В России видят основную цель "афганского" крыла ИГИЛ в дестабилизации ситуации в центральноазиатских республиках - Замир Кабулов

отметили
49
человек
в архиве

источник: interfax.ru

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU — Спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов в интервью «Интерфаксу» рассказал о возможности большего вовлечения ОДКБ в афганское урегулирование.

— Вытесняемые из Сирии и Ирака боевики ИГИЛ (запрещена в РФ) в Сирии и Ираке все чаще находят пристанище в Афганистане. По мнению Москвы, в складывающейся ситуации Афганистан становится стратегическим оплотом экстремистов, либо они намерены использовать афганскую территорию для временной передышки и перегруппировки сил для дальнейшей экспансии, в том числе в страны-члены ОДКБ?

— Действительно, в последнее время мы наблюдаем процесс перетока игиловцев с Ближнего Востока в Афганистан. Среди этих экстремистов много выходцев из государств Центральной Азии и России, и они, прибывая на территорию ИРА, в значительной степени концентрируются в северных провинциях ИРА. Все это наводит на мысль, что Афганистан не является для них конечным пунктов назначения, а скорее перевалочной базой. Полагаю, что основная цель «афганского» крыла группировки ИГИЛ является дестабилизация ситуации в центральноазиатских республиках, в том числе членах Организации Договора о коллективной безопасности.

— Насколько серьезно Россия воспринимает угрозу со стороны афганской франшизы ИГИЛ – «Вилаята Хорасан»? Разделяем ли мы оценки экспертов о том, что территориальные притязания этой группировки на Ближнем Востоке и в Центральной Азии превосходят аппетиты ИГИЛ?

— Угроза со стороны «афганского» крыла ИГИЛ для нас является крайне серьезной и последовательно нарастающей. Несмотря на декларируемые США успехи в борьбе с этой терорганизацией на территории Афганистана, мы видим, что игиловцы постепенно наращивают свое присутствие в стране, создают инфраструктуру, ведут вербовочную деятельность среди местного населения и соперничают с Движением талибов за источники дохода – наркотрафик и природные ресурсы ИРА. В настоящее время численность группировки оценивается в 7-10 тыс. боевиков.

Сложно судить о территориальных притязаниях последователей «всемирного джихада». Полагаю, что они безграничны, и пока их не остановить, ИГИЛ, будь то на Ближнем Востоке или в Афганистане, будет представлять угрозу не только странам региона, но и в глобальном масштабе, о чем свидетельствует волна терактов, прокатившаяся в последние годы по Европе и Америке.

— На фоне тщетности усилий действующей в ИРА международной коалиции во главе с США добиться перемен к лучшему в этой стране военно-силовыми методами российской дипломатией предпринимаются активные шаги по поиску мирных, политических путей национального примирения. Ранее вы в своих интервью неоднократно упоминали Дорожную карту по Афганистану. Что бы вы выделили в качестве главной цели этого документа? И если речь в нем идет о многосторонних международных усилиях по установлению мира в Афганистане, есть ли у государств — членов ОДКБ шансы на участие в этом процессе в формате Организации, либо в индивидуальном качестве?

— Силовое давление, на которую вновь делают ставку США и страны НАТО в Афганистане, ведет лишь к усугублению военно-политической и гуманитарной ситуации в этой стране и лишь отдаляет перспективу диалога между Кабулом и Движением талибов. Предложенная недавно Правительством ИРА так называемая «дорожная карта» национального примирения имеет целью достижение согласия с договороспособной частью группировки талибов. Наше отношение к этому документу довольно скептичное: при всей его обстоятельности и долгосрочности ему не достает главной составляющей – готовности талибов к началу диалога.

Не исключаю, что в перспективе государства-члены ОДКБ в формате организации могут принять активное участие в международных усилиях по установлению мира в Афганистане как сторона, непосредственно заинтересованная в решении данного вопроса, поскольку ИРА расположена у границ зоны ответственности ОДКБ.

— Может ли опыт ОДКБ, накопленный за 15 лет взаимодействия по широкому кругу актуальных мировых и региональных проблем в различных международных форматах быть полезно задействован путем подключения стран «шестерки» к действующим многосторонним переговорным форматам по Афганистану?

— Безусловно, мы считаем востребованным накопленный ОДКБ опыт взаимодействия. Более того, в настоящее время большинство государств-членов Организации вовлечены в усилия по поиску путей содействия стабилизации ситуации в Афганистане в рамках Московского формата консультаций по ИРА, а также возобновившей в октябре 2017 года работу Контактной группы «ШОС-Афганистан». ОДКБ входит и в число организаций, поддерживающих «Стамбульский процесс» по Афганистану (СП), ее представители регулярно участвуют в министерских конференциях СП.

— Недавно талибы выступили с открытым письмом к американской общественности, в котором выразили готовность к политическому диалогу с США. Можно ли расценивать это письмо как признак того, что талибы готовы реально включиться в политический процесс или это пропагандистский трюк?

— О своей готовности к диалогу с США талибы говорили и ранее. Нынешнее письмо лишь подтверждает их позицию. Его новизна в том, что группировка впервые апеллирует к американскому общественному мнению, а не официальному Вашингтону. Здесь следует отметить, что, судя по обращению, движение «Талибан» не отказывается от своего главного условия для начала переговоров — вывод иностранных войск из Афганистана. Характерна также негативная реакция официальных властей США на это письмо, что не способствует достижению конкретных результатов на примиренческом треке.

Добавил waplaw waplaw 27 Февраля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать