Самая тяжелая гуманитарная ситуация в Сирии сложилась в районах, которые находятся под контролем коалиции во главе с США, - Эт-Танфе и Ракке - Конашенков

отметили
52
человека
в архиве

Самая тяжелая гуманитарная ситуация в Сирии сложилась в районах, которые находятся под контролем коалиции во главе с США, — Эт-Танфе и Ракке, для ее решения нужны срочные меры со стороны международных организаций. Об этом заявил в среду официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«Сегодня наиболее тяжелая ситуация для мирного населения Сирии сложилась в тех районах, контроль над которыми удерживают возглавляемая США коалиция и подконтрольные ей отряды вооруженной оппозиции. После громких заявлений об освобождении от ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ группировки „Исламское государство“ — прим. ТАСС) эти районы превратились в „черные дыры“, ситуация в которых абсолютно непрозрачна ни для сирийского правительства, ни для международных наблюдателей», — сказал Конашенков.

Генерал добавил, что «эти районы превратились в зоны отдыха для боевиков, где вчерашние бандиты, сменившие черные флаги ИГИЛ на знамена „оппозиционеров“, лечатся, набираются сил и перевооружаются, чтобы терроризировать мирное население».

По словам официального представителя военного ведомства, чрезвычайно сложной остается ситуация в лагере беженцев Эр-Рукбан, который находится в зоне ответственности военной базы Соединенных Штатов в Эт-Танфе.

«До 60 тыс. беженцев, проживающих в лагере, насильно удерживаются контролирующими Эр-Рукбан группировками боевиков. На дорогах внутри 55-километровой зоны боевиками выставлены блокпосты, осуществляется патрулирование. Выезжать за пределы зоны Эт-Танф через сирийские блокпосты командование НВФ [незаконными вооруженными формированиями] позволяет лишь лицам, чьи родственники остаются в качестве „заложников“, — рассказал Конашенков.

Как отметил генерал, в связи с тяжелыми условиями жизни среди тех, кто находится в Эр-Рукбане, „высок процент заболеваемости, в том числе с летальным исходом“. При этом 20 присутствующих в лагере иорданских медиков-волонтеров „только в исключительных случаях“ и с разрешения боевиков вывозят тяжелобольных в ближайшую больницу.

»Улучшить ситуацию могли бы гуманитарные конвои и эвакуация нуждающихся в лечении в медучреждения Дамаска, как это делается в отношении тяжелобольных жителей Восточной Гуты", — добавил генерал.

Ситуация в Ракке

«Положение мирных жителей Ракки, как мы уже неоднократно подчеркивали, характеризуется как „гуманитарная катастрофа“, которую упорно не хотят замечать ее „освободители“ из возглавляемой США международной коалиции», — заявил официальный представитель Минобороны РФ. Он отметил, что авиация разрушила в городе более 80% зданий, в жилых кварталах нет водоснабжения и электричества.

«Ежедневно происходят подрывы боеприпасов и самодельных взрывных устройств, которыми нашпигованы городские развалины. С того момента, когда американская коалиция объявила об освобождении Ракки от ИГИЛ, количество жертв подрывов среди мирного населения приблизилось к четырем сотням», — отметил Конашенков.

По его словам, на текущий момент в Ракке находятся около 40 тыс. жителей, тогда как к началу штурма города коалицией там жили более 200 тыс. человек.

«Однако несмотря на такую катастрофическую ситуацию в Ракке, Госдепартамент США и Пентагон официально заявили, что программы восстановления городской инфраструктуры ими даже не рассматриваются, — сказал официальный представитель Минобороны. — Хочу подчеркнуть, что сложившаяся ситуация в Ракке разительно контрастирует с ходом восстановительных работ в Алеппо и других десятках освобожденных от террористов сирийских городов. Сегодня любой желающий может приехать в Алеппо и убедиться, как восстанавливаются предприятия, жилые кварталы, работают рынки, вокзалы, аэропорты, медицинские и учебные учреждения. Ничего подобного в Ракке нет и не предвидится, пока этот город находится под контролем оккупационных сил США, а не законного правительства Сирии».

«Для ликвидации тяжелейшей гуманитарной ситуации в Ракке и Эт-Танфе требуется срочное принятие мер со стороны международных гуманитарных организаций. Мирное население Сирии не может и не должно бесконечно оставаться заложником бессмысленных геополитических игр Вашингтона», — заключил генерал.

Добавил waplaw waplaw 28 Февраля 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
severjanovich
+1
severjanovich, 28 Февраля 2018 , url

Обвинения в холокосте, которому более 72-х лет (сейчас к этому преступлению подтягивают и украинцев и поляков и прибалтов) звучат все громче, а вот об Израиле — истинном виновнике, нынешнего кошмара на Ближнем Востоке, геноцида палестинцев, ливанцев, иракцев, ливийцев, сирийцев говорить считается непозволительным, а надо!

Лиман
+1
Лиман, 28 Февраля 2018 , url

27 февраля 2018. Военная обстановка в Сирии.

Лиман
0
Лиман, 28 Февраля 2018 , url

Сводка боевых действий в Сирии за 27 февраля

Алеппо. Генштаб Вооруженных сил Турции сообщил во вторник о «ликвидации еще 24 боевиков» во время операции «Оливковая ветвь» в сирийском регионе Африн. Как говорится в заявлении военного ведомства, общее число «нейтрализованных террористов» возросло до 2083.
По меньшей мере два мирных жителя стали жертвами авиаударов турецких ВВС в районе Африн на севере Сирии, еще девять получили ранения. Об этом во вторник сообщило агентство SANA. По его информации, удары были нанесены по жилым кварталам в городах Джандарис, Бюльбюль, а также Шейх-Хадид. Сообщается, что в результате бомбардировки серьёзный ущерб нанесен инфраструктуре населенных пунктов. Силы YPG начали контрнаступление и вернули недавно потерянный город Умарнли (Umarnli), а также расположенную рядом с ним высоту.Группировка «Джебхат Тахрир Сурия» («Ахрар аль-Шам» и «Харакат Нур аль-Дин аль-Зенки») выбила боевиков HTS с базы 46-го полка и близлежащего города Хан Аль-Ассаль (Khan Al-Assal) и очистила от HTS весь район равнины Анадан (Anadan Plain) на западе провинции.
Идлиб. Боевики «Хайят Тахрир Аль-Шам» (HTS) вышли из города Хан Шейхун (Khan Sheikhoun), вернув власть местному самоуправлению.
«Джебхат Тахрир Сурия» («Ахрар аль-Шам» и «Харакат Нур аль-Дин аль-Зенки») отбили джихадистов HTS военный аэропорт Тафтаназ (Taftanaz), населенный пункт Кафр Лусин (Kafr Lusin), КПП Аль-Баркум (Al-Barqoum). ВКС РФ и ВВС САР нанесли авиаудары по позициям боевиков в районе населенных пунктов Маарат ан Нуман (Maarat an-Numan), Хабит (Habit), Хан Шейхун (Khan Sheikhoun), Маарат аль-Син (Maarat al-Sin) и Саракиб (Saraqib).
Латакия. В районе населенного пункта Таль Каббани (Tal Kabbani), военнослужащими САА в ходе боестолкновения убит командир батальона «Аль-Гурба» группировки HTS.
Хама. Российские ВКС атаковали укрепления боевиков в районе населенных пунктов Кафр Зита (Kafr Zita), Аль-Латамина (Al-Lataminah) и Аль-Сайяд (Al-Saiyad).
Хомс. Очередная партия гуманитарной помощи доставлена российскими военными в сирийский населенный пункт Кфер-Рам, сообщили журналистам представители российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии.
Дамаск. Ситуация в Восточной Гуте не позволяет международным организациям начать гуманитарные операции. Об этом журналистам во вторник заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик. «ООН готова отправить гуманитарные конвои в Восточную Гуту и эвакуировать сотни раненых, как только позволят условия в области безопасности. В нынешней ситуации это просто невозможно», — подчеркнул он. Шесть мирных жителей Дамаска пострадали в результате обстрела из минометов со стороны боевиков в Восточной Гуте, передает SANA, ссылаясь на источник в местной полиции. Обстрелу террористов подвергся район Дувейлия, расположенный в центре сирийской столицы. Боевики сорвали первую гуманитарную паузу в Восточной Гуте, ни один гражданский не смог покинуть район. Об этом заявил представитель российского центра по примирению враждующих сторон Владимир Золотухин.
«Вместе с тем, действующие в Восточной Гуте незаконные вооруженные формирования, такие как «Джебхат ан-Нусра», «Джейш аль-Ислам», «Ахрар аш-Шам», «Файлак ар-Рахман» и другие, препятствуют выходу из зоны боевых действий мирных жителей, в том числе стариков, женщин и детей, удерживая их в качестве заложников», — добавил генерал-майор. «Сирийская свободная армия» (FSA) заявила о готовности вывести боевиков террористических группировок из Восточной Гуты в течение 15 дней под надзором ООН. Об этом говорится в распространенном во вторник письме ССА, направленном в Совбез ООН и генсеку всемирной организации Антониу Гутерришу.
«Полностью привержены выводу боевиков группировки «Хайат Тахрир аш-Шам», «Джебхат ан-Нусра» и «Аль-Каида» (запрещенные в РФ террористические группировки) и всех, кто принадлежит к ним, из Восточной Гуты в течение 15 дней с момента вступления в силу режима прекращения огня в соответствии с установленными механизмами и при сотрудничестве с офисом специального представителя ООН в Сирии», — отмечается в тексте. «Несмотря на провокации, сирийские правительственные силы поддерживают прекращение огня с 9 часов утра по местному времени, не реагируя на огонь противника и тем самым сохраняя прекращение огня. Российский центр примирения гарантирует безопасность гражданских лиц, больных и раненых, покидающих Восточную Гуту, и призывает боевые группы прекратить обстрел и провести эвакуацию », — сказал представитель Центра примирения России в Сирии Владимир Золотухин. Артиллерия САА и ВВС САР нанесли удары по установленным целям в районе н.п. Хараста (Harasta), Месраба (Mesraba), Дума (Douma), Хауш аль-Давахира (Hawsh al-Dawahirah), Джисрин (Jisreen), Аль-Шифуния (Al-Shifuniyah), Кафр Батна (Kafr Batna), Хаммурия (Hammouriyah) и Замалька (Zamalka) в Восточной Гуте. 4-я механизированная дивизия САА несколько продвинулась в районе Харасты — Аль-Аджами (Al-Ajami). «Tiger Forces» штурмуют район, расположенный между городами Аль-Салихия (Al-Salihiyah) и Утая (Utaya). Пресс-секретарь группировки «Джейш аль-Ислам» заявил, что в ходе боев в Хауш Аль-Давахир (Hawsh al-Dawahirah) погибли 36 военнослужащих САА.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать