Военная разведка США: Москва хочет заставить Вашингтон считаться с ее интересами

отметили
24
человека
в архиве

источник: newsmax.com

Генерал-лейтенант Роберт Эшли младший, выступая перед Комитетом по вооруженным силам Сената на Капитолийском холме в Вашингтоне, во вторник, 6 марта 2018 года. (Пабло Мартинес Монсива / AP)

Россия хочет заставить США считаться с ее интересами и признать ее роль важного игрока на мировой арене. Такое мнение выразил во вторник директор Разведывательного управления министерства обороны (РУМО) генерал Роберт Эшли, выступая в комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса США.

«Стратегия Москвы заключается в том, чтобы заставить США и их союзников признать наличие у России своих интересов в области обеспечения безопасности, а также признать ее важность как глобального игрока, интересы которого не могут быть проигнорированы без последствий, — отметил он. — Хотя Россия неоднократно подчеркивала, что не заинтересована в новой холодной войне с США, она также давала ясно понять, что не будет больше идти на примирение с Западом, делая уступки».

По мнению главы РУМО, «Россия рассматривает США как главную угрозу своей национальной безопасности и геополитическим амбициям и развивает собственные вооруженные силы, чтобы отразить все потенциальные угрозы, а также достичь свои внешнеполитические цели».

«Цели Кремля включают оказание влияния на государства бывшего Советского Союза, предотвращение дальнейшего расширения НАТО на Восток и обеспечение того, чтобы никакие крупные международные вопросы не решались без участия России или за ее счет, — утверждал Эшли. — Кремль рассматривает мощные стратегические ядерные силы как основу обеспечения национальной безопасности».

«Желание Москвы быть признанной великой державой требует наличия современных и хорошо подготовленных вооруженных сил, и Москва уделяет значительное внимание и ресурсы улучшению военной техники и систем управления. Для Кремля задача первостепенной важности — модернизировать стратегические ядерные силы, сохранить ядерный паритет с США и повысить живучесть ядерных вооружений, а также объектов, где могло бы укрыться руководство страны, в случае применения высокоточного оружия или ядерного удара», — полагает Эшли.

В своем послании Федеральному собранию 1 марта президент РФ Владимир Путин объявил о разработке и испытаниях новейших систем стратегического оружия, создаваемых в ответ на выход Вашингтона из Договора по ПРО и развертывание системы ПРО как на территории США, так и за пределами их границ. Среди этих систем межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат», гиперзвуковой комплекс «Кинжал», крылатая ракета с ядерной энергоустановкой, беспилотный подводный аппарат, который может быть оснащен обычными и ядерными боеприпасами.

При этом глава государства подчеркнул, что растущая военная мощь России — это «надежная гарантия мира на планете», а все работы по укреплению обороноспособности страны проводились «в рамках действующих соглашений в области контроля над вооружениями».

---------------------------------------------------------------------

Роберт Эшли также сказал, что он скептически относится к новостям о том, что Северная Корея готова приостановить свою ядерную программу и прийти к столу переговоров.

«Сенатор, прямо сейчас, я не разделяю вашего оптимизма», сказал Эшли сенатору Джим Инхоф.

«Это своего рода« шоу-я », — сказал Эшли в комитете. «Итак, посмотрим, что из этого получится».

Добавил waplaw waplaw 7 Марта 2018
проблема (4)
Дополнения:

«Уже все поняли, не только глава Национальной разведки США, что Россия справляется с санкциями. Более того, попытки введения новых санкций никакого воздействия на экономику и политику России не имеют. США в значительной степени испортили отношения с Европой — в том числе тем, что заставляли европейцев присоединяться к антироссийским санкциям, которые нанесли европейской экономике серьёзный урон. Кроме того, как строят США отношения с Европой — с позиции силы, с позиции главного. Они навязывают видение многих процессов, происходящих в мире. Нам ничего делать не надо с точки зрения влияния на отношения между США и ЕС — американцы делают это самостоятельно», — пояснил Цеков.

По словам сенатора, «все глубокомысленные доклады и рекомендации США должны прежде всего проецировать на свою внутреннюю и внешнюю политику».

Кроме того, Цеков отметил, что заявления США о «единстве западных стран относительно поддержки Киева» абсолютно не соответствуют действительности.

«На сегодняшний день уже нет единства европейских стран по отношению к политике Киева. Коррупция при нынешней власти увеличилась, вместо достижения минских договорённостей они отказались от их выполнения и приняли закон, который указывает на то, что они собираются решать проблему в Донбассе вооружённым путём. Отношения ЕС с Киевом разрушает сам Киев», — заключил Цеков.

Ранее Коутс заявил, что Россия справляется с введёнными в отношении неё санкциями, а также намерена вести работу по смене внешней политики западных стран относительно поддержки Украины и санкционного режима.

Добавил waplaw waplaw 7 Марта 2018
Комментарии участников:
Имя_Фамилия
+5
Имя_Фамилия, 7 Марта 2018 , url

Генерал-лейтенант Роберт Эшли

 да какой же  он  генерал?   Он  Капитан!:

источник: i.ytimg.com



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать