Специалисты "Швабе" удостоены наград за создание прорывных технологий в интересах нацбезопасности

отметили
43
человека
в архиве

источник: shvabe.com

Ученые и инженеры Холдинга «Швабе» стали лауреатами стипендии Президента России по итогам 2017 года. Награды отмечают их значительный вклад в создание прорывных технологий и разработку современных образцов вооружения, военной и специальной техники в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Президентские стипендии получили сотрудники казанского предприятия Холдинга «Швабе» – Государственного института прикладной оптики (ГИПО): главный метролог Виктор Курт, ведущий инженер специального конструкторского отдела Наталья Нигматуллина, начальник сектора Игорь Бреус, научный сотрудник Эдуард Бадертдинов и ведущий инженер-программист Юрий Добрынин.

«Специалисты нашего института, удостоенные стипендий Президента РФ, на протяжении многих лет принимают активное участие в разработке и внедрении инновационных оптико-электронных систем для образцов вооружения и спецтехники нового поколения. Это настоящие профессионалы, чьи компетенции в своей области, безусловно, заслуживают высокой оценки. При личном участии каждого из них проводятся уникальные научные исследования, реализуются сложнейшие технические проекты, регистрируются патенты на прорывные изобретения и полезные модели. Я рад поздравить коллег с получением президентской стипендии и хочу пожелать им дальнейших профессиональных побед. Пусть эта награда воодушевит на еще более активную и плодотворную работу на благо промышленного сектора региона и всей страны», – отметил генеральный директор ГИПО Виллен Балоев.

Под научным руководством Виктора Курта в ГИПО разработаны и внедрены в производство прецизионные средства измерения характеристик оптико-электронных приборов для высокоточных комплексов спецназначения. Он также участвовал в разработке уникального аппаратно-методического комплекса калибровки измерительных стендов и контрольно-проверочной аппаратуры в величинах разности радиационных температур. Виктор Курт является автором и соавтором более 50 научных трудов, в том числе двух монографий. На его счету 10 патентов на изобретения и полезные модели.

Наталья Нигматуллина отмечена за активную работу в области разработки оптических систем с изменяемым полем зрения для инфракрасного диапазона спектра. В последние годы в рамках работы в этом направлении она приняла непосредственное участие в разработке и внедрении в производство более 25 оригинальных оптических схем. Результатом стали 11 патентов на изобретения и 6 патентов на полезные модели.

Игорь Бреус принимал активное участие в техническом сопровождении изготовления опытных образцов в части отработки методик юстировки, разработки технологических приспособлений для сборки и юстировки оптико-механических систем. Он также участвовал в сборке, юстировке и настройке опытных образцов и проведении всех видов испытаний изделий специального назначения. Игорь Бреус внес весомый вклад в создание новейших тепловизионных систем, соответствующих мировому техническому уровню, а также в оснащение этими системами модернизируемых и вновь создаваемых комплексов вооружения и военной техники.

Эдуард Бадертдинов занимается разработкой аппаратных и программных средств совмещенных теплотелевизионных каналов в многоспектральных оптических системах. Участвует в научных исследованиях в области оптико-электронных каналов различных спектральных диапазонов. Результаты этих исследований представлены на научных конференциях, в том числе международных. В настоящее время Эдуард Бадертдинов работает над кандидатской диссертацией.

Юрий Добрынин внес существенный вклад в разработку экспериментальных образцов систем обнаружения и наведения лазерных станций защиты летательных аппаратов. Эти и другие результаты его инженерной деятельности имеют большое значение в контексте создания сложной высокотехнологичной оптико-электронной аппаратуры.

В составе Холдинга «Швабе» ГИПО осуществляет разработку и производство оптико-электронных систем различного назначения. В период с 2005 по 2017 годы стипендиатами Президента РФ стали 26 специалистов предприятия.

Добавил waplaw waplaw 20 Марта 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать