[Последняя капля] «Граждане и без того недовольны уровнем жизни»: повысит ли Украина цены на газ по рекомендации МВФ? Президент Порошенко не заинтересован в таких «реформах» перед выборами

отметили
29
человек
в архиве

Украине необходимо сравнять тарифы для частников и промышленных предприятий, повысив стоимость газа для населения примерно на 80% для получение следующего транша МВФ.

Наибольшую выгоду от низких цен на газ получают обеспеченные слои населения с большими домами, потребляющими много газа. При выравнивании цен МВФ предлагает использовать дополнительную выручку, которая поступит от богатых домохозяйств, для финансирования системы коммунальных субсидий.

«При этом важно удостовериться и контролировать, чтобы получателями субсидий были действительно необеспеченные и наиболее нуждающиеся в них домохозяйства», — подчеркнул представитель МВФ на Украине.

Сейчас субсидиями при оплате газа пользуются около 70% домохозяйств Украины, заявил в беседе с RT директор киевского Института трансформации общества, заведующий кафедрой международных экономических отношений Национальной академии управления Олег Соскин. При этом субсидии поступают не людям, а газовым компаниям, подчеркнул эксперт.

«Деньги из госбюджета перераспределяются газовым добытчикам. И потом они продают газ с Украины за рубеж. Этот же газ продают «Нафтогазу» уже как импортный, и государство даёт ему через Гройсмана субсидии», — сказал он.

Промышленные предприятия должны закупать газ на бирже, считает Соскин. Такая схема должна исключить возможность перепродажи топлива.

«Но если это сделать, тогда вся бандократия, все миллиардеры на Украине в момент станут бедными, потому что ещё со времен Кучмы их главный источник — перепродажа и кража газа», — отметил эксперт.

источник: cdni.rt.com

дание Международного валютного фонда в Вашингтоне Reuters © Yuri Gripas

 

Требование МВФ повысить цены на газ связано с планами обеспечить экспортные поставки на Украину сжиженного природного газа из США. Такого мнения придерживается руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов. По его словам, в случае, если реформы будут проведены, продажа газа может стать рентабельной.

«В этой ситуации необходимо сократить субсидирование, любые формы поддержки населения», — считает экономист.

«Сотрудничество с МВФ фактически прекращено»

В конце января в интервью Bloomberg президент Украины Пётр Порошенко заявил, что украинское правительство «готово урегулировать цены на газ». При этом в министерстве энергетики Украины назвали «абсолютной ерундой» информацию о повышении цен на газ для населения. По мнению президента Украинского аналитического центра Александр Охрименко, Порошенко не решится на такой непопулярный шаг перед выборами и не станет выполнять требования фонда.

«На сегодняшний момент с точки зрения денег Украина фактически прекратила сотрудничество с МВФ», — пояснил он.

Охрименко отметил, что украинским властям необходимо не повышать, а снижать цены на газ, так как уже сейчас предприятия ЖКХ недополучают миллиарды гривен.

Колташов согласился, что Порошенко в таких мерах не заинтересован, так как планирует остаться на президентском посту: «Ему не нужно вызывать дополнительный гнев у граждан, которые и без того недовольны тем, как обрушился уровень жизни и уровень доходов».

В то же время он не исключил, что Киев в итоге согласится с требованиями МВФ.

источник: cdni.rt.com

Президент Украины Пётр Порошенко © president.gov.ua

«Иностранные доноры»

8 марта в Международном валютном фонде заявили о «постоянном диалоге» с Киевом по вопросам проведения реформ. При этом представитель организации Джерри Райс отказался назвать дату следующего визита на Украину для пересмотра программы финансовой помощи.

Нежелание Киева повышать цены на газ является не единственным вопросом, вызывающим недовольство МВФ. Фонд также требует пересмотреть законопроект о создании Антикоррупционного суда, принятый в Верховной раде в первом чтении.

Так, МВФ требует предоставить Общественному комитету международных экспертов решающий голос при выборе судей. При этом в президентском варианте документа предложения экспертов носят рекомендательный характер. Кроме того, МВФ настаивает на определённом количестве судей (их должно быть 50), однако в украинском варианте законопроекта их число не прописано.

«Если кто-то может представить, что иностранные доноры будут формировать украинские суды, то это против Конституции», — прокомментировал требования МВФ Порошенко.

Добавил suare suare 10 Марта 2018
проблема (5)
Дополнения:
 
 
Марина Петик 10 марта 2018, 13:20
 
 

Украинским пенсионерам, которым Кабмин повысил пенсии, начали рассылать извещения о прекращении действия субсидий. Об этом «Вестям» сообщали жители столицы. Читатели прислали фото извещения, которое разослал пенсионерам Департамент соцполитики Шевченковского района Киева.

С 01.01 2018 года действие льгот на жилищно-коммунальніе услуги, отопление, сжиженный газ, телефон, установку телефонов оставлено. «Доход превышает налоговую социальную льготу», — сообщает в извещении. «Моя пенсия составляет 3934 грн. Если снимут субсидию, то за коммуналку придется платить 1787,38 грн, т.е. 45,4% от дохода», — рассказала «Вестям» киевлянка Лидия Х., которая получила подобное извещения. Она уточнила, что пенсию ей повысили на 180 грн, после «новшества» о субсидиях, получается, что ей придется отдать все добавленное за коммуналку.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман обещал, что субсидии будут действовать до конца отопительного сезона. Еще с начала этого года правительство громко трубило о необходимости повысить пенсии военным. Не последнюю роль в этом вопросе, видимо, сыграли и постоянные митинги и пикеты под Радой. Как результат – власти объявили, что военные пенсии будут пересчитаны с 1 января 2018 года и повышены в среднем на 1,5 тысячи грн. На сайте Кабмина в конце февраля появился полный текст постановления «О перерасчете пенсий лицам, уволенным с военной службы, и некоторым другим категориям лиц» от 21 февраля 2018 года № 103.

В частности, согласно части четвертой статьи 63 Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» Кабинет Министров Украины постановляет перечислить пенсии, назначенные в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» с 1 марта 2018 года. Исключением станут пенсии, назначенные в соответствии с Законом лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел (милиции) и полицейским. При этом будет учитываться размер оклада по должности, воинскому (специальному) званию, процентная надбавка за выслугу лет по соответствующей или аналогичной должности и т.д.

Ранее «Вести» сообщали о том, что украинцам приходится «умирать» ради получения субсидиий.

Добавил suare suare 10 Марта 2018
Комментарии участников:
Энди Вертнев
+4
Энди Вертнев, 10 Марта 2018 , url

А-ха-ха! Что себе позволяют эти журналюги! Граждане Украины! Счастливы от повышения тарифов!!! Перемога!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать