Комбинатор и фантазер. Как Илон Маск обманывает клиентов и инвесторов

отметили
47
человек
в архиве

источник: cdn1.img.ria.ru

МОСКВА, 17 мар — РИА Новости, Наталья Дембинская. Одни считают американского предпринимателя Илона Маска главным инноватором современности, другие — величайшим аферистом XXI века, умело выкачивающим деньги из американского бюджета и инвесторов. Сейчас он собирается создать «межгалактическую медиаимперию» и как можно скорее колонизировать Марс. О том, что обещает Маск и как претворяет свои амбициозные планы в жизнь, — в материале РИА Новости.

Tesla забуксовала

За последние несколько лет Маск не сдержал множество обещаний. Это касается как планов по выпуску автомобилей Tesla, так и финансовых показателей компании.

В третьем квартале прошлого года Tesla преподнесла инвесторам неприятный сюрприз — убытки в размере 671 миллиона долларов. Глубокое разочарование испытали и клиенты, оформившие более полумиллиона предзаказов на Tesla Model 3. Отставание от графика производства оказалось критическим: к концу года вместо обещанных 20 тысяч автомобилей с конвейера сошло лишь 360 штук. И судя по всему, «самый ожидаемый автомобиль в истории» заказчикам придется подождать еще.

Всего за 2017 год Tesla потеряла более 2,2 миллиарда долларов — это рекордные убытки за всю ее историю. Каждый проданный автомобиль обошелся самой компании в 13 тысяч долларов.

 
источник: cdn4.img.ria.ru

© Фото: Tesla Motors
Автомобиль Tesla Motors Model 3
 
Неясные перспективы и космическая убыточность

В ноябре 2017-го Маск представил электрогрузовик Tesla Semi (запуск производства запланирован на 2019 год) и новую версию спорткара Roadster. Это смутило экспертов: неясно, как компания решила проблему с мощностью батарей. Ранее Илон Маск говорил, что увеличить ее в Model S и Model X технически невозможно. Как бы то ни было, инноватор уверенно смотрит в будущее. Он предложил создавать на основе Roadster летающие автомобили.

В июле 2018 года Tesla исполняется 15 лет. А уже на август аналитики наметили «похороны» компании — исходя из того, как быстро она «сжигает» деньги. По подсчетам Bloomberg, за последний год Tesla тратила с космической скоростью: 480 тысяч долларов в час, или восемь тысяч долларов ежеминутно.

Проблемная Model X

С предыдущими моделями электрокаров у компании тоже далеко не все гладко. Например, владельцы Tesla Model X неоднократно жаловались на проблемы, возникающие с их продвинутым электромобилем.

У кроссовера стоимостью от 79,5 тысячи долларов возникает ошибка при работе дверей, именуемых «крыльями сокола» из-за особенностей конструкции. По причине кривого программного обеспечения «крылья» функционировали некорректно и даже представляли опасность для рук или пальцев водителей, а также пассажиров. В Сети есть видео, где посредством дверей Model X разрезают продукты.

Маск обещал исправить проблемы, а позднее признал — программное обеспечение инженеры попросту не смогли довести до ума.

В октябре прошлого года Tesla отозвала 11 тысяч кроссоверов Model X уже из-за другой неприятности. В компании обнаружили, что задние сиденья автомобиля могут сложиться в момент аварии.

В Tesla подчеркнули, что это результаты внутреннего тестирования — подобных происшествий не фиксировалось. Но предупредили: двух взрослых слева и в центре машины одновременно лучше не сажать. Хотя, как заверил производитель, препятствий для использования Model X никаких нет.

 

Сверхскоростная капсула или обычный поезд

Один из самых обсуждаемых и спорных проектов Маска — высокоскоростная транспортная система Hyperloop One. Идею он озвучил еще в 2012 году. Hyperloop — это структура, состоящая из стальных труб, внутри которых со скоростью до 1200 километров в час перемещается поезд, точнее герметичная капсула на магнитной подушке. Сам инноватор быстро отошел от проекта, сославшись на занятость.

источник: cdn3.img.ria.ru

© Предоставлено пресс-службой Hyperloop Transportation Technologies
Концепт транспортной системы Hyperloop Transportation Technologies

В 2016 году планировалось сдать пробный отрезок трассы, но строительство до сих пор не завершено, а перспективы «сверхскоростного глобального метро» выглядят все туманнее. Тем не менее оптимистичные венчурные инвесторы вложили в проект сотни миллионов долларов.

В августе прошлого года Hyperloop One провела вторую фазу испытаний двигательной установки системы. Ее удалось разогнать до 310 километров в час — вдвое быстрее, чем на стартовом этапе. Несмотря на некоторые успехи, спустя пять лет рабочий прототип очень сильно отличается от первоначального футуристического образца и все больше напоминает обычный скоростной поезд.

Маск опять в ударе

Невзирая на проблемы с выпускаемыми продуктами и сомнительные перспективы ранее анонсированных проектов, Маск продолжает генерировать идеи.

Недавно он опубликовал в Twitter концепцию нового общественного транспорта. Ее разработала другая фирма Маска — The Boring Company. «Инновационное» решение, основанное на системе подземных фургонов, отправит пешеходов и велосипедистов под землю.

 

 

Подписчики, впрочем, не увидели в этом ничего сверхтехнологичного, указав Маску на то, что все это сильно походит на «обычную автобусную остановку».

Предприниматель не обижается на критику и вынашивает новые глобальные планы. На днях он заявил: в случае третьей мировой войны человечество спасет только колонизация Марса. Бизнесмен уверен, что доставить человека на Марс он сможет уже к 2024 году.

источник: cdn5.img.ria.ru

© AP Photo / Refugio Ruiz
Глава SpaceX Илон Маск рассказывает о планах по колонизации Марса во время Международной астронавтической конференции в Мексике
 
Новые затеи инноватора опять потребуют денег, в первую очередь государственных. За годы своей бурной деятельности Маск вытянул из американской казны, то есть из карманов рядовых налогоплательщиков, большей частью безнадежно далеких от его супердорогих продуктов и футуристических забав, уже больше пяти миллиардов долларов.
Добавил Stopor Stopor 17 Марта 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Barban
0
Barban, 17 Марта 2018 , url

Харе гнать на Маска, он — как Западный Берлин во времена ГДР — витрина современного капитализма. Запинайте его ногами и у хипстеров вообще ничего, чтобы фапать, не останеется. Один Китай всюду.

Ну, задергался, закрутился человек, всем свойственно ошибаться. Зато о будущем думает. Уверен, что Земле уже скоро — кранты и богатым  надо на Марс драпать. Хоть чучелом, хоть тушкой. 

Stopor
+9
Stopor, 17 Марта 2018 , url

<витрина современного капитализма> — это ты хорошо сравнил. Красивая упаковка для муки с жиром и глутатматом, называемая гамбургером.

openid.mail.ru-inbox-setonfire
-3
openid.mail.ru-inbox-setonfire [вечный бан], 17 Марта 2018 , url
Комментарий удален
oleg_ws
+6
oleg_ws, 17 Марта 2018 , url

Харе гнать на Маска, он — как Западный Берлин во времена ГДР — витрина современного капитализма

Очень показательная витрина.  Сплошная шумиха, пиар, который выманивает деньги у инвесторов и бюджетов, за которым скрываются — впаривание недорабоанных бракованных изделий, невыполнение обещаний и взятых обязательств, утопические прожекты, гигантские убытки.

Сразу вспоминется так и не рожденный «Ё-мобиль», деятельность в том же духе — современного капитализма

SitterOk
0
SitterOk, 17 Марта 2018 , url

За чей счет банкет?

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 17 Марта 2018 , url

дочитал  до проблемы с  дверями  в кросовере. Ну хз — я б потерпел. А финансовые несостыковки  то да. 

shaman
+2
shaman, 17 Марта 2018 , url

:) Масков в РФ нет, вот и приходится псевдожурналистам из риа всячески обкакивать американского. Обратный культ карго.

 

А уже на август аналитики наметили «похороны» компании — исходя из того, как быстро она «сжигает» деньги. По подсчетам Bloomberg, за последний год Tesla тратила с космической скоростью: 480 тысяч долларов в час, или восемь тысяч долларов ежеминутно.

Однако. Вот так взял, да вскрыл походя, что в блумберге сидят шпиёны и маскаку обкакивают :))) Русские везде :))))) Ааааа :)))

shaman
+1
shaman, 17 Марта 2018 , url

И эти люди что-то нам про автоваз впаривают :)))))

Ну ничё, скоро все америкосы на жигули пересядут и будут слушать ваз-седан-баклажан :))

oleg_ws
+1
oleg_ws, 17 Марта 2018 , url

«зубило»

shaman
+1
shaman, 17 Марта 2018 , url

Хрен. Зубило — это хайтек. А у нас санкции! Еще маск этот супер аэродинамическую форму кузова скомуниздит и поймет, как сделать двери, которые не отрубают пальцы автовладельцам :)))

Пусть сидят под санкциями и ездят чисто на «пятерке». Будут себя вести хорошо — возможно шаху или семерочку начнем экспортировать :))) Европейский производительский авторынок они сами вон от себя отрезать обещают :)

Корейский, после объединения двух корей, будет занят пересадкой всех северокорейцев с трамвая на хюндаю.

Так что у них останутся варианты или в китае брать, или в РФ :))) Ну, могут еще реэскпорт антиквариата с кубы наладить, если куба разрешит :)))))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать