Прокуратура считает законным требование ФСБ о расшифровке сообщений пользователей Telegram

отметили
23
человека
в архиве
Прокуратура считает законным требование ФСБ о расшифровке сообщений пользователей Telegram

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Генпрокуратура во вторник попросила Верховный суд России отклонить иск руководства мессенджера Telegram о признании недействующим приказа ФСБ, который устанавливает процедуру предоставления ведомству ключей для расшифровки электронных сообщений пользователей, передает корреспондент ТАСС.

«Полагаю, что правовых оснований для удовлетворения исковых заявлений не имеется. Оспариваемый акт принят в соответствии с нормами закона и в пределах полномочий ФСБ в целях реализации возложенных на нее задач в области обеспечения безопасности», — сказала в суде представитель прокуратуры.

Компания Telegram Messenger LLP (Великобритания) просит Верховный суд России признать приказ ФСБ от 19 июля 2016 года № 432 об утверждении порядка представления организаторами распространения информации в интернете данных, необходимых для декодирования электронных сообщений пользователей сети, недействующим и противоречащим требованию закона о необходимости судебного решения для доступа к переписке граждан.

В октябре 2017 года суд в Москве признал Telegram Messenger LLP виновной по ч. 2 ст. 13.31 КоАП РФ («Неисполнение организатором распространения информации в интернете обязанности хранить и (или) предоставлять правоохранительным органам информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки сообщений, которыми обмениваются пользователи, а также информацию об этих пользователях») и оштрафовал компанию на 800 тыс. рублей. Данное решение было обжаловано, позднее районный суд признал его законным, после чего жалоба была направлена в Верховный суд.

Добавил tass tass 20 Марта 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 20 Марта 2018 , url

Представитель Федеральной службы безопасности России (ФСБ) заявила, что переписка российских пользователей в мессенджерах, в том числе в Telegram, не является охраняемой законом тайной. Об этом сообщает ТАСС.

С таким заявлением представитель ФСБ выступила в Верховном суде, где рассматривается иск Telegram о признании приказа с процедурой предоставления ключей шифрования недействительным.

«Согласно позиции Конституционного суда, переписка граждан в мессенджерах не составляет охраняемую законом тайну, для получения доступа к которой ФСБ необходимо судебное разрешение», — заявила представитель органа.

На рассмотрении иска представитель Генпрокуратуры потребовал признать претензии недействительными.

В октябре 2017 года Telegram оштрафовали на 800 тысяч рублей за непредоставление «информации о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки сообщений, которыми обмениваются пользователи, а также информацию об этих пользователях».

В декабре представители мессенджера обратились в Верховный суд с требованием признать приказ ФСБ недействительным. В Telegram требовали, чтобы запрос доступа к переписке признали возможным только по решению суда.

precedent
+1
precedent, 20 Марта 2018 , url

В Верховном суде РФ рассматривается жалоба. Пока и обсуждать нечего. 

X86
0
X86, 20 Марта 2018 , url

В Telegram требовали, чтобы запрос доступа к переписке признали возможным только по решению суда.

 Т.е. шифрование там не окончательное и пересмотру подлежит? )

unknown1
0
unknown1, 20 Марта 2018 , url

в телеграмме несколько ступеней защиты. Обычные чаты не предполагают end-to-end шифрования, а следовательно их можно извлечь и расшифровать. Но есть приватные чаты, которые параноидально защищенные. И их хер когда кто расшифрует. Даже сам пользователь.

Вот объяснение самого Телеграм на эту тему. И почему они пошли по пути 2х часов (облачные и E2E)

Почему у Telegram не включено End-to-End шифрование по умолчанию

unknown1
0
unknown1, 20 Марта 2018 , url

А почему не конституционный суд? Ибо этот закон напрямую ей противоречит.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать