Атомные подлодки Северного флота дошли до США

отметили
50
человек
в архиве

На Северном флоте впервые рассказали об операции, испортившей немало нервов командованию ВМС США. В 2013 году атомные субмарины Северного флота незамеченными пришли в район Мексиканского залива и расположились на дистанции ракетного удара у одной из основных баз американских подлодок.
— Нашим подводным лодкам была поставлена задача занять позиции в районе военно-морских баз Соединенных Штатов Америки. Задача была выполнена с честью. Лодки оставались незамеченными, пока сами не обозначили себя в данных районах, а затем скрытно вернулись на базу, — рассказал телеканалу «Звезда» командир дивизии атомоходов капитан первого ранга Сергей Старшинов.

В походе участвовали подлодки проекта 971 «Щука-Б». Названия кораблей, понятное дело, не сообщаются, но комдив рассказывал об операции на пирсе среди двух представителей этой серии, прозванной также «кошачьей» из-за названий субмарин. Подлодки «Пантера» и «Тигр» — одни из самых новых, они были переданы флоту в 1990-93 годах. «Пантера» в 2006-2008 году прошла капитальный ремонт с модернизацией — в частности торпедные аппараты корабля приспособили для запуска крылатых ракет «Калибр-ПЛ». В «Тигр» изначально закладывалась повышенная скрытность

Впрочем, незаметность — отличительное свойство любого представителя серии. В 1996 году «Щука-Б» прошла в Средиземное море. ВМС США засекли ее при прохождении Гибралтара и попытались преследовать, но субмарина оторвалась от слежки и сама незамеченной наблюдала за американскими субмаринами — в том числе ударной, типа Los Angeles.

В том же году субмарина под командованием капитана первого ранга Алексея Буриличева в отдаленном районе Атлантики выследила американский стратегический атомоход и, не обнаруживая себя, проследила за его выходом в район боевого патрулирования. После этого похода Буриличев стал Героем России.

Забавный случай произошел во время противолодочных маневров НАТО у берегов Великобритании. После того, как учения по поиску субмарин были благополучно завершены, посреди ордера британских кораблей всплыла незамеченная никем подлодка и запросила помощи — у матроса случился приступ аппендицита, понадобилась срочная операция в госпитале. Матроса спасли, а в подлодке опознали всю ту же «Щуку».

Справка «РГ»

На юго-востоке США в штате Джорджия находится американская военно-морская база Кингс-Бей — один из двух основных пунктов базирования атомных подводных лодок на атлантическом побережье. Здесь находится штаб 10-й группы подводных лодок и две эскадры стратегических атомоходов типа Ohio с баллистическими ракетами Trident II на борту. Из нейтральных вод до Кингc-бей — менее 50 миль. Для «Калибра» это минута полета…

Добавил precedent precedent 17 Марта 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
срф
+1
срф, 17 Марта 2018 , url

«Пантера» в 2006-2008 году прошла капитальный ремонт с модернизацией — в частности торпедные аппараты корабля приспособили для запуска крылатых ракет «Калибр-ПЛ

 А когда у на калибры то появились?

Tamriko
+2
Tamriko, 17 Марта 2018 , url

И это еще в 96-13гг… Не говоря о теперечных временах...:)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать