США приостановили работу посольства в Анкаре из соображений безопасности

отметили
45
человек
в архиве

источник: aljazeera.com

Посольство США в Турции закрыто в понедельник в связи с повышением мер безопасности, сообщается на сайте дипведомства.


О том, с чем связано такое решение, не уточняется.

О времени возобновления работы посольства будет оповещено дополнительно, отмечается в сообщении.

В 2013 году американское посольство в Анкаре подверглось нападению смертника, ответственность за которое взяли левые радикалы. Тогда погиб турецкий охранник диппредставительства.

Добавил waplaw waplaw 5 Марта 2018
Комментарии участников:
Tamriko
+1
Tamriko, 5 Марта 2018 , url

Мерикосы начинают самоизоляцию с периферии...)))

waplaw
+1
waplaw, 5 Марта 2018 , url

Вообще это тревожный «сигнал». Как бы с Турцией чего не сотворили. Может и не связано, но с утра «висел» сайт официального турецкого информационного агентства Анадолу. Только пять минут назад он заработал.

И появилась статья:

АНКАРА

Власти Анкары повысили уровень безопасности в связи с полученной развединформацией о возможности теракта в районе посольства США и местах, где собираются американские граждане.

«В связи с разведанными американской стороны в Анкаре приняты дополнительные меры безопасности», — говорится в сообщении администрации губернатора турецкой столицы.

Ранее сообщалось, что пятого марта посольство США в Анкаре будет закрыто в связи с угрозой безопасности дипмиссии.

БРЮССЕЛЬ

Анкара вносит ценный вклад в деятельность военно-политического блока НАТО, членом которого она является с 1952 года, сказал агентству «Анадолу» заместитель генсека НАТО по вопросам публичной дипломатии Таджан Ильдем.

По его словам, Турция расположена в регионе со сложной геополитической обстановкой. Ни одной стране-участнице НАТО терроризм не нанес такого ущерба, как Турции, отметил замгенсека.

«Турция вносит весомый вклад в миссии и операции НАТО в Афганистане и Косово, борьбу с террористической организацией ДЕАШ. Альянс, в свою очередь, поддерживает военно-морское и воздушное присутствие, вносит вклад в обеспечение противовоздушной обороны Турции. НАТО проявляет единство и солидарность против всех видов терроризма», — сказал Ильдем.

«Все решения в НАТО принимаются единогласно. Турция, как и любой союзник, также высказывает мнение, касающееся национальных интересов, и играет определяющую роль в принятии решений», — сказал замгенсека.

По его словам, НАТО принимает решения после их одобрения всеми странами-участницами альянса, и было бы неправильным оценивать альянс в отрыве от Турции.

«По существу, НАТО не может действовать против какой-либо из своих стран-участниц», — отметил Ильдем.

Tamriko
0
Tamriko, 6 Марта 2018 , url

Натовский альянс:«Друзья! Прекрасен наш союз! И даже несмотря на неудавшуюся попытку свергнуть нашего многоуважаемого президента турции, мы будем всеми силами стремиться так же укреплять его (союз)!!!»… )))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать