Пресечена попытка боевиков обстрелять мирных жителей, выходящих из населенного пункта Хаммурия. США, Великобритания и страны коалиции игнорируют свои обязательства - Минобороны РФ

отметили
57
человек
в архиве

источник: syria.mil.ru

Боевики открыли огонь по мирным жителям, покидающим Восточную Гуту через населенный пункт Хаммурия, снайперы нейтрализованы, сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

«Сегодня боевики предприняли попытку срыва выхода мирных жителей из населенного пункта Хаммурия. С оборудованных в глубине населенного пункта огневых позиций несколькими снайперами был открыт прицельный огонь по выходящему населению», — заявил Ю.Евтушенко.

«Однако благодаря оперативно принятым мерам снайперы были нейтрализованы, а вывод мирных жителей возобновлен», — подчеркнул он.

«Боевые действия сирийских правительственных войск сегодня ведутся исключительно против непримиримых вооруженных группировок, терроризирующих местное население», — говорится в сообщении военного ведомства РФ.

«Российским центром примирения организована активная переговорная работа с лидерами сирийской вооруженной оппозиции по всей территории Сирии», — сообщили в Минобороны РФ.

«В рамках резолюции Совета безопасности ООН номер 2401 Российская Федерация выполняет свои обязательства в полном объеме», — заявили в военном ведомстве.

«Сегодня именно США, Великобритания и страны коалиции, активно ратовавшие за скорейшее принятие резолюции СБ ООН номер 2401, абсолютно игнорируют выполнение собственных обязательств в Сирии», — говорится в сообщении Минобороны РФ.

Более 500 жителей Ракки (Сирия) подорвались на боеприпасах, оставшихся после бомбардировок коалицией США, в городе может вспыхнуть эпидемия из-за тысяч трупов под завалами зданий, заявили в субботу в Минобороны РФ.

«Под завалами остаются тысячи не извлечённых и разлагающихся трупов мирных жителей и боевиков, погибших в ходе массированных бомбардировок Ракки американской коалицией. В городе уже отмечаются вспышки инфекционных заболеваний, грозящих с наступлением тепла вылиться в эпидемию», — говорится в сообщении военного ведомства РФ.

«Большую опасность для населения Ракки представляют многочисленные неразорвавшиеся боеприпасы и самодельные взрывные устройства, жертвами подрывов которых стало уже более 500 жителей», — заявили в Минобороны.

Российские военные сообщили, что в Ракке относительно безопасными являются лишь несколько центральных кварталов, остальная часть города проживания людей опасна.

«США продолжают препятствовать прибытию любых представителей гуманитарных организаций в Ракку, не говоря уже о согласовании приезда в город оценочной миссии ООН, которая должна зафиксировать масштабы гуманитарной катастрофы, чтобы определить объемы экстренной гуманитарной помощи остающемуся населению», — говорится в сообщении Минобороны РФ.

Свыше 200 тысяч беженцев из Ракки находятся на территориях, подконтрольных сирийским властям. Ещё не менее 100 тысяч оказались в Турции и в районах, подконтрольных поддерживаемыми США формированиями.

«Формируемые представителями армии США на территории Ракки так называемые „органы власти“ из „Демократической федерации Северной Сирии“ насильно заставляют местных жителей оставаться в разбомбленных американской коалицией районах Ракки, препятствуя их выезду в безопасные районы Сирии», — заявили в Минобороны РФ.

«В районы города Алеппо и его пригороды, освобождённые от „Джабхат ан-Нусры“ (запрещенная в РФ группировка) и союзных ей формирований, с декабря 2016 года вернулось уже более 800 тысяч человек», — говорится в сообщении военного ведомства РФ.

«Причем с 4 марта этого года началось возвращение жителей Алеппо, которые в декабре 2016 года покинули город с бандформированиями и ушли в провинцию Идлиб», — заявили в Минобороны РФ.

В провинции Хомс в свои дома вернулись более 146 тыс. беженцев.

Американские военные мешают сирийским властям восстанавливать органы власти на востоке провинции Дейр-эз-Зор, заявили в субботу в Минобороны РФ.

«Находящиеся в этих районах подразделения армии США противодействуют восстановлению сирийских государственных институтов», — говорится в сообщении военного ведомства РФ.

Еще одной проблемой для возвращения сирийских граждан на восточный берег Евфрата является отсутствие речных переправ, которые были ранее разбомблены авиацией американской коалиции.

«Что касается той части провинции Дейр-Эз-Зор, которая находится под контролем сирийских правительственных войск, то с 1 декабря 2017 года туда вернулись уже более 23 тысяч человек», — заявили российские военные.

По их данным, наибольшее количество беженцев — свыше 12 тыс. — вернулось в город Сальхиях, где расположен российский координационный центр по оказанию помощи местному населению.

В Минобороны РФ заявили, что тяжелая ситуация сохраняется в лагере беженцев «Эр-Рукбан», который расположен в подконтрольном США районе Эт-Танф.

«Несмотря на заявления представителей армии США о готовности пропустить в Эт-Танф гуманитарный конвой для беженцев, гарантий, что эта помощь будет распределена именно беженцам, а не подконтрольным США формированиям боевиков, представители американского военного командования давать категорически отказываются», — отмечается в сообщении.

Более 7 тыс. человек вышли со стороны населенных пунктов Хаммурия, Хаззе и Нашабия в субботу, сообщил журналистам представитель российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Владимир Золотухин.

«С утра субботы со стороны населенных пунктов Хаммурия, хаззе, Нашабия уже вышло более 7 тыс. человек, поток людей сопоставим с первым днем выхода мирных жителей из этих населенных пунктов. Тогда Восточную Гуту покинуло 11 тыс. человек», — сказал В.Золотухин.

Прямая трансляция с пунктов пропуска гумкоридоров в Восточной Гуте

Добавил waplaw waplaw 17 Марта 2018
проблема (3)
Дополнения:

Добавил waplaw waplaw 17 Марта 2018
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 17 Марта 2018 , url

 С твоей натуры сделают. Будет очень достоверно.

Tamriko
+1
Tamriko, 17 Марта 2018 , url

Сатанинское племя пендосы и их подпендосники!(((((



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать