Россия переходит на чистейший никель

отметили
21
человек
в архиве

Кольская горно-металлургическая компания проводит масштабную реконструкцию производства, стоимость которой превзойдет 20 млрд руб.

Кольская горно-металлургическая компания, осуществляющая добычу руд и выпуск цветных металлов на территории Мурманской области, проводит масштабную реконструкцию производства, стоимость которой превзойдет 20 млрд руб.

Конечной целью модернизации является переход к электроэкстанции. Данная технология при выпуске делает ненужной плавку никелевых анодов, заменяя их на никелевый порошок, который изготавливается в трубчатых печах. Благодаря этому металл не будет содержать микропримесей свинца, которые снижают товарность продукции, уменьшатся затраты на его выпуск, производство станет более экологичным.

Основным условием для начала производства на основе электроэкстанции является ввод в строй рафинировочного цеха. На текущий момент уже стартовали пусконаладочные работы на оборудовании, которое позволит очищать никелевый порошок от примесей свинца.

Добавил precedent precedent 23 Февраля 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 23 Февраля 2018 , url

Заголовок малость неверный, говорит о том что автор совсем с темой незнаком.  Чистый и сверхчистый электролизный никель лет эдак пятьдесят производится Норильским комбинатом. Причём объём производства раз в двадцать больше, чем на Кольском. Когда то именно Мончегорцы приехавшие в Норильск ставили производство полного цикла и для никеля и для меди. Эскадрилия бомбардировщиков снятая с фронта в 1942 году возила на первом этапе в бутылках серную кислоту из красноярска, пока сернокислотный цех не запустили… Норильск ещё даёт и чистейший кобальт — хлорнокобальтовый цех. Сейчас технология изменилась и электолиз идёт не из раствора, а из расплава… Золото, платину, серебро, селен и прочие редкие земли. А на Кольском зато много титана....



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать