[Устами Дуды] Daily Mail: Президент Польши сравнил членство в ЕС с «оккупацией»

отметили
46
человек
в архиве

Выступая на праздновании 100-летия со дня восстановления суверенитета Польши, президент страны Анджей Дуда сравнил членство Варшавы в ЕС с «оккупациями» силами России, Австрии и Пруссии. Польский лидер подчеркнул, что так же, как и в тот период, сегодня решения за страну принимаются где-то в «отдалённых столицах», а поляки «трудятся в чужих интересах».

Президент Польши Анджей Дуда сравнил членство своей страны в Евросоюзе с «оккупациями» силами России, Австрии и Пруссии, с которыми Варшаве пришлось столкнуться в своей истории, пишет Daily Mail.

Несмотря на то что Польша, присоединившаяся к ЕС в 2004 году, получает от Брюсселя внушительные инвестиции, на праздновании 100-летия со дня восстановления суверенитета страны Дуда подчеркнул, что, как и в период с 1795 по 1918 год, сегодня где-то «в отдалённых столицах принимаются решения» за поляков, забираются деньги, которые они зарабатывают собственным трудом. «По сути, мы трудимся в чужих интересах», — заявил президент.

Для тех, кто считает, что ЕС важнее, чем Польша, лидер страны напомнил о том, как в течение 123 лет страну пытались разделить и её жители думали, что, «может быть, так лучше», «так будет мир». Но затем поляки осознали, что, пока войны продолжаются, они не могут за себя решать. «Сегодня у нас есть суверенная и независимая Польша, жизнь в которой, я уверен, будет становиться всё лучше и лучше», — отметил лидер.

Daily Mail напоминает, что президент Дуда близок к правящей партии «Право и справедливость», которая пришла к власти в 2015 году. С тех пор отношения между Варшавой и Брюсселем стали ухудшаться — главным образом из-за противоречивой реформы системы правосудия в Польше, в рамках которой суды перешли под контроль правительства. Критики уверены, что такая реформа является угрозой для принципа разделения властей, так что ЕС даже запустил дисциплинарное разбирательство, в ходе которого Варшава рискует потерять право голоса в блоке.

Добавил Stopor Stopor 16 Марта 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
prisde
+6
prisde, 16 Марта 2018 , url

Смешно будет, когда закончатася дотации и Польша сразу же выйдет из ЕС))

shaman
+4
shaman, 16 Марта 2018 , url

По моему ее просто тупо выгонят, и потом сдерут 3 шкуры. И потом еще 5 сдерут.

Количество стран, которые можно обобрать, стремительно сокращается. В сирии не срослось, в турции не срослось, про остальные и не говорю уже. А кушать хоцца. А польша по традиции от всех всегда получает :)

prisde
0
prisde, 16 Марта 2018 , url

По моему ее просто тупо выгонят, и потом сдерут 3 шкуры. И потом еще 5 сдерут.

 ну или выгонят, но шкуры содрать не смогут)

shaman
+3
shaman, 16 Марта 2018 , url

Сдерут, сдерут. Вопрос только в том, сколько именно шкур сдерут, и до костей, или хоть жилки останутся. Польша собственную историю совершенно не помнит.

А пендосы нынче только словами помогают, у самих и кошелек оскудел, и по ебальничку не хоцца :)

liquidvae
+5
liquidvae, 16 Марта 2018 , url

Так пусть выходят. Как дотации пилить — они первые, что от СССР, что от ЕС, а как поработать — нет никого.

i16chatos
+6
i16chatos, 16 Марта 2018 , url

О, Господи. Ох уж эти пшековская «элита». При первой же возможности они клопом присасываются к богатому хозяину, но как только хозяин теряет в весе, начинают рыдать о горькой судьбе несчастной Польши, которую хозяин зверски насиловал, а между тем ищут нового донора... 

Tamriko
+1
Tamriko, 16 Марта 2018 , url

Сейчас мерикосы будут подпитывть поляков и настрополять их против России и ЕС. Потому они и стала такими смелыми и ни от кого независимыми. Хлопнут дверью у носа ЕС и будут навострять лыжи на РФ (ума-то нету...), главное — чтобы их содержали, теперь уже янки...

Aleksandr Rybin
+1
Aleksandr Rybin, 16 Марта 2018 , url

Даже у пшеков начинают шевелиться мозги. Про пиндосов они пока шевелить не хотят, рассчитывают на бабки.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать