В Израиле опровергли поддержку Сирийской свободной армии ради противостояния Ирану

отметили
26
человек
в архиве

источник: interfax.ru

Информация о поддержке Израилем Сирийской свободной армии для противостояния Ирану и проиранским формированиям в Сирии не соответствует действительности, заявил заместитель генерального директора, директор департамента Евразии МИД Израиля Алекс Бен-Цви.

«Подобные слухи для нас не новость. Это не так. У нас на границе оказывается гуманитарная помощь: женщин и детей мы берем в свои больницы. Мы не помогаем никаким группировкам, так как я уже сказал, что ни одна из группировок положительно к Израилю не относится. Это не соответствует действительности», — сказал Бен-Цви в интервью российским СМИ.

При этом он отметил, что наличие у Ирана военных баз в Сирии неприемлемо для Израиля, и его страна будет делать все, чтобы ситуация изменилась.

«Этот вопрос с Москвой обсуждался. У нас есть данные, я не могу сказать, сколько баз, они разбросаны и они существуют. Мы сказали, что для нас это неприемлемая ситуация, как и вообще присутствие Ирана. Тем более, когда у них есть базы, это уже постоянное присутствие. Мы говорим об этом открыто», — сказал Бен-Цви.

«Наш премьер-министр заявлял средствам массовой информации, что мы будем делать все для того, чтобы эта ситуация не осталась таковой. Мы будем применять все методы: дипломатические и не только, чтобы этого не произошло», — подчеркнул он.

Израиль рассчитывает, что обострение ситуации в Сирии не приведет к открытому противостоянию с Ираном, заявил заместитель генерального директора, директор департамента Евразии МИД Израиля Алекс Бен-Цви.

Отвечая на вопрос о возможности открытого противостояния с Ираном на фоне эскалации ситуации в Сирии, А.Бен-Цви сказал: «Я надеюсь, что этого не произойдет».

«Как я сказал, там (в Сирии) есть различное иранское присутствие: Иран, Хезболла, шиитская милиция. Конечно, если они будут атаковать территорию Израиля, а недавнюю ситуацию с беспилотником мы видим как прямую атаку на территорию Израиля, то у нас не будет другого выхода. Мы не будем сидеть сложа руки. Каждый, кто начинает агрессию, должен принять во внимание, что будут приняты ответные меры»,- добавил он в интервью российским СМИ.

При этом дипломат подтвердил, что Израиль не будет первым, кто сделает шаг в сторону открытого противостояния с Ираном в Сирии.
«В Сирии, по палестинскому вопросу, наш главный интерес-это обеспечить безопасность нашего государства. У нас нет никаких интересов (в Сирии), нам не нужна сирийская территория»,- пояснил А.Бен-Цви.

«Давайте подумаем, почему мы говорим, что происходит какая-то эскалация? До 2014 года самая спокойная израильская граница была с Сирией. Мы хотим вернуться именно к этому состоянию. Между нами не было мирного соглашения, но граница оставалась спокойной, и это для нас главное»,- сказал он.

«К сожалению, мы отдаем огромные деньги на безопасность, на оборону. Если бы мы могли часть этих денег использовать на что-то другое, то все в Израиле выглядело бы даже лучше, чем сейчас. Что случилось, когда мы подписали мирный договор с Египтом в 1979 году? Граница стала намного спокойнее. Средства, которые мы выделяли на укрепление границы, на содержание войск, пошли на другие нужды. Я думаю, если мы сможем прийти к такой ситуации, это будет замечательно»,- заключил заместитель гендиректора МИД Израиля.

Добавил waplaw waplaw 5 Марта 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
O5-25
0
O5-25, 5 Марта 2018 , url

было на новость ниже



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать