Несуществующее королевство три года собирало подданных

отметили
26
человек
в архиве

В Петербурге ликвидировали консульство несуществующей страны. Его сотрудники на протяжении трех лет продавали паспорта и водительские права мигрантам.

«Свободное королевство ASPI» — островное государство в Атлантическом океане, которое появилось на политической карте мира в 2005 году. Конституция страны гласит: «Мы, граждане планеты Земля, подданные различных государств, приняли свободное, обдуманное и сознательное решение о создании Независимого государства и строительстве Свободного Острова ASPI». Три года назад королевство открыло представительство в Петербурге: приехал консул, начали выдавать паспорта и водительские удостоверения. Проблема в том, что никакого государства ASPI не существует: в правах почему-то стояла регистрация в городах Белоруссии, а конституция — калька с российской. Правда, «президента» заменили на «монарха» и далее по списку. Впрочем, это не помешало мигрантам из Средней Азии стать подданными королевства: они отдавали за паспорта от 15 до 100 тыс. руб. Видимо, в государстве ASPI действовали льготные программы.

Директора фонда «Миграция XXI век» Вячеслава Поставнина происходящее не удивило. Он встречал и не такое, когда работал в консульском департаменте МИД: «Какие только паспортов ни выдавали — и гражданин мира в том числе; продавали также документы различных стран Карибского бассейна. Никто точно не знал, настоящие они или ненастоящие. Раньше, кстати говоря, когда был пик выезда за границу и очень сложно было получить визу и заграничный паспорт, как раз этот паспорт гражданина мира с удовольствием покупался россиянами».

Полиция пришла домой к 65-летнему консулу королевства ASPI. Провели обыски — нашли много интересного: оттиски печатей с регистрацией в Минске, более сотни фотографий неизвестных лиц азиатской внешности анфас, оружие и патроны. Маленькое и воинственное государство:

— Мне дали квоту в 250 паспортов, все.

— А кто вам дал квоту, если не секрет?

— Король.

— Король ASPI?

— Да.

— Извините мой картографический кретинизм, а где находится ASPI?

— Это архипелаг Феникс, остров Бирни.

 

Дипломатический иммунитет здесь не поможет, признает управляющий партнер адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Вячеслав Леонтьев. Представители несуществующего государства теперь предстанут перед судом: «Обычно изготавливают удостоверения сотрудников известных служб — допустим, правоохранительной системы, для людей, которые сотрудниками не являются, либо награждаются дипломами академии, которой не существует и так далее. В данном случае мошенники внесли что-то новое в эту схему и продавали паспорта несуществующего государства. Речь пойдет о наказании по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса — до 10 лет лишения свободы».

Королевство ASPI не бросало своих подданных, а наоборот защищало их интересы в судах, пишет издание «Бумага». В прошлом году представители несуществующего государства добились отмены 7 тыс. руб. штрафа для автомобилиста с водительскими правами королевства. Инспекторы ГИБДД просто не смогли доказать, что права государства ASPI подделаны.

В представительстве несуществующего государства работали четыре человека. «Консула» уже поместили под домашний арест.

Добавил gorvl gorvl 7 Марта 2018
Комментарии участников:
sant
+2
sant, 7 Марта 2018 , url

«Мы, граждане планеты Земля, подданные различных государств, приняли свободное, обдуманное и сознательное решение о создании Независимого государства и строительстве Свободного Острова ASPI»

тут одно из двух: или наш Barban Barban — или Собчак, или Явлинский, или Титов, или Бабурин или ещё из их когорты…
Больше по почерку на Собчак похоже… )))

Barban
+2
Barban, 7 Марта 2018 , url

Земляне, мы должны сначала самоорганизоваться в сети, создать институты коллективной субъекстности, потом уже будем паспорта печатать и валюту выпускать.
Нельзя съехать с горки, не взобравшись на нее. Политическая самоорганизация — дело нудное, но то вам фантазия и воля к самоутвержению, чтобы превратить ее в увлекательное шоу и сериал!
Поверьте: нет более акутального и богатого на потенциал сюжета.

Я вот просмотрел по диагонали за ужином еще раз эту пиар-поделку «Миропорядок», где умудренный проницательный доктор Соловьев принимает тесты у сметливого, плутоватого студентика Путина. Ведь они переливают из пустого в порожнего со своей «критикой» существующего порядка вещей, ничего не предлагая взамен, кроме "ничего не трогайте, пусть все строит как всегда стояло". 
Между тем, кризис и сползание мира в энтропию — на лицо, и единственное, что мы, люди доброй воли и труда, можем ему противопоставить — это наша мобилизационная самоорганизация и интреактивное  динамическое единство.

Политики нас не спасут, они уже нас предали и мысленно похоронили. Никто не даст нам избавленья!

rustam.2v
0
rustam.2v, 8 Марта 2018 , url

Чем закусывали? Наверно забористая штука.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать