Страсбург отреагировал на сообщения о возможности выхода России из ЕКПЧ

отметили
40
человек
в архиве
В Совете Европы не получали от Москвы никакой новой информации, заявил РИА Новости пресс-секретарь генсека Дэниел Хольтген в ответ на просьбу прокомментировать сообщения о том, что Россия рассматривает возможность выхода из Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ).
 
источник: cdn1.img.ria.ru
 
 
Он отметил, что генеральный секретарь Турбьёрн Ягланд на следующей неделе проинформирует Комитет министров о развитии ситуации и предпринимаемых шагах. По словам собеседника агентства, если Россия денонсирует ЕКПЧ, то это приведет к прекращению членства страны в Совете Европы.

Ранее источники в профильных ведомствах сообщили РИА Новости, что российские власти изучают возможность денонсации конвенции и прекращения сотрудничества с Европейским судом по правам человека, если нынешняя антироссийская линия суда не будет скорректирована.


Собеседники агентства отметили, что ЕСПЧ отказывается учитывать особенности российской правовой системы и зачастую прибегает к практике «двойных стандартов». Кроме того, российская делегация лишена права голоса в ПАСЕ, а это привело к тому, что более 20 судей ЕСПЧ избраны без участия представителей России.
Добавил Никандрович Никандрович 1 Марта 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
reik
+6
reik, 1 Марта 2018 , url

Исключения из совета Европы говорите? А с кем там советоваться и о чем?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать