В Китае создан летающий строительный принтер для 3D-печати многоэтажек

отметили
50
человек
в архиве

источник: cdn-st1.rtr-vesti.ru

Китайский производитель принтеров для трёхмерной печати, компания DediBot, представила новинку – принтер Fly Elephant, который станет помощником строителей.

Название дословно переводится как «Летающий слон» (возможно, из-за размеров принтера или объектов, которые ему предстоит строить). Другой вариант перевода – «Мухослон», что подходит не меньше, если сравнить сопло устройства с хоботом слона или хоботком насекомого.

Поскольку возможности классических 3D-принтеров сегодня ограничены размерами, инженеры решили выйти за привычные рамки и создать систему, которая использует дроны для нанесения строительных смесей и позволяет (пока, правда, лишь теоретически) возводить высотные здания.

Устройство представляет собой обычный многороторный беспилотник (двигателей у него шесть), к которому прикреплено печатное сопло. Оно обеспечивает подачу различных строительных материалов, а форму им придаёт экструдер. Экструзия – это технология получения изделий путём продавливания вязкого расплава материала или густой пасты через формующее отверстие.

источник: cdn-st2.rtr-vesti.ru

Аппарат работает с расплавленной пластмассой, жидкой бетонной смесью и другими «чернилами», которые подаются по трубке, проходящей через верхнюю часть дрона.

Разработчики создали специальное программное обеспечение, которое контролирует алгоритм печати с точностью до 0,1 миллиметра.

Предполагается, что при возведении зданий «Летающие слоны» будут работать в команде, каждый со своим материалом. Таким образом, размеры создаваемых объектов по сути теперь ничем не ограничены.

источник: cdn-st3.rtr-vesti.ru

Инженеры представили разработку на выставке технологий 3D-печати TCT Asia 2018. Сам процесс строительства специалисты пока не показали, зато продемонстрировали бетонные блоки, напечатанные, по их словам, «Летающими слонами».

Теперь команда планирует усовершенствовать прототип аппарата. В частности, исследователи хотят продлить время автономной работы беспилотника, обеспечив его беспроводным питанием, а также проверить, как повлияют на точность исполнения погодные условия, например, сильный ветер.

Кстати, представители компании DediBot также заявили, что Fly Elephant сможет работать не только со стройматериалами и не только в воздухе, но также печатать крупное оборудование и конструкции в условиях отсутствия гравитации и даже под водой. Вероятно, этим займутся новые версии уже имеющегося прототипа.

Напомним, что ранее в ОАЭ открылся первый в мире офис, напечатанный на 3D-принтере. Дом, возведённый по такой же технологии, также появился в Подмосковье.

Кроме того, мы рассказывали про 3D-принтер для создания дома «без начала и конца».

Добавил Stopor Stopor 5 Марта 2018
Комментарии участников:
Barban
0
Barban, 5 Марта 2018 , url

Круто. Теперь надо приспособить воздушный шар на мачте, чтобы тянул тросом вверх и уменьшал расход энергии на «левитацию» этой грациозной штуки

Barban
0
Barban, 5 Марта 2018 , url

Но вообще, ясно, что коптрер отрабатывает только грубую траекторию облета, а за тонкую отвечает кооррдинатная система прицеливания сопла  экструдера на борту.

Barban
0
Barban, 5 Марта 2018 , url

Но, вообще, гениальное решение, поскольку масчта плюс стрела-плечо для подающего рукава даюь возможность возводить бесконечно сложные структуры оп радиусу стрелы. Но вот позиционирование тежелого экструдера всегда вызывало массу проблем, что резко сокращало радиус стрелы. В итоге трехмачтовый дельта-принтер оказывался более оптимальным варантом.
А тут, если отработку по xy отдать пропеллерам, то стрела (и радиус заливки с ней) может быть десятки метров

Barban
0
Barban, 6 Марта 2018 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать