Нейросеть обошла профессиональных юристов в конкурсе по толкованию документов

отметили
24
человека
в архиве

Соревнование с экспериментальным характером прошло на юридической онлайн-платформе LawGeex под наблюдением профессоров из Стэнфордского университета, Школы права Университета Дьюка и Университета Южной Калифорнии. За право «лучшего» боролись 20 высококвалифицированных юристов и специально обученная система. За четыре часа участники должны были изучить пять соглашений о неразглашении информации и выявить 30 нарушений, некоторые из которых требовали арбитражного суда и возмещения ущерба. Их оценивали по тому, насколько точно они могли определить каждый из случаев.

В результате нейросеть достигла 95-процентной точности в толковании разных пунктов соглашения, в то время как точность специалистов составила 85%. Более того, искусственный интеллект справился с заданием всего за 26 секунд, а юристам на это потребовалось более полутора часов – 92 минуты. Самый высокий показатель компьютера – 100% точности в решении одного из вопросов, у человека же он не превысил 97%.

Грант Гуловсен (Grant Gulovsen), эксперт по интеллектуальной собственности и один из участников соревнования, сказал, что поставленные перед ними задачи были очень похожи на те, с которым ему и его коллегам приходится сталкиваться каждый день. Кстати, он признался, что не чувствует себя побежденным, так как считает, что машинное обучение в будущем облегчит работу юристов и даст им возможность сосредоточиться на тех кейсах, которые всегда будут требовать «человеческого» подхода.

С ним согласна и Эрика Буэлл (Erika Buell), один из инициаторов эксперимента, профессор Университета Дьюка. Она уверена, что машина без проблем сможет выполнять монотонную работу, но консультации по-прежнему будут проводить только люди. «Я думаю, что студенты юридических вузов и начинающие юристы должны разбираться в том, как устроен искусственный интеллект, чтобы использовать его возможности в своей деятельности, – говорит Буэлл. – Да и клиенты будут в восторге, если с помощью компьютера их проблемы станут решаться быстрее».

Не так давно консалтинговая компания McKinsey опубликовала отчет под названием «Потерянные и найденные рабочие места: перемещения рабочей силы во время автоматизации», в котором говорилось о том, что в течение 13 лет примерно 800 млн работников по всему миру могут быть замещены машинами. По мнению авторов отчета, уже сейчас можно автоматизировать около 60% работы, выполняемой людьми. В зоне риска находятся в основном сотрудники общепита и операторы машин, а вот садовников, сантехников и нянь боты заменят с меньшей вероятностью.

Добавил fStrange fStrange 27 Февраля 2018
проблема (13)
Комментарии участников:
oleg_ws
0
oleg_ws, 27 Февраля 2018 , url

Это точно. Наши документы составляются так, что их можно толковать как угодно. По принципу «Закон что дышло...»

X86
+4
X86, 27 Февраля 2018 , url

Да это везде так. Но у нас законодательство более-менее кодифицировано и абстрактно. В США очень много прецедентов, полагаю, что и объемы баз данных законодательства там больше, поэтому ИИ выигрывают у людей в простой работе по поиску прецедентов под ситуации.

Stopor
+3
Stopor, 27 Февраля 2018 , url

Так и есть. Пожалуй, плюсану новость, порадуюсь за такое подспорье настоящим юристам.

X86
+5
X86, 27 Февраля 2018 , url

Сбербанк тоже вроде как «юристов» сократил — типовые иски пишут программы. Это как сокращать «оператора ЭВМ», который из одной программы данные копировал в другую, получая за это зарплату, а потом его сократили и копированием вместо  него занимается третья программа) А он такой называет себя «ИНЖЕНЕРОМ»))) Я, говорит, Джумла-инженер. Я, говорит, исходники сайтов правил. Я, говорит, ИНЖЕНЕР, а вы — юристики! )

Stopor
+3
Stopor, 27 Февраля 2018 , url

Кхе, заполнять шаблоны — великая задача. :) Вот только один вопрос — языки программирования тоже ИИ сочиняет или наш великий «инженеристик»?

Нормотворчество, ведение судопроизводства, доказывание когда ИИ начнет осуществлять? Тогда и поговорим на равных с этими типо инженерами.

X86
+2
X86, 27 Февраля 2018 , url

Нормотворчество, ведение судопроизводства, доказывание

 Если ИИ когда-нибудь научится и это делать, то вообще никакие человеческие профессии будут не нужны. ИИ сам себя будет воспроизводить и совершенствовать, а потом захватит мир.

Stopor
+4
Stopor, 27 Февраля 2018 , url

Ага. Я уже пишу письмо Барбану чтобы опытом выживания поделился и шапочкой фольговой. )))

X86
+7
X86, 27 Февраля 2018 , url

Он занят борьбой с биткоином)

Stopor
+2
Stopor, 27 Февраля 2018 , url

Ха-ха-ха

fakenews
0
fakenews, 27 Февраля 2018 , url

угу уж в крючкотворстве и документах с двойным дном британцам и американцам нет равных.

Stopor
+5
Stopor, 27 Февраля 2018 , url

Вот и хорошо. Пусть рутиной занимается программа. Главное — не истолковать, а составить документ, наиболее точно соответствующий фактическим отношениям и учитывающий все условия конкретного правоотношения. Боты здесь не более, чем писари при штабе. 

т-111
+1
т-111, 28 Февраля 2018 , url

fStrange fStrange ?

Ты унас, ужж-жже и СпЭциАлистом в Юриспруденции стал?

Какой диплом утебя на эту сециальность?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать