Еврокомиссар назвал главную ошибку Литвы: десоветизация

отметили
38
человек
в архиве

Главной ошибкой Литвы после распада СССР стала «десоветизация». Такое убеждение выразил еврокомиссар по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Витянис Андрюкайтис, сообщает «Sputnik Литва».

Политик считает, что глупо делить людей на «советских» и «несоветских». По его словам, утверждение о том, что «советский менталитет препятствует развитию государства», ложно, поскольку существенных различий между западным и постсоветским обществами на самом деле нет. «Я действительно думаю, что это идеологически нездоровые дискуссии, здесь присутствуют клише. Некоторым просто нравится называть себя „любителями родины и патриотами“. А все остальные — „советские“. Сегодня в Европе я вижу людей с разным менталитетом. Кто такая Ле Пен? Она что, из Советского Союза? У нас есть странный комплекс. Те, кто на Западе, уже сразу идут со знаком плюс. Перестаньте. Была холодная война, и с обеих сторон были определенные стереотипы», — заявил Андрюкайтис в беседе с радиостанцией Žinių radijas.

В ответ на просьбу выбрать десять самых глупых и десять самых правильных решений в республике еврокомиссар назвал три наихудших шага литовского правительства — «десоветизацию», «декагэбизацию» и люстрацию. «То, как она (десоветизация — EADaily) проводилась, — это полная неграмотность. Мы плюем в собственный колодец культуры нашей родины», — заявил Андрюкайтис. Кроме того, еврокомиссар выразил беспокойство по поводу того, что в Литве историки позволяют журналистам и публицистам лживо интерпретировать исторические факты.

Добавил precedent precedent 17 Февраля 2018
проблема (7)
Комментарии участников:
Tamriko
+3
Tamriko, 18 Февраля 2018 , url

Начинают и там пробиваться ростки здравого смысла.

suare
+3
suare, 18 Февраля 2018 , url

Почему он это сказал — понятно. Непонятно — зачем.

В одну реку нельзя войти дважды, поговаривают, что даже один раз в нее войти нельзя, если, «речка быстрая, каменистая».

У того, кто жил в советские времена и не ностальгирует по ним, нет сердца. У того, кто намеревается вернуться туда, нет ума. Это ретроутопия. Нет больше СССР...

В мемуары! Там пусть плачется. 

В России тоже вполне достаточно таких чудаков, но гораздо больше их на Западе. Они сейчас в составе патриотически настроенных «оборонцев» за наш их соотечественниками  оскопленный отряд «олимпийцев из России» российскими флажками перед своими западными телевизорами машут и льют слезы по горе «бронзы», которая нам даже в двадцатку в неофициальном медальном зачёте подняться не даёт.

Крокодиловы слезы Еврокомиссара!

Витя сожалеет о содеянном, но на предложение возродить прошлое и вернуться к советскому строю и его родной Литве в составе СССР ответит едким смешком. Он же Еврокомиссар и живёт совсем в другом Союзе.

В те времена и девушки были краше, и воздух с водой чище, и травка зеленее(т).

Все мы не молодеем.

precedent
+4
precedent, 18 Февраля 2018 , url

Не вижу ностальгии. Банальные истины. В советское время был создан громадный пласт ценностей.  Культурных,  научных и так далее.  Историю, опять же,  лучше знать,  а не сочинять мифы.   Чтобы не повторять ошибок и трагедий. Обворовали сами себя.  И запрограммировали себя на повторение ошибок.  

Не понял и Ваших стенаний по — поводу олимпиады.  Врагам не удалось исключить участие наших спортсменов.  И нет худа без добра. Та молодая поросль,  что смогла поехать,  взять бронзу,  получить опыт,  не попала бы в норме.  На следующей олимпиаде они уже будут бороться за золото,  имея олимпийский опыт и школу. Сила духа всегда была нашей сильной стороной. И огонь,  воду,  медные трубы наш народ проходил ни раз.  Победу на сочинской олимпиаде тоже не удалось у нас украсть.  

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 18 Февраля 2018 , url

 похоже у меня нет  сердца. А  я жеж  жил  еще в закрытом  почтовом  городе  минсредмашиностроения — т.е.  в реальном социализме, а  не «социализме  газетных  полос». 

krest_aa
+2
krest_aa, 18 Февраля 2018 , url

Называется: дяденька, дайте пожалуйста денежек, а то очень кушать хочется.

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 18 Февраля 2018 , url

Самооккупация, самодебилизация, самоликвидация.......)))) Видимо прибалтам пришёл исторический срок превратится (выродиться) в  народы, которые в прошлом заселяли Прибалтику ,,,,))))

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 18 Февраля 2018 , url

это случилось  давно.  Я  не унижаю  прибалтийские народы, но они  давно живут  под какими  то союзами. То в РИ то СССР, они  бы наверное хотели  под Германией (ЕС), только и  Германия уже не та что 50-е годы 20 века. Сильна экономически, но не моноэтнична, от  слова совсем.  А  прибалты просто не перенесут  ассимиляцие с  современными  европейскими  ( ближневосточными ) реалиями — растворятся. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать