Новак: Скоро в Крыму запустят две ТЭС, которые решат все проблемы

отметили
40
человек
в архиве

Первые энергоблоки Симферопольской (Таврической) и Севастопольской (Балаклавской) ТЭС в Крыму общей мощностью 470 МВт будут запущены в конце мая. Об этом президенту РФ Владимиру Путину глава Минэнерго Александр Новак.

“Первые пуски первой очереди планируются — по одному блоку в Севастополе и в Симферополе — в конце мая. Каждый блок мощностью 235 МВт, — отметил Новак, добавив, что это даст “очень хороший резерв для энергоснабжения”.

“В целом мы в течение 2018 года закончим строительство вторых пусковых станций. Планируем, что в Севастополе – это июнь, в Симферополе, наверное, где-то во втором полугодии”, – продолжил глава Минэнерго, добавив, что ввод второй очереди уже не критичен, так как основная генерация к этому времени уже будет запущена. Путин уточнил, все ли работы идут по графику, министр ответил утвердительно.

На сегодняшний день полуостров располагает мощностями в 1330 МВт, а после ввода дополнительных 940 МВт (Севастопольской и Симферопольской ТЭС по 470 МВт каждая) плюс частной Сакской ТЭС на 120 МВт суммарно в Крыму будет 2440 МВт, отметил министр.

“Потребление максимальное в этом году (на полуострове) было около 1400 МВт”, – отметил Новак, пояснив, что формирование соответствующего резерва даст возможность для ремонта и развития инфраструктуры.

Кроме того, как напомнил глава Минэнерго, в Крым были перевезены 18 мобильных газотурбинных электростанций, использующих дизельное топливо и дающих, таким образом, достаточно дорогую электроэнергию. “После ввода в эксплуатацию ТЭС потребность в них отпадет, и мы сможем использовать их в других местах”, – сказал Новак

Добавил precedent precedent 16 Марта 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 16 Марта 2018 , url

Ростех произвел первый розжиг газовой турбины в Крыму

источник: rostec.ru

В ходе испытаний на Таврической (Симферопольской) ТЭС осуществлен первый розжиг газовой турбины энергоблока №1 с выходом на холостой ход – 3000 оборотов/мин. При испытаниях были отработаны системы управления и регулирования в переходных режимах. Подтверждено соответствие вибрационного состояния турбины заданным техническим требованиям.

Положительный результат операций продемонстрировал готовность турбины, ее программного обеспечения, всех вспомогательных систем к корректной работе и дальнейшим операциям по испытаниям и выходу в сеть. Подрядчиком строительства и шеф-монтажа оборудования является ООО «ВО «Технопромэкспорт», дочерняя структура Госкорпорации Ростех. Доля российского оборудования в проекте составляет 90%.

«Первый розжиг газовой турбины – важный этап пусконаладочных работ. Турбина отработала без сбоев, что подтвердило высокий уровень технической готовности к вводу энергоблока в эксплуатацию. Эффективное отечественное генерирующее оборудование, высокие экологические стандарты с учетом уникальной природы Крыма, безопасность и надежность энергоблоков делают реализацию проектов строительства Таврической и Балаклавской ТЭС уникальным этапом развития страны и региона», – отметил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Первый розжиг газовой турбины – важный этап пусконаладочных работ. Турбина отработала без сбоев, что подтвердило высокий уровень технической готовности к вводу энергоблока в эксплуатацию

Сергей Чемезов, генеральный директор Госкорпорации Ростех

Мощность первого энергоблока на Таврической (Симферопольской) ТЭС, который будет запущен в мае, составит 235 МВт. Это один из двух энергоблоков первой очереди, возводимых в Крыму – монтаж еще одного завершается сейчас на Балаклавской (Севастопольской) ТЭС. Параллельно на обеих электростанциях ведутся работы по монтажу энергоблоков второй очереди суммарной мощностью 470 МВт. Таким образом, общая мощность новой генерации в Крыму с учетом Сакской ТЭЦ превысит 1 ГВт.

Благодаря парогазовым энергоблокам на Таврической и Балаклавской ТЭС не только повысится надежность энергоснабжения объектов жилой и промышленной инфраструктуры полуострова, но будет решена проблема энергетического дефицита в Крыму на годы вперед с учетом перспективного развития региона. Первую очередь строительства электростанций – два блока мощностью по 235 МВт каждый – планируют пустить в мае 2018 года. В рамках второй очереди такие же мощности будут введены летом этого года.

Основным видом топлива для энергоблоков станет природный газ. В качестве резервного рассматриваются жидкие виды топлива. Контракты на поставку газа для двух электростанций уже заключены с ГУП «Черноморнефтегаз».

При строительстве Таврической и Балаклавской ТЭС были учтены все экологические, сейсмические и санитарные нормы. Санитарная зона вокруг ТЭС составила 300 метров. При строительстве использовались материалы повышенной прочности, а также новейшие российские технологии сейсмоустойчивости.

Особое внимание было уделено соблюдению строгих экологических норм. Парогазовая технология, используемая на новых энергоблоках, является мировым стандартом экологичной энергетики. Станции будут работать на природном газе – самом экологически чистом топливе. Выбросы оксидов азота на подобном оборудовании ниже существующих нормативов. Качество воды, сбрасываемой в Азово-Черноморский бассейн, прошло необходимую экспертизу. При строительстве ТЭС была использована современная технология сухих вентиляторных градирен, позволившая в четыре раза сократить потребление воды на ТЭС по сравнению с технологией башенных градирен.

Семен Панов
-4
Семен Панов, 16 Марта 2018 , url

«скоро» вот это новость. Что за маниакальная привычка рассказывать новость о том, чего нет и будет только в далеком будущем?

precedent
+1
precedent, 16 Марта 2018 , url

Тебе уже даже разжевали про стадию ввода в эксплуатацию. 

news2.ru/story/541710/comment2136110/

Новость о ходе ввода в эксплуатацию и уточнённых сроках ввода. 

precedent
+1
precedent, 16 Марта 2018 , url

Твои проблемы никогда не будут решены, какие сроки, что ты, что ты,...

Tamriko
+1
Tamriko, 16 Марта 2018 , url

Главную — ПРО — уже решили, остальные проблемки — не проблемы и решаются по мере поступления, а теперь — с удвоенной скоростью (на зависть некоторым!). )))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать