[Поматросил и бросил] Ростех наигрался с Уралвагонзаводом? Предприятие ждёт трагическая судьба. «Прощай, Нижний Тагил! Прощай, Путинград!»

отметили
35
человек
в архиве
[Поматросил и бросил] Ростех наигрался с Уралвагонзаводом? Предприятие ждёт трагическая судьба. «Прощай, Нижний Тагил! Прощай, Путинград!»

На фоне регулярных скандалов с Уралвагонзаводом, урезающим и без того невысокие зарплаты трудового коллектива, набирает обороты слух об отставке Потапова и расформировании Ростеха. «Давно пора. Нас всех уволят, в Подмосковье новые цеха откроют и на завозном сырье все делать будут», – мрачно комментируют грустные новости рабочие УВЗ.

«У нас Путинградом никто не называет Тагил. Все, с кем я общаюсь, недовольны. Конечно, по внешней политике к Владимиру Владимировичу вопросов нет, но сточки зрения внутренней…. По телику завод какие-то вложения получает, на деле, что вагонка, что танковый дивизион на старье работают. Это, понимаешь, не в планшетик Дмитрию Анатольевичу смотреть. Приехал бы в цеха без свиты, прошелся бы по реальному производству», – эмоционально пояснил корреспонденту РИА «Новый День» один из рабочих тезис о ненужности УВЗ Ростеху. Он также отметил, что руководство в попытках экономить на всем уже заказывало обработку балок – сырья для боковой рамы вагонов – на зоне, якобы в целях оптимизации. Эксперименты, подобные этому и отчеты о модернизации производства легли в базу новой заводской программы по сокращению окладов рабочим в два раза. Первые «жертвы эксперимента» – обрубщики и сварщики цеха №563 обратились в суд, и на днях его проиграли.

Гражданский сектор УВЗ остается убыточным, несмотря на финансовую поддержку федерального центра. Все попытки вывезти «вагонку» в прибыль уже в составе Ростеха и под руководством Александра Потапова привели лишь к волне публикаций о том, как начальники цехов режут тарифы, премии, и любые другие окладные статьи простым рабочим.

«Для Нижнего Тагила это три шага назад – в 2007 год. УВЗ будет снова не головным предприятием корпорации из 30 предприятий по всей стране, а местечковым убыточным заводом. Со всеми вытекающими для его сотрудников и местного бюджета, который Уралвагонзавод и финансово, и политически много лет доил. Прощай, Путинград!» – иронизирует популярный Telegram канал «Пьяная Армата».

Независимый профсоюз не отчаивается – 21 февраля представители НПО «Альтернатива» пойдут в прокуратуру – они будут добиваться, чтобы надзорное ведомство в интересах неограниченного круга лиц судилось с УВЗ за ежегодную индексацию тарифов и окладов (индексация на предприятии отменена). Но работники, опрошенные агентством, говорят об усталости и недоверии суду: «Мы увидели, что суд не имеет представления о специфике нашей работы, мы увидели, как он слушает нас и как слушает представителей завода. Не очень-то верится, конечно, что суды помогут. На митинги выходить тоже не вариант. Если бы знать дату приезда президента, маршрут, может, и встали бы с плакатами. Но пока настроения такие, что напрямую к президенту с вопросом не пробиться, хотя очень хотелось бы».

Один из ветеранов УВЗ подметил, что трудовая молодежь в грядущие президентские выборы собирается остаться дома, если не заставят идти на участок силой. «Смысла нет» – главный тезис этой кампании в рабочей среде Уралвагонзавода. Тем не менее, главного кандидата здесь очень ждут для личного разговора.

Нижний Тагил, служба информации РИА «Новый День»

Добавил suare suare 20 Февраля 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
oleg_ws
+1
oleg_ws, 20 Февраля 2018 , url

набирает обороты слух об отставке Потапова и расформировании Ростеха

 Читается как «набирает обороты слух об отставке главы Ростеха Потапова и расформировании самого Ростеха» :))))

И при этому остается не понятно, а причем тут УВЗ ?

А так странная статья...

Лайм
+15
Лайм, 20 Февраля 2018 , url

После захвата нашего когда то 15тыс. завода дочкой Ростеха — ОАТ, завод меняет название, при том же руководстве, прошли массовые сокращения, убит на прочь профсоюз, так произошла смена названия и предприятие стало якобы другим с переводом трудового коллектива по бумагам на другое предприятие, срезаны до нуля у тысяч людей тринадцатые зарплаты, поставленный клоун директор деньги от ОАТ получает предельно лимитироваными. Вся прибыль идет на захват Ростехом все новых и новых предприятий в стране. Завод работает на оборудовании еще Советских времен, с минимальными зарплатами у рабочих. 

blogman
+4
blogman, 20 Февраля 2018 , url

А до захвата, старые владельцы так же не удосуживались поменять оборудование «Советских времен»? Собствено тогда судьба предприятия быть уничтоженным или за ненадобностью или конкурентами ...

Если после массовых сокращений предприятие продолжает приносить прибыль не меньшую, чем до увольнения, то сокращения обоснованы. Какие могут быть 13 зп при таком раскладе ?

А у нас в городе, среди прочих, есть два завода. На одном более 500 работников и убыток + постоянные дотации из бюджета, а на другом 15 человек и крупнейший налогоплательщик…



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать