В Таганроге 25 сотрудников авиационного завода госпитализированы с отравлением таллием

отметили
18
человек
в архиве

Как стало известно “Ъ”, в Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе им. Г. М. Бериева произошло массовое отравление работников тяжелым металлом таллием. Информацию подтвердили четверо пострадавших, которые госпитализированы в НИИ имени Склифосовского в Москве.

В распоряжение “Ъ” имеются копии медицинских документов, подтверждающих отравление таллием. Так, отравление металлом зафиксировали у 25 сотрудников предприятия, 17 из них находятся на стационарном лечении в больницах Таганрога, Ростова и Москвы.

Все отравившиеся — офисные работники, сотрудники юридического и экономического отделов.

Сильнее всего пострадал ведущий инженер-конструктор предприятия Константин Колесников. В начале ноября прошлого года его после жалоб на острые боли в животе направили в городскую больницу Таганрога, где диагностировали хронический гастрит. Через несколько дней у господина Колесникова выпали волосы. В декабре он уже не мог самостоятельно передвигаться. Только в начале января врачи подтвердили факт отравления таллием. Его норма в крови Константина Колесникова была превышена в 150 раз.

Затем господина Колесникова направили в ростовскую областную клиническую больницу, там у него остановилось сердце, однако врачи смогли его реанимировать. Сейчас он находится в НИИ имени Склифосовского, его состояние стабилизировалось.

Таллий – химический элемент, относящийся к группе металлов. Для человека является сильнодействующим ядом. По своей токсичности он схож с мышьяком и свинцом. Отравиться таллием можно при опрыскивании растений; на производствах, на которых применяется таллий (изготовление флуоресцентных красок, термометров, лампочек, пиротехники); при обработке помещений отравой от грызунов (крыс, мышей), при работе с инсектицидами и пестицидами (таллий входит в состав большинства этих ядов). Попасть в организм человека таллий может через пищеварительную систему и дыхательные пути. Также является опасным контакт кожи с этим химикатом. В случае проглатывания таллия развивается тяжелое отравление. 1 г этого вещества вызывает интоксикацию, а большее количество является смертельным для человека. При попадании таллия в желудок он вызывает локальное воспаление, уже на протяжении одного часа разносится кровью по всем органам и системам. Также таллий оседает и в других органах человеческого организма: в сердце, печени, нервных клетках головного мозга, сосудах и нервных путях. При тяжелой интоксикации он способен вызывать отек головного мозга, от которого часто умирают пострадавшие люди. Также при отравлении таллием может наблюдаться быстрая потеря волос.

«Я понятия не имею, как таллий мог попасть в офисы и вообще на территорию предприятия: этого вещества нет и не может быть в производственном процессе. Я сомневаюсь в диверсии, учитывая то, что я единственный пострадавший инженер. Тем более таллием я травился систематически, долгое время. Роспотребнадзор, как я знаю, уже провел необходимые анализы и действия на предприятии»,— рассказал господин Колесников. Он добавил, что не планирует судиться с компанией и требовать компенсацию.

“Ъ” связался с тремя пострадавшими работниками предприятия, все они были госпитализированы в НИИ имени Склифосовского. Это сотрудники находящихся по соседству юридического и экономического отделов.

«В начале декабря я и несколько сотрудников юридического отдела почувствовали одинаковые симптомы: боль в груди, мышцах, суставах,— рассказала юрист предприятия Инна Алейникова.— Я обратилась к врачам в Таганроге, но мне сказали, что я здорова. В начале января у меня стали выпадать волосы, они выпадали и у моих четверых коллег. Анализы показали, что у меня отравление таллием».

оспожа Лебеденко добавила, что руководство отказывается выплачивать сотрудникам компенсацию и оформлять случившееся как несчастный случай на производстве. Эту информацию подтверждает экономист предприятия Ксения Сергус.

«Нам отказывают в оформлении случившегося как несчастного случая, аргументируя это тем, что таллий в производственных и технологических процессах предприятия не участвует и признать это производственной травмой невозможно,— говорит госпожа Сергус.— В январе представители компании нам сказали, что готовы компенсировать покупку лекарств. Пока мы этого не дождались».

Опрошенные сотрудники заявили “Ъ”, что отравления на предприятии, начавшиеся в ноябре 2017 года, продолжаются. Они сказали, что сейчас в больницы Таганрога и Ростова с однотипными жалобами на боль в мышцах и суставах продолжают обращаться работники ТАНТК им. Г. М. Бериева.

Добавил fStrange fStrange 4 Марта 2018
проблема (14)
Комментарии участников:
X86
+4
X86, 4 Марта 2018 , url

у Путина даже Джумла дырявая. И в процессорах найдены Meltdown и Spectre. Прими лекарства.

precedent
+3
precedent, 4 Марта 2018 , url

Комментарий ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» по поводу отравившихся сотрудников.В настоящий момент несколько сотрудников ТАНТК им. Г.М. Бериева проходят лечение в медицинских учреждениях согласно направлению врачей. По результатам проведенных лабораторных исследований у них выявлены признаки отравления таллием, который не используется в производственном процессе на предприятии.

Со стороны руководства предприятия пострадавшим работникам оказывается материальная помощь на первичное лечение, также будут выделены средства на последующую реабилитацию.Расследованием инцидента, вызвавшим отравление сотрудников, занимаются уполномоченные органы, проводится доследственная проверка. Руководство завода оказывает содействие компетентным органам.

На предприятии предприняты необходимые меры безопасности. Все помещения, в которых трудились пострадавшие, а это сотрудники двух подразделений завода, проверены соответствующими службами (специалистами Роспотребнадзора). Признаки содержания вредных и токсичных веществ, в частности таллия, в помещениях не зафиксированы.

Здоровью и безопасности сотрудников завода ничего не угрожает.

www.beriev.com/rus/core.html
precedent
+3
precedent, 4 Марта 2018 , url

SOS!!! Не дайте умереть молодому отцу двух детей из-за бездействия врачей!!! На его месте может оказаться Каждый!!!

Я, Колесникова Елена Павловна, супруга Колесникова Константина Владимировича (далее Константин, Костя, муж) 10.01.1985 г.р., который родился и вырос в г. Таганроге Ростовской области.

Обращаюсь ко Всем без исключения — ПОМОГИТЕ!

Мой муж, Константин – ведущий инженер-конструктор ПАО «ТАНТК им Г.М. Бериева» города Таганрога, без вредных привычек, прекрасный муж и отец 2 детей, глава семьи, светлый ум и золотые руки.
Отмечу, что до того, как он подвергся отравлению, Константин пил очищенную воду/чай, питался здоровой едой, вел здоровый образ жизни, не употреблял: наркотических и алкогольных веществ, не принимал лекарств, не курил.

11 ноября 2017г. у Константина резко ухудшилось самочувствие, а именно: появились острые боли во всех органах брюшной полости и ЖКТ, признаки отравления (тошнота, рвота).
12 ноября улучшение состояния здоровья не наблюдалось. После обращения в Медицинский центр для изучения органов брюшной полости с выявлением деформации и диффузных изменений внутренних органов вызвал машину скорой медицинской помощи.
С 13 ноября госпитализирован в ГБСМП г. Таганрога с диагнозом хр. гастрит, обострение, болевой синдром (см. приложение 2).
15.11.2017г. зафиксирован факт аномально активного выпадения волос на голове.
С 18 ноября по непонятным причинам был выписан из стационара, притом, что улучшения состояния здоровья не наблюдалось. Поэтому обратился в городскую поликлинику по месту жительства для оказания дополнительной медицинской помощи.
После неполного выздоровления, но значительного улучшения состояния 04 декабря 2017 года, больничный был закрыт.
15 декабря почувствовал сильные недомогания на пути домой и все выходные сопровождались беспрерывными рвотными спазмами, тошнотой и другими признаками острого отравления.
С 18 декабря по 27 декабря находился на стационарном лечении в ГБСМП г. Таганрога, в медицинской карте стационарного больного (см. приложение 3) значиться диагноз: острый панкреатит, хронический гастрит.
22.12.2017г. зафиксирован факт еще более активного аномального выпадения волос на голове.
24 декабря появились боли в спине, ногах и онемение в нижних конечностях.
С 25 декабря Константин перестал самостоятельно передвигаться, НО несмотря на это с 28.12.2017года был выписан к труду, больничный был закрыт! 28 и 29 декабря был вынужден остаться дома (потеря возможности передвигаться, ужасное самочувствие).
После неоднократного общения с неврологами г.Таганрога было выявлена подострая симметричная сенсомоторная полинейропатия, умеренный тетрапарез, больше выраженный в нижних конечностях.
02.01.2018г. пригласил врача с поликлиники по месту жительства, с 3 января обратился за помощью в ГБСМП.
4 января 2018г. осмотрен и направлен в лабораторию для сдачи анализов на содержание высокотоксичного тяжелого металла таллия.
Тогда же, 4 января госпитализирован с подозрением на отравление соединениями тяжелых металлов.

11 января 2018г. подтвердился факт наличия аномально большого количества высокотоксичного тяжелого металла «Таллий» в организме (более 750 мкг/кг, при норме до 5 мкг/кг!!!, см. приложение 1), после чего 16.01.2018г. был направлен для лечения в Ростовскую областную клиническую больницу (ГБУ РО «РОКБ»), куда переведен с диагнозом: Острое отравление соединениями тяжелых металлов, Токсическая энцефалопатия, Острая токсическая полинейропатия, Токсическая миелопатия.
В ГБУ РО «РОКБ» ВПЕРВЫЕ за 2 месяца лечения, наметилась положительная динамика восстановления. Но 22 января глубокой ночью у Константина произошел сбой в работе сердца с прямой угрозой для жизни (нарушение ритмов сердца по типу пароксизмальной формы трепетания предсердий), но оперативная высококвалифицированная РЕАНИМАЦОИННАЯ помощь спасла жизнь мужу. За время обследования и лечения в РОКБ Константин стал четко говорить и ходить с опорой (см. приложение 4).
25 января, по согласованию и под личную ответственность гл. врача БСМП г. Таганрога Сафонова Д.В. через 2 дня после реанимации, не завершив после реанимационный курс восстановления, мужа перевезли в пятницу вечером (26.01.2018г.) в БСМП г. Таганрога, где за выходные Косте стало намного хуже. Здесь не оказывают жизненно-необходимого лечения, нет элементарного наблюдения врачей, не отслеживается минимум: сердечные ритмы, давление, температура!!! У Кости токсическая энцефаломиелополинейропатия, токсическая миокардиопатия, нарушение ритмов сердца по типу пароксизмальной формы трепетания предсердий, которые лечат только тиоктовой кислотой, витаминами B1 и B6!
02.02.2018г. неожиданно для нас, Константина (лежачего больного) отправили домой своим ходом и выдали выписку! На вопрос: на каком основании??? Мы получили устный ответ: он сам написал отказ от лечения!!! Костя плохо видит, но я и его мать дежурим рядом с ним круглые сутки и подтверждаем, что Костя ни устно, ни письменно от лечения не отказывался!!! И он ПРОТИВ завершения стационарного лечения!!! Тяжелобольного человека (не способен самостоятельно передвигаться, нарушение ритмов сердца, круглосуточные сильные боли и т.д.) выписать домой, где лишь супруга и дети, с назначением лекарств в форме таблеток (но прием таблеток противопоказан!), вместо выполнения необходимого лечения, основанном на капельном введении лекарств под наблюдением профильных специалистов!!! Это возмутительно!!!
Можно сделать очевидный вывод о том, что в Таганроге абсолютно отсутствует возможность выполнить жизненно необходимое лечение Кости.

Отдельно хочу сообщить об имеющемся давлении на нашу семью.

Если к указанной проблеме не привлечь высокопоставленных представителей власти, а также общественность, то крайне вероятен летальный исход! Костя может уйти из жизни, не дожив и до 34 лет!!! Без отца останется годовалый ребенок, который толком даже не запомнит, как выглядит Отец! Не станет прекрасного мужа, семьянина, творца инновационной высокотехнологичной техники!!! Несмотря на то, что есть все возможности спасти его жизнь и поправить его здоровье!

Призываю всех не равнодушных не допустить ТРАГЕДИИ!
Сейчас его жизнь, здоровье и благополучие Нашей семьи в ВАШИХ руках!

Важен голос каждого!
От Вас зависит судьба нашей семьи. Верните нам отца и мужа.
Такой случай, по всей видимости, может произойти с любым человеком, никто не застрахован, если промолчишь сейчас, то задумайся помогут ли тебе в подобной ситуации?

Для лечения Кости требуется покупать лекарства, медицинскую технику, проходить платные обследования и анализы, поэтому, буду признательна за оказание любой финансовой помощи.

Обращаюсь к уполномоченным представителям власти:
молю Вас, не дайте умереть и помогите вылечить мужа, Колесникова Константина Владимировича,
распорядитесь о переводе его в специализированное медицинское учреждение с токсикологическим, неврологическим, кардиологическим и терапевтическим отделениями, с современной аппаратурой жизнеобеспечения, физиотерапевтическим оборудованием, высококлассными профильными специалистами и т.п. (пример ГБУ РО «РОКБ» при поддержке МБУЗ ГБСМП г. Ростова-на-Дону (есть токсикологическое отделение), или в Москову или др.)!
возьмите нашу ситуацию под личный контроль.

Огромное спасибо Вам, с надежной и верой
Колесникова Елена Павловна
Тел. 8-908-18-18-815
SpastiKostya@gmail.com

m.vk.com/wall-41195754_1376409

 

Ты не домыслы и бредни тиражируй.  Идиотские. С руководством разберутся без сопливых.  

Новость уже и Известия давали (цитировали ростовское СМИ)

Вот это надо было публиковать.  

precedent
+5
precedent, 4 Марта 2018 , url

Ну и обезьяна.  Понравилось слово, когда я suare критиковал. Ты не в соцсетях словарный запас пополняй. «бы».  «Специалист по ресурсам» 

precedent
+3
precedent, 4 Марта 2018 , url

Еще две лексические ошибки (в употреблении слова «дефилировать»)  И несколько смысловых.  Большая цитата — не оверквотинг.  Оверквотинг- это когда в каждом ( почти в каждом комментарии,  например, работе ) цитирование.  Точно,  как макака кривляешься )

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 4 Марта 2018 , url

Оверквотинг — это когда цитируются все предыдушие или ненужные высказывания, прежде, чем своё написать в ответ.

По-русски «лишние цитаты».

У вас всё хорошо, оверквотинга нет. :) У вас своя цитата.

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 4 Марта 2018 , url

Давай без переходов на овердохуя переходов на личности.

oleg_ws
+3
oleg_ws, 6 Марта 2018 , url

модератор модератор

1) Это что, наказание по прошествии более чем сутки????
2) судя по контексту эпитет «обезьяна» в данном случае применено не как  оскорбление, а скорее как алегория, нарицательное обозначение людей, которые повторяют что-то за другими.

Это что, опять война модераторов? Месть другому модератору за то, что он банит чьих-то клонов, которые должны быть «неприкасаемые»?

Серый волк
-4
Серый волк, 6 Марта 2018 , url

Судя по очень оперативной реакции на этот бан участника, оценке, что как произошло по времени, приходится сделать вывод, что кое-кто еще клоноводит, не только я. :)

Прецедент, напиши мне в личку :)

oleg_ws
+2
oleg_ws, 6 Марта 2018 , url

Судя по очень оперативной реакции на этот бан участника

Реакция кстати очень объяснимая — я с тобой дискутирую, жду твоего ответа, его нет — смотрю, а у тебя уже пометка «бан» стоит… :)))

sant
+5
sant, 6 Марта 2018 , url

Юлька прецедента забанила со злости...

fakenews
+3
fakenews, 4 Марта 2018 , url

и шо теперь? фстрендж почему ты так любишь говно кушать и чернуху всякую читать?

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 4 Марта 2018 , url

Что за долбоебизм — доставать хантеров или комментаторов?

Про новость у тебя есть мнение?

fakenews
+1
fakenews, 4 Марта 2018 , url

есть. халатность сотрудников.

«Нам отказывают в оформлении случившегося как несчастного случая, аргументируя это тем, что таллий в производственных и технологических процессах предприятия не участвует и признать это производственной травмой невозможно

 а если он не используется, нужно разобраться откуда он взялся то. Уже вроде как согласились лекарства компансировать.

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 4 Марта 2018 , url

Уже довольно много лет назад, был подобный случай в Новосибирском Кольцово… Из-за безответной любви ревнивый гей, сотрудник некой закрытой лаборатории, насмерть отравил коллегу, подсыпав соль талия кажется в сахарницу (могу наврать). 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать