"Газпром" ликвидирует в РФ более 500 км труб из-за сокращения мощностей "Турецкого потока"

отметили
38
человек
в архиве
"Газпром" ликвидирует в РФ более 500 км труб из-за сокращения мощностей "Турецкого потока"

«Газпром» раскрыл масштабы ликвидации и консервации газотранспортных мощностей, которые стали ему не нужны из-за двукратного сокращения мощностей газопровода «Турецкий поток» (с 63 млрд до 31,5 млрд кубометров в год).

Как говорится в материалах концерна, ликвидации подлежат 506 км линейной части «Восточного маршрута» (Починки-Анапа) «Южного коридора» и газоизмерительная станция «Моршанская». Ликвидируемые трубы проложены в Краснодарском крае, Саратовской, Волгоградской, Ростовской областях. Будут законсервированы третьи и четвертые очереди компрессорных станций Русская, Казачья, Кореновская.

«Ликвидация объемов НЗС (незавершенного строительства — ИФ) на участках линейной части Восточного коридора с целью дальнейшей реализации пригодных к использованию МТР. Консервация объектов НЗС до принятия решения о реализации данных объектов в полном объеме», — говорится в материалах «Газпрома».

Как сообщалось, по итогам 2016 года «Газпром» в связи с неопределенностями по поводу реализации проекта «Южный поток» признал обесценение в отношении объектов незавершенного строительства в сумме почти 46 млрд рублей.

Информация об объемах ликвидации построенных объектов появилась благодаря тому, что «Газпром» решил провести открытый запрос предложений на разработку документации по ликвидации и консервации объектов НЗС Восточного коридора (при том, что часто компания выбирает закупку у единственного поставщика — с гораздо меньшим объемом раскрываемых данных).

Добавил bazooka bazooka 19 Марта 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Flinky
+10
Flinky, 19 Марта 2018 , url

Открою страшную тайну. Доходы любой коммерческой конторы за какой-то период, независимо от формы собственности, складываются из выручки от продаж за период, минус расходы (включая налоги, сборы, штрафы и пр.) за период. Продажи могут быть оптовыми и розничными. Но за всё платит в итоге конечный потребитель.

Азбучная истина, но тебе, видимо, для понимания недоступна.

Впрочем — мели, Емеля, твоя неделя.



precedent
+8
precedent, 19 Марта 2018 , url

Это — вброс для дурачков. Трубы для Южного используются в Турецком потоке. Никакие новые трубы не ликвидируются.  На эти трубы колоссальный спрос, даже, если бы они не были бы востребованы в России (а они востребованы). 

Например, в Боливии колоссальный проект готовится, в  Иране и так далее 

Flinky
+6
Flinky, 19 Марта 2018 , url

Юродивых лечить бесполезно. Им кукарекнуть надо, и только.

precedent
+7
precedent, 19 Марта 2018 , url

И то верно. Но, в  мишиных двух процентах, размазанных сегодня между Собчак и Явлинским, не только больные люди. Не только радикалы и маргиналы. Процент радикалов в России может быть уменьшен за счёт обучения людей грамотной работе с информацией, повышения уровня образования, а не только благодаря повышению уровня жизни и медицине. 

Flinky
+5
Flinky, 19 Марта 2018 , url

Ну, над школьным образованием уже работают. Там фурсенки с ливановыми столько наворотили, что как бы ещё лет пятнадцать не пришлось разгребать. Развели, блядь, демократию по матрасным образцам...

krest_aa
+2
krest_aa, 19 Марта 2018 , url

Трубы то вы пристроете. А вот работников с компрессорных станций вы куда денете? На улицу?

precedent
+6
precedent, 19 Марта 2018 , url

Дефицит рабочей силы, дефицит специалистов.  Даже если бы предположить, что второй нитки не будет (а это решённый вопрос, что она будет, между нами говоря), то строится громадная Сила Сибири,  газификация в стране идёт,  ГМТ развивается, много всего. У нас ДЕФИЦИТ специалистов и рабочих рук. 

bazooka
+1
bazooka, 19 Марта 2018 , url

Новость вброс? Или комментарий fStrange?

precedent
+4
precedent, 19 Марта 2018 , url

Комментарий — идиотский, а новость- заведомый вброс.  Объяснил почему. Очень высокий спрос на эту продукцию. В Мире. В том числе, у контрагентов Газпром. Вот такие вбросы обычно делают по выходным не случайно. 

Orbo
-1
Orbo, 20 Марта 2018 , url

Спрос на б/у трубы? закопанные а потом откопаные?.. по цене металолома?

precedent
+1
precedent, 20 Марта 2018 , url

Переживаете за болгар или украинцев? )  За русских не переживайте. Газпром — глобальная энергетическая компания № 1 в Мире.  1-2 номер по уплате налогов, самый большой внутренний инвестор, обеспечивает работой и эгнергоресурсами, электричеством, ведёт строительство крупнейшее в мире по газохимии,  самая богатая компания, ВИНК.  Газпромаэро заправляет воздушные судна по всему миру, Газпромнефть  -  в большой нефтяной тройке России.  

precedent
+1
precedent, 20 Марта 2018 , url

АХ, простите, а сколько труб «закопали» и «откопали» ?)  И сколько у них «износ». И что это за трубы? Может, у НМЛК поинтересуетесь. На них несколько институтов работают.  Может у Роснано?;)) 

oleg_ws
+6
oleg_ws, 19 Марта 2018 , url

Самый настоящий вброс от Интерфакса. Из тех цитат Газпрома, на которые они ссылкаются ну никак не следует, что ликвидация незвершенки идет именно из-за сокращения объемов «Турецкого потока». Насколько можно понять к реальным фактам они добавили свои предположения. И нигде не идет речи, что они собирауются уничтожать сами трубы, как указано в заголовке. Да и в заявках на конкурсы сказано — «открытый запрос предложений на разработку документации по ликвидации и консервации объектов НЗС». Да и в самом тексте идет "«Расширение ЕСГ для обеспечения подачи газа в газопровод „Южный поток“, а не Турецкий

Подвтерждения информации какими-то другими источниками я не нашел.

precedent
+1
precedent, 19 Марта 2018 , url

Совершенно верно,  Турецкий поток не причем. 

указано в материалах «Газпрома», будет ликвидировано 506 километров линейной части “Восточного маршрута” (Починки-Анапа) “Южного коридора” и газоизмерительная станция “Мокшанская”. Будут также законсервированы третьи и четвертые очереди компрессорных станций Русская, Казачья, Кореновская.

 

Трубопровод, подлежащий разборке, проходит по территории Краснодарского края, Саратовской, Волгоградской и Ростовской областей. Предполагается, что пригодные к использованию трубы будут в дальнейшем задействованы в других проектах.

 

Примечательно, что “Газпром” решил провести открытый запрос предложений на разработку документации по ликвидации и консервации упомянутых выше объектов. Обычно газовый холдинг выбирает закупку у единственного поставщика и с гораздо меньшим объемом раскрываемых данных.

 По ранее закрытому проекту, вместо которого реализуется Турецкий поток

А тем временем первая нитка «Турецкого потока» преодолела контрольную точку 706-й километр, которая является ровно половиной расстояния до турецких берегов. Всего по обеим ниткам уложено уже 930 километров газопровода, сообщили в компании South Stream Transport B.V, обеспечивающая реализацию проекта.

Напомним, прокладку шельфового участка газопровода “Турецкий поток” «Газпром» начал в мае 2017 года. Работы ведет крупнейшее в мире многоцелевое судно Pioneering Spirit. Предполагается, что газовая магистраль будет состоять их двух ниток: мощность каждой – 15,75 млрд кубометров.

По первой нитке газ пойдет потребителям Турции. Согласно планам, она должна быть введена в строй в 2018 году. Вторая нитка предназначена для поставок российского «голубого топлива» в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Она должна быть введена в эксплуатацию в 2019 году.

Flinky
0
Flinky, 19 Марта 2018 , url

Она же приврать любит.

bazooka
+1
bazooka, 19 Марта 2018 , url

Что думаете по этому поводу? Тоже вброс?

Газпром пока так и не получил разрешение на строительство наземной части второй нитки трубопровода Турецкий поток от властей Турции, что затягивает вопрос выбора маршрута для поставки газа в Европу, сказали Рейтер три источника, знакомые с ситуацией.
...
Источник в турецкой энергетической отрасли сказал Рейтер, что Botas и Газпром еще не создали совместное предприятие для строительства второй ветки, которое должно запросить разрешение.
(Reuters)

precedent
0
precedent, 20 Марта 2018 , url

Конечно.

Маленькое отступление. Не так давно накатом в СМИ была информационная истерика: Росатом не может получить лицензии на строительство Аккую. Росатому пришлось объяснять, что вопрос строительства таких объектов очень сложный, что всегда уходит время на все согласования и это — нормально. Никаких проволочек не наблюдается, подготовительные мероприятия идут в рабочем порядке. 

Противостояние интересов приводит и к информационному противостоянию, даже, к так называемым, « информационным войнам», манипулированию мнениями обывателей, манипулятивному формированию оценок (позитивных или негативных)  и пр. Алармистские интонации, например,  Вам верно подскажут, когда Вас пытаются надуть.  

Строительство обеих ниток Турецкого потока идёт в рабочем порядке, по графику. До берега оно ещё не дошло.  Что касается затягивания, то Рейтер привычно перекладывает с больной головы на здоровую.  Известно, что Россия потребовала от ЕК жестких гарантий для того, чтобы трубопровод имел продолжение для строительства в Европу. Это не от Турции зависит.  Есть два варианта. Первый. ЕК решит вопрос, тогда расходы и цены для Евросоюза будут ниже. Второй.  ЕК затянет решение вопроса, тогда расходы будут больше,  цены будут выше.  А решать придётся все равно, поскольку альтернатива отсутствует.  

precedent
+6
precedent, 19 Марта 2018 , url

Оплатили итальянцы и болгары ту часть, которая не реализована.  А по АЭС болгары вернули все деньги.  Это —  вредительство против европейских и американских компаний.   

Orbo
-1
Orbo, 20 Марта 2018 , url

Феерично..



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать