Рассказ украинца. В России мы люди, а в Польше — мусор

отметили
65
человек
в архиве

источник: polit.info

Расскажу вам две истории. Одна случилась лично со мной в 2015 году. Вторая чуть более месяца назад произошла с одной украинской «наймычкой» из Киева. В обоих речь пойдет о людях и отношении к ним. То есть к нам, простым украинцам.

 

История первая

Она, как я уже сказал выше, случилась со мной три года назад, когда волею судьбы я из-за своего несогласия с политикой нового режима был выброшен из Украины в Россию. Мой официальный статус на тот момент был 90/90/90/90. Обычный мигрант из Украины, у которого на руках не было даже страхового полиса. Кстати, о медицинском полисе. Что он даже мне, который никто и звать меня никак («понаехавший» на 90 дней «хохол») положен, и по нему я могу бесплатно получить даже больший чем на Украине перечень медицинских услуг, я узнал позже.

А пока лежу я с температурой третью неделю к ряду, на улице пурга, и есть подозрение на воспаление легких. Будучи уверенным, что без скорой тут уже не обойтись, и понимая, что за все в этой жизни надо платить, ваш покорный слуга набрал номер неотложки, приготовил деньги и стал ждать. Первое, что поразило меня, это отсутствие в начале нашего знакомства желания у доктора выяснить мой правовой статус. Вначале помощь, потом все остальное. Именно так понимал клятву Гиппократа тот неизвестный мне врач-терапевт, прибывший на вызов.

Уже в самом конце нашего общения, когда осмотр был проведен, а лечение назначено, когда медсестра оформляла соответствующие бумаги, выяснилось, что нужен номер медицинского полиса. Честно говоря, я так и не понял, как все было без него оформлено, но денег мне платить так и не пришлось, и врач сказал, чтобы я выздоравливал и ни о чем не беспокоился. Уже много позже я получил сей важный для меня документ, по которому, кстати, мой товарищ, такой же блогер как и я, даже зубы себе бесплатно отремонтировал.

Оказывается, и это входит в перечень бесплатных услуг в России, которые оказывают местные власти любому гостю своей страны (хотя как для меня жителя Украины, это кажется уже чем-то из ряда вон).

 

История вторая

Она случилась в начале января 2018 года и рассказал ее почетный консул Украины в Познани Витольд Горовский. У одной из работниц местного «пана» случился инсульт. Так как «наймычка» из Киева работала нелегально (формально она туристка или гостья, в общем тот же статус — 90/90/90/90), «пан» испугался, а потому решил вывезти ее в соседний город и вызвал полицию, заявив, что он ехал мимо и нашел на остановке пьяную женщину. Как мы понимаем, когда у человека инсульт, важна каждая минута, которая может спасти жизнь и возможность двигаться. Но «пана» это не волновало, он боялся за себя. Но бог с ним с этим бездушным работорговцем, он за свое ответит на другом суде, что же сделала в этом случае доблестная польская медицина? А ничего. Лечить ее как положено никто не стал, так как у женщины нет страховки. Сейчас она лежит в тяжелом состоянии, парализованная в польской клинике, а поддерживают в ней остатки жизни на деньги, которые собрали неравнодушные люди, благодаря Витольду Горовскому.

Итак, две истории из жизни. Что здесь поражает, так это различное отношение к одним и тем же людям в России и Польше. Наверное, именно в эти минуты и понимаешь, кто тебе по-настоящему друг, а кто им только притворяется.

Добавил sant sant 14 Февраля 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
sant
+18
sant, 14 Февраля 2018 , url

Я знаю такие конкретные примеры в РФ, мне не нужно верить или нет.

byguy
0
byguy, 15 Февраля 2018 , url

Вообще, без полиса положена только срочная медицинская помощь по жизненным показаниям. Т.е. если не дышишь — должны заставить дышать и все на этом.

Но в россии как обычно строгость законов компенсируется разгильдяйством. Поскольку каждый второй в россии разгильдяй, то у каждого второго нет с собой номера полиса.

Врачам же не оплачивают любую другую (кроме по жизненным показаниям) помощь оказанную без номера полиса, и мало того что не оплачивают — лекарства потраченные врач должен будет оплатить из своего кармана, а уж если речь идет о наркотических веществах — то пиши пропало, могут посадить.

И тут на помощь приходит необязательность исполнения. У каждого врача с собой штук 10 номеров полисов кого вписать вместо реального человека. Вот и вписывают кого попало. А потом народ удивляется что мол «врачи кровопийцы якобы наоказывали мне услуг, а я и в больнице-то не был ни разу». Это куда проще объясняется.

i16chatos
+12
i16chatos, 14 Февраля 2018 , url

Вор честному никогда не поверит. Лишнее доказательство твоей гнилой сути.

oleg_ws
+5
oleg_ws, 14 Февраля 2018 , url

А по другому видимо это у вас в РНД так принято. В ноябре на трассе (область, вне населенного пункта!) вызывал для одной женьщины с гипертоническом кризом скорую. Ну приехала, оказала помощь. Потом заполнила документы — у нее документов с собой не было, полюса не было. Заполнили данные со слов, притензий не было.

firevoodoo
+6
firevoodoo, 14 Февраля 2018 , url

Вторая история — это сегодняшняя новость. Читал утром то ли на Корре, то ли на Стране. Справедливости ради следует уточнить, что поляку уже предьявлены обвинения по статье «оставление в опасности», ему светят три года лишения свободы.

PM
+2
PM, 15 Февраля 2018 , url

4 раза уже сталкивался с подобным. Хотя у самого плюсом ДМС есть. Разные области, разные правила.

WildSoft
+2
WildSoft, 15 Февраля 2018 , url

История из моей жизни — через неделю пребывания в РФ получил рожистое воспаление ноги на почве запущенного диабета (просто не знал о нем) плюс сепсис. Приехала скорая, забрала в  больницу. Спасли сначала жизнь, потом ногу. В больнице лежал месяц, принимая весьма интенсивное лечение (куча уколов во все места плюс капельницы в две руки одновременно), еще и перевязки. Все бесплатно, без всяких полисов. Гражданин Украины. Кстати, большинство сестер, включая главную — из Донбасса. Забыл добавить, сам-то я с Западной Украины, так что беседы с сестрами были презабавные :) Дело было в конце ноября - конце декабря 2016. Не хотели отпускать, еле уговорил чтобы выпустили к Новому Году домой

vceok
+1
vceok, 15 Февраля 2018 , url

приезжай, я тебя за 9 злотых в час устрою, будешь по 12 часов вкалывать, потом ещё и за жильё сминусуем.

extrimko
+2
extrimko, 15 Февраля 2018 , url

У меня в гаражном кооперативе, сторожи молдоване, дежурства у них 2 через 2 месяца. У одного случился аппендицит, его прооперировали бесплатно! Это он сам рассказывал и удивлялся!

Это в Москве, в провинции всё еще проще, так как там люди и по проще и по отзывчевей!

 

Читаем Постановление Правительства Российской Федерации от 6 марта 2013 г. N 186 г. Москва «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации»

rg.ru/2013/03/11/inostr-med-site-dok.html

3. Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно.

5. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно.

 з.ы. много раз уже говорил, что лучше молчать, когда не знаешь, чем говорить!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать