Свинцовый ураган. Пять самых скорострельных пушек Василия Грязева

отметили
46
человек
в архиве

источник: cdn3.img.ria.ru

МОСКВА, 4 мар — РИА Новости, Андрей Коц. Этого человека называют отцом российской скорострельной артиллерии. Созданное им оружие уже много десятилетий применяется в конфликтах по всему миру — на море и суше, в воздухе. И достойная альтернатива, которая заменит проверенное временем безотказное «железо», появится еще не скоро. Девяносто лет назад, 4 марта 1928 года, родился советский и российский конструктор артиллерийского и стрелкового вооружения Василий Грязев, много лет возглавлявший знаменитое Тульское КБ приборостроения. РИА Новости публикует подборку лучших пушек, разработанных Грязевым в соавторстве с коллегой Аркадием Шипуновым.

ГШ-30-1

Авиационная пушка ГШ-30-1 — основной «аргумент» российских военных самолетов в маневренном ближнем бою. Ею вооружены всемирно известные истребители МиГ-29, МиГ-35, Су-27, Су-30, Су-33, Су-35 и фронтовые бомбардировщики Су-34. Модернизированную версию этого орудия получит и первая российская машина пятого поколения Су-57. ГШ-30-1 была принята на вооружение в начале 1980-х и до сих пор остается одной из лучших.

источник: cdn2.img.ria.ru

© Фото: public domain
ГШ-30-1
 
Как следует из названия, калибр орудия — 30 миллиметров. Штатный боекомплект — 150 осколочно-фугасно-зажигательных и бронебойно-трассирующих снарядов. Этого хватает, чтобы «срезать» любую воздушную цель короткой очередью. Если же летчик даст длинную, боекомплект закончится всего за шесть секунд. ГШ-30-1 считается самой легкой (всего 44 килограмма) и самой скорострельной из аналогичных систем в мире. Кроме того, это первая отечественная авиапушка с жидкостным охлаждением, что практически исключает вероятность перегрева ствола.
 
ГШ-23

Двуствольную авиационную пушку ГШ-23 приняли на вооружение в 1965 году в качестве скорострельного артиллерийского орудия для огромного семейства летательных аппаратов. В разные годы ею вооружали истребители МиГ-21, МиГ-23, Як-28, Як-130, Су-15, Су-17; вертолеты Ка-25, Ка-29, Ми-24ВМ, Ми-35М; тяжелые транспортные самолеты Ил-76М, Ту-22М, Ту-95МС. Для последних машин эта пушка до сих пор — главное средство обороны в ближнем бою. ГШ-23 размещается в специальной кормовой установке, позволяет бортовому стрелку контролировать заднюю полусферу и «гонять» трассерами истребители противника, если им вздумается пристроиться в хвост самолету.

источник: cdn2.img.ria.ru

CC BY 3.0 / Михаил Фетисов / Пушка ГШ-23 в корме самолёта Ту-22
ГШ-23 в кормовой огневой установке Ту-22М
 
Конструктивно ГШ-23 выполнена по схеме Гаста. Говоря простым языком, два ствола соединены специальной шестерней и перезаряжают друг друга импульсом отдачи. Такое решение позволило значительно повысить скорострельность по сравнению с одноствольным вариантом — до 3400 выстрелов в минуту против 1800. Максимальный боекомплект пушки составляет до 2500 снарядов калибра 23 миллиметра.
 
ГШ-6-30К

Шестиствольная зенитная автоматическая пушка ГШ-6-30К калибра 30 миллиметров — настоящее чудовище, способное выпустить по цели до пяти тысяч снарядов в минуту. Это орудие входит в корабельный артиллерийский комплекс АК-630, составляющий основу противовоздушной обороны ближнего действия большинства российских надводных боевых кораблей — от минных тральщиков до тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».

источник: cdn4.img.ria.ru

© РИА Новости / Ильдус Гилязутдинов
Артиллерийская стрельба установки АК-630
 
Основные цели скорострельной установки — низколетящие самолеты, вертолеты и крылатые ракеты противника, прорвавшиеся через ракетный зенитный заслон. Пушка автоматически наводится на источник угрозы, берет упреждение и дает мощную очередь 30-миллиметровыми боеприпасами. Пройти невредимым через такой ураган чрезвычайно сложно. Кроме того, АК-630 может использоваться как эффективное средство борьбы с небольшими кораблями противника. Недаром за огромную огневую мощь и скорострельность моряки прозвали ее «металлорезкой».
 
2А38

Скорострельные зенитные автоматы 2А38 калибра 30 миллиметров были разработаны в начале 80-х эксклюзивно для зенитных ракетно-пушечных комплексов «Тунгуска». Каждый ЗРПК вооружен двумя орудиями этого типа. Работая в унисон, эти автоматы выдают рекордные для сухопутной техники 5000 выстрелов в минуту и способны буквально разрезать летательные аппараты на части. Кроме того, за счет стабилизации орудий удалось достичь высокой точности наведения даже при стрельбе на ходу.

источник: cdn4.img.ria.ru
 
© РИА Новости / Евгений Биятов
Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Тунгуска»
 
Модифицированные автоматы 2А38М актуальны и сегодня. Ими вооружены самые современные российские комплексы ПВО ближней дальности — ЗРПК «Панцирь-С». Благодаря сложной электронной начинке комплекса орудия наводятся на цель без участия человека. Ему остается только нажать на кнопку — автоматика все сделает самостоятельно.
 
2А42

Автоматическая пушка 2А42, принятая на вооружение в 1980 году, до сих пор остается одним из самых универсальных орудий российской оборонки. Эту пушку активно используют и в армии, и в авиации. Ею вооружены боевые машины пехоты БМП-2, боевые машины десанта БМД-2 и БМД-3, ударные вертолеты Ка-52 и Ми-28. В перспективе модернизированной версией 2А42 будут оснащаться новейшие российские боевые машины: БМП на базе платформы «Курганец-25» и тяжелые БМП Т-15 на шасси «Армата».

источник: cdn1.img.ria.ru
CC BY-SA 4.0 / Vitaly V. Kuzmin / 30-мм пушка 2А42 на Ми-28НЭ, Cropped image
30-мм пушка 2А42
 
Отличительная черта 2А42 — высочайшая надежность. После отстрела полного боекомплекта (500 30-миллиметровых снарядов) орудие даже не нуждается в промежуточном охлаждении. Пушка позволяет поражать большинство типов воздушных и наземных легкобронированных целей на дистанциях до четырех километров со скорострельностью 200-300 или 500 выстрелов в минуту.
Добавил Stopor Stopor 4 Марта 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
oleg_ws
+3
oleg_ws, 4 Марта 2018 , url

Ты в Википедию не веришь, поэтому даю ссылку для других

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 4 Марта 2018 , url

Я верю местами в Википедию. Только если Путин выступил с воинственной речью, это не значит, что теперь оружие всем интересно и все новости только про это интересны россиянам :)

Stopor
+4
Stopor, 4 Марта 2018 , url

В Военторге, где ж ещё. Сходи проверь. ))

poizun
+3
poizun, 4 Марта 2018 , url

Спроси у лечащего доктора, завтра утром, при обходе. В кащенко и не такие игрушки выдают!

Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 4 Марта 2018 , url

Лечащий доктор только в шахматы играет. Мне это не интересно, там нет танчиков и ракет. У него какие-то слоны, кони… Животные, в общем. А я люблю томагавки, бомбомёты.

poizun
+1
poizun, 4 Марта 2018 , url

Так ты старая, возьми и выиграй его в шахматы, на спор. Выиграешь он тебе покажет ракету, а проиграешь, он тебя этой ракетой отправит в космос.

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 4 Марта 2018 , url

Да, попробую раскатать с ним королевский гамбит с жертвой пешки на f4

i16chatos
+4
i16chatos, 4 Марта 2018 , url

Что, корежит нечисть от русского оружия?) Правильно, твои хозяева просто пиндосские жирные сявки) Приятно, приятно, когда сволочь бесится.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 4 Марта 2018 , url

Вообще весь Воронеж в страхе замер.

treffmans
+3
treffmans, 4 Марта 2018 , url

спокойно, в Воронеже всё нормально! :)

i16chatos
+5
i16chatos, 4 Марта 2018 , url

Да ты не суетись, корявая, вас уже хозяева списали в утиль) Полезай обратно в свой нафталин)))

Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 4 Марта 2018 , url

Это интересная новость про военную технику. Не перевозбуждайся без повода, нет тут у тебя пиндосских врагов :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать