Чижов: Лондон, раздувая дело Скрипаля, хочет отвлечь внимание от проблем с Brexit

отметили
33
человека
в архиве

БРЮССЕЛЬ, 19 марта. /ТАСС/. Шпионский скандал вокруг дела об отравлении Сергея Скрипаля может быть вызван стремлением британского правительства отвлечь внимание от внешнеполитических проблем, в частности трудностями на переговорах с ЕС по Brexit, заявил российским журналистам постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

«Если говорить о тех мотивах, которые могли стоять за такой линией поведения, то, я думаю, каждому непредвзятому наблюдателю нынешняя ситуация покажется более чем странной… Уж слишком много совпадений. Думаю, такую линию можно объяснить рядом политических факторов: британское правительство испытывает в последнее время немалые трудности на переговорах с ЕС по Brexit», — сказал Чижов.

Кроме того, пояснил он, и внутри страны правительство консерваторов оказалось неспособно, во-первых, обеспечить себе прочное большинство на последних выборах, а во-вторых, дать те результаты, в том числе в контексте Brexit, которых ждет от него британское общество.

«Лозунг нынешнего правительства — »Global Britain" — остается пока лозунгом без конкретного содержания. Даже на знаменитой трансатлантической сцепке — и то искры, видимые невооруженным глазом. Это и последние инициативы американской администрации по тарифам на сталь и алюминий, поставившие отношения США с Европой на грань торговой войны. Даже если взять иранскую ядерную сделку. Ведь Британия тоже один из участников «шестерки», и европейские участники «шестерки» пытаются что-то придумывать в условиях, когда американская сторона по сути ведет дело к тому, чтобы эту сделку элементарно пустить под откос", — напомнил он.

«Так что проблем было много, и то, чего, видимо, не хватало, если руководствоваться британскими классическими традициями, это хорошего старомодного шпионского скандала. Вот он и появился», — добавил постпред РФ.
Нарушения обязательств

Британские власти в ситуации с делом об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля не выполнили свои международные обязательства по ряду конвенций, а секретность вокруг этого инцидента может объясняться тем, что Лондону есть, что скрывать, заявил Чижов.

«Они говорят о транспарентности и от нас ждут транспарентности, но сами все держат в секрете, так же, как в секрете держали и другие расследования таинственных смертей выходцев из России на территории Великобритании. Имена известны, это череда скончавшихся за последние годы либо российских, либо бывших российских граждан», — сказал Чижов.

Он отметил, что, во-первых, «британское правительство не выполнило своих обязательств по Международной конвенции о запрещении химического оружия».

«Во-вторых, оно нарушило свои обязательства по двусторонней российско-британской консульской конвенции, не предоставив доступа к одной из пострадавших, Юлии Скрипаль, которая является российской гражданкой. И к тому же, не предоставив никакой информации о таинственном уходе в мир иной Николая Глушкова, который был найден, как теперь говорят, задушенным в Лондоне. Чем это объясняется? Ну, наверное, есть что скрывать», — предположил российский постпред, отвечая на просьбу прокомментировать секретность, которую Лондон организовал вокруг этого дела.

«Теперь остается полагаться на выводы технических экспертов ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия — прим. ТАСС), которых Лондону все-таки пришлось вызвать», — добавил он.

Кроме того, постпред заявил, что поспешность, с которой британские власти выдвинули в адрес России ничем не подкрепленные обвинения по делу Скрипаля, вызывает вопросы. «Непонятна та поспешность, с которой британские власти выдвинули ничем не подкрепленные документально обвинения в адрес России. В конце концов, если следовать здравому смыслу, наверное, стоило подождать, пока отец и дочь Скрипали поправятся и будут в состоянии дать показания. Может быть, кому-то как раз не хотелось этого дожидаться, может быть, расчет был совершенно иной», — отметил он.

Чижов также обратил внимание на то, что место, где были найдены Скрипаль с дочерью, находится недалеко от военного объекта, где проводились исследования химоружия. «Я обратил внимание на географическую близость двух объектов: той скамейки, на которой были обнаружены Скрипали, и крупнейшего в Великобритании военного исследовательского центра, который занимался исследованиями химического оружия, в Портон Дауне. Расстояние это — порядка восьми миль, то есть 15 минут езды», — сказал Чижов.
Загадочные инциденты

Бывший полковник ГРУ 66-летний Сергей Скрипаль, ранее осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его 33-летняя дочь Юлия подверглись 4 марта воздействию нервно-паралитического вещества. Их обнаружили без сознания в городе Солсбери. Они находятся в больнице в критическом состоянии. Британские власти обвинили РФ в причастности к отравлению, но каких-либо доказательств не представили. Россия отвергает любую свою причастность к инциденту.

Тело бывшего топ-менеджера «Аэрофлота» Николая Глушкова было обнаружено в его лондонском доме 13 марта. Скотленд-Ярд сообщил, что, согласно итогам патологоанатомической экспертизы, причиной смерти бизнесмена стало удушение и квалифицировал произошедшее как убийство.

По информации газеты The Independent, Николай Глушков был задушен собачьим поводком. В лондонской полиции подчеркивают, что на данном этапе расследования ничто не указывает на какую-либо связь между убийством Глушкова и отравлением Скрипаля и его дочери.

Добавил shaman shaman 19 Марта 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 20 Марта 2018 , url

С Чижовым согласен абсолютно.

Хочу лишь добавить, что планы англо-саксонов, тщательно выстраиваемые и проводимые ими на Ближнем Востоке много лет, начиная с иракской незаконной военной компании, и с целью перекройки геополитической карты данного региона с последующим ограблением и переподчинением стран этого региона богатых углеводородными стратегическими ресурсами, всего за два года, благодаря законному вмешательству России в Сирии, окончательно рухнули. Мало того Россия укрепила своё влияние на Ближнем Востоке. А после выстуления Владимира Владимировича в послании Федеральному Собранию вообще кардинально изменился расклад сил в мире, создав без войны новую реальность с опрокидыванием глобалистских англо-саксонских планов до такой степени, что самим глобалистам для принятия ответных мер и удержания своей гегемонии придётся нарушать собственное англо-саксонское прецедентное право, навязанное после развала СССР всему мировому сообществу.

Но самое интересное в этой новой реальности — англо-саксонам придётся самим платить за свои военные грабительские авантюры, учитывая тот громаднейший внешний долг США всему миру и в частности долг Англии перед ЕС, или искать слабейших в своих собственных рядах.

Следовательно взоры так называемых слабейших «своих рядов» по мнению западных кукловодов ни в коем случае не должны быть обращены в сторону России уже зарекомендовавшей себя спасительницей. Отсюда огульное и бездоказательное обвинение в адрес России в якобы отравлении бывшего сотрудника ГРУ с указанием или акцентом, что со времён СССР в России ни чего не изменилось.

Англо-саксонский западный мир, основанный столетиями на навязанной гегемони с помощью грабительских опустошительных войн, геноцида и насилия, просто начал трещать по швам.

Была ещё у Запада тающая надежда на выборы в России или даже на срыв выборов, но и она так же рухнула с треском и ошеломляющим для Запада результатом.

Запад явно находится пока в сильнейшем шоке, поскольку Президент Трамп так и не поздравил Владимира Владимировича Путина с победой на выборах.

А Россию можно только поздравить. У нас на выборах в России зафиксировано исторически появление духовного лидера Президента, поскольку его дела и устремления по душе большинства российского многонационального многоконфессионального народа. Это начало кристализации русского общества с осознанием себя единым народом мощной духовной страны.

P.S. Есть такая китайская мудрость — выбирай работу по душе и тогда не будешь работать ни одного дня. Мир в гармонии и спасительный свет гармонии зажигается на Востоке.

shaman
+3
shaman, 20 Марта 2018 , url

со времён СССР в России ни чего не изменилось.

Ну да, «наши западные партнёры» все так же врут и устраивают провокации на ровном месте :)

Tamriko
+2
Tamriko, 20 Марта 2018 , url

Но главная их задача текущего момента — перебросить вину действующего испокон веку американского Монстра на Россию. Для этого и организована эта фейковая кампания обвинения России в отравлении «людей западного мира», связав с готовящимся фейковым  актом химической атаки на территории Сирии и Россией, «покрывающей» сирийские власти (а значит непосредственной участницей такого бесчинства Асада (свергнуть его и покарать как и ливийского(!) — необходимая попутная данность), а из российского государства слепить Монстра, сняв с яамерики эту маску и накинув на Россию… Так что пусть госдеповские режиссеры этой акции заткнутся и не позорятся своей явно не голливудского пошиба, шитого белыми нитками по черному, сценарию — вместе со своими приспешниками (в том числе и даишниками) убираются из Сирии, куда их никто не звал! Они агрессоры и головорезы вместе со своей коалицией и игиловцами!!!  ((((

shaman
+1
shaman, 20 Марта 2018 , url

Вообще «теоретически» лондон выбрал идеальную позицию атаки, но с учетом того, что мы встанем в позу оправдывающихся (а не нападающих)

Предполагаю их логику:

Если «новичка» вообще нет и небыло — мы ничего не сможем показать в свою защиту

Если «новичок» существует и засекречен (т.е. у вражин нет аналога) — мы его показывать не будем

Но вместо этого наши пошли в атаку с вопросом — а где они вообще его взяли и откуда знают что это — оно самое, и что со скрипалями вообще, и давайте ка через ОЗХО работать как положено и т.д. и т.п. :)))

Tamriko
+1
Tamriko, 20 Марта 2018 , url

Да еще и присоветовали заглянуть через свой заборчик, где у них находится тайная лаборатория по разработке ОВ...!  Тут же, неподалеку от места расправы с отцом и его дочерью Юлей, которая является гражданкой РФ. Теперь пусть ОНИ ведут расследование по отравлению нашей гражданки!  Кстати, что с ними, где они, живы ли или их жавно уже нет? Пусть объясняют!

gorvl
+1
gorvl, 20 Марта 2018 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать