это настолько обычная практика, что практически все, снявшие деньги прямо перед событием, становятся вот такими вот подозреваемыми. Деньги, конечно не отнимают, все же суды заводят, но скорее всего суды будут не на стороне людей, ибо таковые события реально имеют место быть.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать