Пилотный образец российского робота-хирурга провёл первую операцию

отметили
45
человек
в архиве
Пилотный образец российского робота-хирурга провёл первую операцию

Пензенский технопарк Рамеев станет площадкой для подготовки российских врачей, способных управлять роботом-хирургом, пилотный образец которого провел в областном центре уникальную операцию по удалению кисты свинке Розе.

Эксперты называют то, что произошло в Пензе 7 марта, — прорывом в отечественной медицине. Первая операция российского робомеда признана успешной. Робот выполнял все действия с математической точностью, корректируя движения человека. Свинка чувствует себя отлично, поскольку медицинское вмешательство было малоинвазивным и бескровным.

По словам экспертов, российский робомед легче, компактнее и дешевле американского «Da Vinchi». И он позволяет проводить операции практически на всех органах и тканях.

Важно, что этот робот не только был создан российскими учеными, но и вся его комплектация — полностью отечественная, что является ярким примером импортозамещения.

В настоящий момент существует единственный рабочий образец. В ближайшее время, после успешно проведенной операции на животном, планируется создание трех симуляционных образцов для обучения специалистов.

 

Добавил Имя_Фамилия Имя_Фамилия 13 Марта 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать