США препятствуют продвижению Ирана в сторону нефтеных промыслов Дейр эз-Зора En

отметили
20
человек
в архиве

источник: cdnuploads.aa.com.tr

Богатые нефтью нефтяные поля в районе города Дэйр эз-Зор находятся под контролем курдских террористических группировок PYD/PKK

By Mohamad Misto, Selen Temizer 27.02.2018

DEIR EZ-ZOR /ANKARA

Согласно местным источникам, удары американской авиации, нанесенные в понедельник поздно вечером, затруднили продвижение иранских сил к богатым нефте-газоносным полям расположенным в районе сирийского города Дейр эз-Зор.

Иранские про-режимные силы захватили 22 нефтегазоносных участка и попытались занять энергоисточники в удерживаемом PYD/PKK городе, но не смогли продвинуться вперед из-за американских ударов с воздуха, сказали источники, из-за ограничений на общение со СМИ, пожелавшие остаться анонимными.

Поддерживаемые Ираном, про-асадовские ополченцы отступили назад, к контролируемым режимом районам, после того, как их пункты снабжения в районе города Salihi были разбомблены американской авиацией.

Ранее в феврале, иранские силы попытались атаковать Deir ez-Zor, с тем чтобы захватить нефтяные и газовые месторождения, но американские удары с воздуха воспрепятствовали попытке.

Столкновения между иранскими ополченцами и террористами PYD/PKK вспыхнули четыре дня назад, когда ополчение складировало боеприпасы в районе Salihi и начало запускать ракеты по газовому месторождению Conoco, сообщили источники.

С сентября, контроль над богатыми нефтью и газом частями страны — такими как Deir ez-Zor, Ракка и Аль-Хасаках, перешел, при воздушной поддержке США, от ИГИЛ к PYD/PKK.

По состоянию на прошлый октябрь, PYD/PKK захватил несколько энергетических объектов в Deir ez-Zor, включая завод по производству газа Conoco и нефтяные поля Al-Omar и Jafra.

Примечательно, что нефтяные месторождения в восточном Deir ez-Zor, включая Afra, Taanah и Azraq, составляют примерно одну треть общих запасов энергоносителей Сирии.

Открыть ссылку через Google Translate
Добавил waplaw waplaw 1 Марта 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать