Застрелившийся украинский летчик, которого в РФ обвиняли в атаке на малайзийский Boeing, избегал психологов

отметили
38
человек
в архиве

Совершивший самоубийство бывший украинский летчик и гендиректор Николаевского международного аэропорта Владислав Волошин, которого в российских СМИ ранее обвинили в атаке сбитого над Донбассом в июле 2014-го Boeing, сталкивался с психологическими проблемами. Об этом рассказал киевский журналист Юрий Бутусов, пообщавшийся с женой, друзьями и сослуживцами погибшего.

«После возвращения с фронта Владу нужна была помощь психологов, пережитое иногда давало о себе знать, там, на войне, он свой барьер страха давно перешел. Но к психологам он не обращался. Жену смена настроения не удивила, знала, что бывает...» — написал Бутусов на Facebook.

Первый заместитель Волошина Дмитрий Занесенко уточнил РБК, что накануне гибели в поведении гендиректора ничего необычного замечено не было. По словам Занесенко, каких-то признаков склонности к суициду он у Волошина не наблюдал. «После рабочего дня, в субботу, Владислав поехал покупать туфли и спортивный костюм, как обычный человек», — подчеркнул Занесенко. Он добавил, что Волошин с ним работал «плотно» до 17 марта.

источник: image.newsru.com

Как пишет "Страна.ua", 29-летний Волошин застрелился в съемной квартире в воскресенье, 18 марта, из пистолета Макарова без номерных знаков. Его семья в это время находилась дома, выстрел из комнаты услышала жена. Когда приехала скорая, Волошин был еще жив, но в больнице мужчина скончался.

Родственники летчика, ставшие практически свидетелями его самоубийства, заявили местным СМИ, что Волошин в последнее время был в угнетенном состоянии. Волошин мог покончить с собой из-за финансовых проблем, сообщили местные издания также со ссылкой на близких погибшего. Источник издания «Новости N» рассказал, что Волошина «угнетали проблемы», связанные с реконструкцией Николаевского аэропорта — в ходе ремонта возникли трудности с финансированием.

Волошин покинул армию Украины в июле 2017 года после скандальных разборок со своим руководством. Уходя со службы из военной авиации, он громко «хлопнул дверью», рассказав в соцсетях о плачевной ситуации в ВВС ВСУ. В частности, он сообщил, что, находясь в звании майора, получал оклад в 12 611 гривен (477 долларов) и денежную сумму на наем жилья в размере 1699 гривен (64 доллара) — при том, что наем даже простой квартиры без нормального ремонта в Николаеве стоил дороже.

Летчик также рассказал о плачевной ситуации в самой боевой части. По его словам, военное руководство не оказывало материальной поддержки, и летчики отправлялись на задания без нормальной летной экипировки — в кроссовках, берцах, некачественных костюмах или в «гелетейке», а защитные маски и вовсе приобретались в России (скрины его сообщений приводит «Страна.ua»). Журналисты обнаружили, что Волошин несколько раз судился со своим руководством — в частности, из-за отпуска, увольнения и квартиры. Его долго не увольняли в связи с окончанием контракта, ссылаясь на «особый период».

После увольнения из армии Волошину вроде бы повезло — он был назначен директором Николаевского международного аэропорта. Но и здесь у него возник конфликт с начальством. После смерти бывшего летчика издание «НикВести» опубликовало февральскую переписку из телефона Волошина, где он сообщает своему приятелю, замдиректора аэропорта Максиму Карпину, что хочет уволиться, но губернатор Николаевской ОГА уже продлил ему контракт. Он также делится копией выводов проверки Госаудитслужбы ремонтных работ в аэропорту. «Суицидальные наклонности мысли меня уже неделю не покидают», — написал Волошин 21 февраля.

Волошин с 2012-го по 2016 год был пилотом штурмовика Су-25 299-й Николаевской бригады тактической авиации. В 2014 году совершил 33 боевых вылета, награжден орденом «За мужество», в 2017 году получил орден «Народный герой Украины». Российские СМИ обвиняли Волошина в причастности к атаке на Boeing рейса MH-17, сбитый над Донбассом. Погибли все 298 человек на борту.

Добавил sant sant 20 Марта 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 20 Марта 2018 , url

странные какие то нескладухи:

— конфликтовал с  военным  начальством;

— но получил должность директора Николаевского международного аэропорта;

— хотел уйти, но губернатор  не отпускал. 

Обычно  за конфликтными  сотрудниками  (без оценочно, хорошо  это или  плохо тянеться шлейф  рекомендаций и  при  назначении  на  руководство аэропорта наверняка  у прежднего  военного руководства узнали  хар-ки  человека. 

chel_c
+4
chel_c, 20 Марта 2018 , url

Уходя со службы из военной авиации, он громко «хлопнул дверью», рассказав в соцсетях о плачевной ситуации в ВВС ВСУ. В частности, он сообщил, что, находясь в звании майора, получал...

 Иными словами эта тварь убивала мирных сограждан на чистом энтузиазме. Чтож, надеюсь черти в аду им уже плотно занимаются...

waplaw
+2
waplaw, 20 Марта 2018 , url

Не верю я в суициды по делу о МН-17. Он мог лично видеть место выстрела ракетой Бук и раскрыть координаты ПЗРК. Он ценный свидетель. Я помню по статьям, что в момент стрельбы и поражения ракетой Боинга он находился в воздухе на штурмовике СУ-25.

batka_lukashenka
-1
batka_lukashenka, 20 Марта 2018 , url

Конечно, такого не бывает. И телефонный звонок за день до того. Нажали, очевидно.  

lenta.ru/news/2018/03/20/zvonok/



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать