Венгрия обвинила Украину в запуске "международной кампании лжи"

отметили
55
человек
в архиве
Венгрия обвинила Украину в запуске "международной кампании лжи"

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто обвинил Киев в начале «международной кампании лжи» в связи с принятием на Украине закона об образовании. Заявление дипломата опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства.

По словам Сиярто, представителей нацменьшинств не пригласили на встречу с правительством, где планировалось обсудить документ. Украина «запустила международную кампанию лжи против Венгрии и закарпатских венгров с целью скрыть полное пренебрежение к выводам Венецианской комиссии», подчеркнул дипломат.

«Киев, который так рассчитывает на интеграцию в Европу, недавно грубо нарушил норму международного права по защите этнических меньшинств, соблюдение которой строго необходимо при вступлении в Европейский союз», — добавил Сиярто.

В соответствии с принятым Радой новым законом об образовании, с 1 сентября 2018 года дети представителей нацменьшинств в детских садах и начальной школе будут изучать предметы на родном языке, параллельно изучая государственный язык. С пятого класса дети начнут учиться на украинском, а язык нацменьшинств будут изучать как отдельную дисциплину. При этом допускается преподавание одной или нескольких дисциплин на языках стран Евросоюза. С 1 сентября 2020 года образование станет полностью украиноязычным.

В Будапеште неоднократно выступали с критикой нового украинского закона. По мнению властей страны, он нарушает права нацменьшинств. «Новый закон не только противоречит положениям о венгерско-украинских отношениях и соглашению об ассоциации между Европейским союзом и Украиной, но также серьезно противоречит и конституции Украины», — гласит официальная позиция венгерского МИД.

Добавил ramstor ramstor 17 Февраля 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
fakenews
+5
fakenews, 17 Февраля 2018 , url

Как бы лет через 5 эксперты евросоюза не стали утверждать это Украина это часть гибридной войны России против Европейского союза. Что Русские сознательно завели ситуацию к евроинтеграции чтобы хохлы развалили евросоюз изнутри.

V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 17 Февраля 2018 , url

А у меня полное впечатление, что уже утверждать начали. Скоро сам господин Макрон возопит, а за ним и фрау Меркель… нах Зюден, нах Зюден, в Трою, в Трою....))))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать