Администрация Трампа не намерена прекращать диалог с Россией

отметили
36
человек
в архиве

Администрация президента Дональда Трампа не станет прислушиваться к мнению тех американских законодателей, которые требуют прекратить вести диалог с Россией. Это отметила на регулярном брифинге для журналистов во вторник пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

«Мы не согласны с тем, что нам не следует говорить с Россией. Есть ряд важных тем, которые нам нужно обсуждать. И именно поэтому президент Трамп намерен продолжать вести диалог [с Россией]», — указала она в ответ на просьбу прокомментировать заявление сенатора Джона Маккейна, подвергшего критике Трампа за то, что он поздравил Владимира Путина с переизбранием на пост президента.

Сандерс отметила, что конкретные планы организации нового раунда переговоров между президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом пока отсутствуют.

«Конкретные планы на данном этапе не строятся. Но мы хотим продолжать поддерживать диалог с Россией, продолжать говорить об определенных общих интересах, которые у нас есть, будь то Северная Корея, Иран и особенно, как сегодня заметил президент [Трамп], ослабление напряженности, когда дело касается гонки вооружений. Это явно важно для обоих лидеров», — подчеркнула официальный представитель главы администрации США.

Ее попросили уточнить, готов ли Трамп лететь в Россию или речь идет об организации визита Путина в США, поскольку предварительные графики зарубежных поездок двух президентов наводят на мысль о том, что те могут пересечься на одном из международных форумов только в ноябре.

Между тем Трамп ранее не исключил своей встречи с Путиным в не столь отдаленном будущем. А Кремль по итогам беседы Путина и Трампа отметил, что «особое внимание» было «уделено проработке вопроса о проведении возможной встречи на высшем уровне».
Сандерс однако не стала давать никаких других комментариев по поводу потенциального нового раунда российско-американских переговоров на уровне глав государств.

«В то же самое время мы намерены продолжать действовать жестко в отношении них [России]», — добавила пресс-секретарь. По ее словам, такая политика в том числе подразумевает введение «санкций, укрепление собственных вооруженных сил и экспортирование энергоносителей», что, с ее точки зрения, для России является нежелательным.

Дело Скрипаля

Сандерс также ответила, обсуждали ли президенты дело об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

«Я не думаю, что это обсуждалось во время телефонного разговора сегодня», — сказала она. Сандерс заметила, что беседа двух лидеров была посвящена «сферам общих интересов».

Выборы в России

Соединенные Штаты в курсе того, что действующий президент России Владимир Путин был переизбран на своем посту и не намерены диктовать другим государствам, как проводить выборы, подчеркнула Сандерс.

«Что касается выборов: мы сконцентрированы на своих выборах, мы не намерены диктовать другим странам, как действовать. Что мы знаем, так это то, что Путина избрали в его стране — и мы не можем диктовать им, как действовать. Мы можем сосредоточиться только на честности и свободе наших выборов», — сказала она, отвечая на вопрос, считает ли администрация, что выборы в России были честными и свободными.

Трамп также не затрагивал проблематику состояния демократии в России. «Послушайте, мы продолжаем говорить о данных важных вопросах, но сегодняшний разговор попросту был не об этом», — подчеркнула официальный представитель американского лидера, когда репортеры несколько раз спросили у нее, готово ли нынешнее правительство США вести с российским диалог, посвященный вопросам демократии и прав человека.

«Российское вмешательство»

Трамп в разговоре с Путиным не затрагивал вопрос о так называемом вмешательстве России в американские выборы 2016 года, отметила Сандерс.

«Я не думаю, что эта тема поднималась во время этого телефонного разговора, — сказала она. — Но это то, о чем мы говорим постоянно и мы продолжаем искать пути и способы, чтобы не дать этому повториться».

Вашингтон неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в выборы 2016 года. На данный момент расследования на этот счет продолжают проводить ФБР, спецкомитеты по разведке обеих палат Конгресса, а также аппарат назначенного минюстом спецпрокурора Роберта Мюллера. Трамп и его ключевые помощники неоднократно отвергали подозрения в каких-либо неправомерных контактах с российскими официальными лицами в период предвыборной кампании. Москва также множество раз опровергала утверждения о попытках повлиять на ход президентских выборов в США.

Ранее пресс-служба Кремля проинформировала, что беседа двух президентов состоялась по инициативе американской стороны. Сообщалось, что лидеры обсудили развитие взаимодействия двух стран и актуальные международные вопросы. В Кремле отметили также, что «в целом разговор носил конструктивный, деловой характер и был ориентирован на преодоление накопившихся проблем в российско-американских отношениях». Путин и Трамп условились «о развитии дальнейших двусторонних контактов, в том числе с учетом изменений в руководстве Госдепартамента», а также уделили внимание «проработке вопроса о проведении возможной встречи на высшем уровне», сообщили в Кремле.

Добавил waplaw waplaw 20 Марта 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 21 Марта 2018 , url

Ты даже не понял, что Гегемон слился.

У тебя скоро будет новая методичка, в которой будет написано, что США: "… не намерены диктовать другим странам, как действовать.… и мы не можем диктовать им, как действовать. Мы можем сосредоточиться только на честности и свободе наших выборов [в США]», 

США больше не будут обсуждать демократию и права человека в других странах

fStrange
-4
fStrange, 21 Марта 2018 , url

Дык это твой гегемон. У тебя половина новостей посвящена твоему гегемону трампу, куда он сходил, чо сказал, как покушал.

Все ходы записаны.

waplaw
0
waplaw, 21 Марта 2018 , url

Причём здесь Трамп. Я о твоих хозяевах из Омерики. Трамп методички не пишет. Кстати. Ваши методички в России не работают. 18 марта это стало окончательно ясно для всех кроме тупых подпендосников.

fStrange
-2
fStrange, 21 Марта 2018 , url

Дык и про Омеригу у тебя полный вагон новостей, и сразу есно чьих ты холоп. А меня она волнует мало.

magmaster
+2
magmaster, 21 Марта 2018 , url

То что странж против Трампа, ясно показывает что он работает в структуре страновой элиты США. Проще говоря Клинтоновского клана. Которым глобальщики наступили на любимый мозоль, перехватив президентское кресло.  У них противостояние. И сейчас такое интересное время, когда можно чётко наблюдать кто именно работает на страновиков пиндостана. Силы надо сказать  у них ещё пока приличные. Но перейти маринование неизбежно. Внешне это будет выглядеть политикой самоизоляции.

vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 21 Марта 2018 , url

Ну ещё бы США прекратят диалог с Россией, а вот Великобритания оказалась в  дураках, поскольку отношения с Россией после провокации с Новичком-дурачком и высылкой дипломатов сильно испорчены. Осталось Лондону отказаться по политическим причинам от российского трубопроводного газа, США будет очень прибыльно возить СПГ из России танкерами и в Великобританию в том числе. Вот Украине США уже возят уголь из Донбасса.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать