Следствие против семи фигурантов дела об отравлении "Боярышником" в Иркутске завершено

отметили
47
человек
в архиве

Один из задержанных по делу о массовом отравлении алкогольным суррогатом в Иркутске © Кирилл Шипицин/ТАСС

Главное следственное управление Следственного комитета РФ завершило расследование в отношении семерых обвиняемых по делу о гибели 62 человек от отравления настойкой «Боярышник» в Иркутской области.

Как сообщила представитель СК РФ Светлана Петренко, следственные действия в отношении них завершены, им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, что повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц»).

«По версии следствия, с ноября по декабрь 2016 года обвиняемые с целью получения материальной выгоды на территории Иркутска приобрели около 160 литров спиртосодержащей жидкости, фактически являющейся метиловым спиртом. Затем кустарным способом изготовили спиртосодержащее средство и под видом косметической продукции „Боярышник“ сбывали его неопределенному кругу лиц», — сообщила Петренко. В результате скончались 62 человека, еще 15 жителям Иркутска причинен вред здоровью.

«В настоящее время обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу», — отметила представитель СК.

Кроме того, в отношении еще 12 обвиняемых, чьи незаконные действия по сбыту спиртосодержащего средства «Боярышник» не повлекли человеческих жертв, расследование продолжается. Один из них скрылся от органов следствия, в связи с чем он объявлен в розыск.






Добавил waplaw waplaw 22 Февраля 2018
Дополнения:

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации завершены следственные действия по уголовному делу в отношении 7 человек, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

По версии следствия, с ноября по декабрь 2016 года обвиняемые с целью получения материальной выгоды на территории города Иркутска приобрели около 160 литров спиртосодержащей жидкости, фактически являющейся метиловым спиртом. Затем из данной жидкости они кустарным способом изготовили спиртосодержащее средство и под видом косметической продукции «Боярышник» сбывали его неопределенному кругу лиц. В результате их незаконных действий наступила смерть 62 человек, еще 15 жителям Иркутска причинен различной степени тяжести вред здоровью.

В настоящее время обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, в отношении 12 обвиняемых, чьи незаконные действия по сбыту спиртосодержащего средства «Боярышник» не повлекли человеческих жертв, расследование продолжается. Один из них скрылся от органов следствия, в связи с чем объявлен в розыск.

Добавил waplaw waplaw 22 Февраля 2018
Комментарии участников:
prisde
0
prisde, 22 Февраля 2018 , url

приобрели около 160 литров спиртосодержащей жидкости, фактически являющейся метиловым спиртом

 так у кого приобрели? почему решили из цепочки одного взять? метил вообще так просто не достать

prisde
+1
prisde, 22 Февраля 2018 , url

всю цепочку. вплоть до ген. дира производителя, если отпустили по ошибке не тот спирт. все таки 62 трупа



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать