Израиль признал атаку на ядерный реактор в Сирии в 2007 году

отметили
59
человек
в архиве
Израиль признал атаку на ядерный реактор в Сирии в 2007 году

Израиль рассекретил информацию о том, что десять с половиной лет назад его авиация разбомбила ядерный реактор в Сирии, который находился на завершающих стадиях строительства, говорится в пресс-релизе армии.

Операция была проведена в ночь с 5 на 6 сентября 2007 года, сообщила армейская пресс-служба, подтвердив сведения, которые до сих пор циркулировали в зарубежных СМИ, но никак публично не комментировались израильтянами.

«В ночь с 5 на 6 сентября ВВС Израиля уничтожили ядерный объект на последних стадиях его строительства в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, в 280 милях к северо-востоку от Дамаска. Четыре самолета F-16 устранили атомную угрозу не только Израилю, но и всему региону», — отмечают военные.

Они обнародовали видеозапись, на которой запечатлен момент поражения цели — массивного здания квадратной формы, а также фотографии, на которых видно, что постройка, расположенная в пустынной местности, обращена в руины ударом с воздуха. На других снимках — летчики, принимавшие участие в операции, и их боевые машины — истребители F-15 и F-16.

«Военная разведка сочла, что ядерный объект восстановлению не подлежит. Поскольку Армия обороны Израиля готовилась к ответным действиям (со стороны сирийцев — ред.), было решено, что информация об операции пока не должна предаваться огласке», — заявили военные.

Сирийские власти в свое время заявляли, что удар пришелся по пустому участку, принадлежащему межарабскому научному объединению по развитию сельского хозяйства.

Спустя несколько месяцев после налета США потребовали от Международного агентства по атомной энергии провести расследование по поводу «возможной тайной ядерной программы Сирии». Эксперты МАГАТЭ подготовили доклад, в котором говорилось об обнаружении на сирийском объекте Эль-Кибар, который был атакован израильскими ВВС, «частиц урана антропогенного происхождения».

«Спустя всего несколько лет провинция Дейр э-Зор была захвачена ИГ*. Можно только догадываться, какой вред они могли бы нанести, если бы ядерный объект попал в их руки», — подчеркивают израильские военные.

Добавил Flinky Flinky 21 Марта 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
vdemidov
+8
vdemidov, 21 Марта 2018 , url

Конечно хорошо, что ядерный объект не попал в руки террористов. Но отмазка израильских военных из разряда «как здорово, что я тебе ногу тогда сломал, ты дома был месяц и поэтому гриппом не заболел, с тебя причетается»...



bazooka
+2
bazooka, 21 Марта 2018 , url

Куда смотрит ООН :)?
Благодаря ядерной энергетике Сирия получила бы дешёвую энергию, экономика росла бы быстрее, выделялось бы больше средств на армию и ВВС и, возможно, очаги терроризма удалось бы подавить на самых ранних стадиях.

fStrange
-4
fStrange, 21 Марта 2018 , url

Сирия получила бы дешёвую энергию

 … и ядерные ракеты. Вот только в этом регионе еще и ядерных ракет не хватало.

bazooka
+4
bazooka, 21 Марта 2018 , url

В том регионе они уже давно есть.
Есть МАГАТЭ и другие международные инструменты мониторинга в подобных вопросах, не говоря уже о санкциях и им подобных инструментах воздействия и принуждения. Путь от ядерного реактора до ракет с ядерными боеголовками и ядерных бомб достаточно долгий и непростой и пройти незамеченным его не удасться. Другой вопрос, а хотят ли страны, чтобы их соседи получили супер дешёвую ядерную энергию и сделали скачёк в своём развитии. Многим выгоднее держать вокруг себя плюшевых покорных соседей с отсталой экономикой и технологиями, которые не представляют никакой угрозы.

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 21 Марта 2018 , url

Вообще у  Израиля  с  Сирией вечные терки. Я думаю  речь  со стороны сирийцев не шла о " мирном  атоме". Собственно  химическое  оружие  Сирия создала в  противовес  израильской ядерной програме. Что бы  обезопасить  себя по логике «удар возмездия». 

Danpil
+4
Danpil, 21 Марта 2018 , url

У них вообще-то до сих пор официально война.

Израильско-сирийские отношения

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 21 Марта 2018 , url

тем  более.

персонаж fStrange, конечно перднул в лужу " про ракеты". Но наличие ЯО  у Сирии  стабильности  региону не добавит. А мирные АЭС  можно и  покупать, например у РФ. Только платить. 

bazooka
+2
bazooka, 21 Марта 2018 , url

Никто не хочет попадать под каток санкций и становиться международным изгоем. Поэтому правитель, который думает о ядерной программе, если он не клинический идиот, понимает, что пытаться сделать оружейный плутоний без полного одобрения мировых лидеров это равносильно самоубийству. Все страны хотят прежде всего дешёвой энергии. Будет дешёвая энергия — будет и развитие.

Danpil
+2
Danpil, 21 Марта 2018 , url

Я наверно вас разочарую, но ядерная энергия — не дешевая. По себестоимости увы дороже угольных у газовых ТЭС. Даже у России, хотя уж мы-то ни от кого не зависим, и сами все производим

bazooka
+2
bazooka, 21 Марта 2018 , url

В понятие дёшево здесь нужно включать ещё и надёжность, самодостаточность, независимость от поставок тысяч тонн угля, газа, ветра или чего-либо ещё, нужны только сама АЭС + уран + физики-ядерщики и много охраны вокруг:) И самое главное нужно разрешение мировых лидеров на подобные игры:]

comander
0
comander, 21 Марта 2018 , url

Можно пруф?

Danpil
0
Danpil, 21 Марта 2018 , url

Из последнего, что помню — при вводе новых реакторов Белоярской АЭС произошел скачок цен на электроэнергию. Есть такая «мерзкая» штука как ДПМ

people.conomy.ru/blog/economics/1291.html

Да, про себестоимость наверно направильно написал. Тут имеется в виду конечная цена для потребителя. Для АЭС идут постоянные ужесточения (особенно после Фукусимы) в плане страхования рисков и т.д. это тоже сказывается на стоимости энергии. Много чего еще, лень искать, извините

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 21 Марта 2018 , url

Ну значит  правитель Сирии  безумец.  тащемто  химоружие тоже под санкции, а  в Сирии  этот  вопрос   решили  только под  поручительство РФ. 

Flinky
-1
Flinky, 21 Марта 2018 , url

Когда ты сидишь на нефти и газе, а на юго-западе страны у тебя ебанутые во всю голову исключительные (у которых есть ЯО) в 100 км от столицы — надо быть готовым ко всему. Неважно, как это обзовёт кто-то со стороны.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 21 Марта 2018 , url

этогго я не отрицаю. Потому Сирия после  уничтожения " богоизбранными" их  ядерной програмы, создали  химическое  оружие.  Не весьь  как " во имяя добра" — но как противовес возмездия,  сгодилось. 

Danpil
+2
Danpil, 21 Марта 2018 , url

Не думаю, ядерный реактор это же не всегда энергетика или оружие. Это и толчек развития промышленности, медицины. Но чаще всего да — объект двойного назначения. Вполне возможно, что иранские партнеры просто вынесли со своей территории какой-то проект

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 21 Марта 2018 , url

Ну насколько КНДР имеющая  ядерную  програму продвинулась в промышленности  и медицине? 

Всетаки  в  данном  конкретном  случае  это инструмент  усмирить  произвол  Израиля  при  поддержке США. 

Flinky
0
Flinky, 21 Марта 2018 , url

Ну насколько КНДР имеющая ядерную програму продвинулась в промышленности и медицине?

 А что мы вообще знаем о КНДР, кроме пугалок из ЮК и Матрасни?

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 21 Марта 2018 , url

не-не-не,  как бы этот  длинный вектор обсуждения:

источник: risovach.ru

мы  это кто? Я и  вы.  Ну да.  Китай близкий партнер  КНДР. Еслиф там  что то было...

bazooka
+3
bazooka, 21 Марта 2018 , url

Почему эта новость 11-летней давности появлилась именно сейчас? Это очевидная подготовка и сгущение туч на фоне новостей про то, что США готовится к проведению военной операции против сирийских войск.

— Данные провокации должны послужить поводом для нанесения США и их союзниками ударов по военным и государственным объектам на территории Сирии, — уверен Рудской. — Мы отмечаем наличие признаков подготовки к возможным ударам. В восточной части Средиземного моря, в Персидском заливе и Красном море созданы ударные группировки морских носителей крылатых ракет. Возникает вопрос, кого собираются поддерживать этими ударами Соединенные Штаты Америки? Террористов «Джебхат ан-Нусра» и их пособников, бесчинствующих в Восточной Гуте?

Источник (18 марта 2018).


Как это будет представлено «мировому цивилизованному» сообществу, которое так сильно заботится о мире, что некоторые города превращает в пепел и труху? Предлагаю пофантазировать о том, как будет выглядеть в штатах шаблон документа о необходимости проведения подобной операции. Примерно так:

----------------------------------------------------------------------------------
Официальный документ министерства обороны,
разведки и международной комиссии...
(тут перечисление разных ведомств).

[ДАТА]
не_забыть_дату_ставить_жирненьким_шрифтом_и_чтобы_справа_стояла

------------------------------------------------------------------------------------

"Доказательство необходимости осуществления военной
операции по принуждению к миру [КОГО_БОМБИТЬ]."

1. [КОГО_БОМБИТЬ] использовали оружие массового поражения. Есть ряд неопровержимых доказательств:
— [факт1]
— [факт2]
— [факт3]

формулировки должны быть самые простые, чаще используйте слово «неопровержимые доказательства», «угроза миру и стабильности»,
«несомненный факт» и всё в таком духе


Картинки ужасов применения оружия массового поражения:
[картинка1]
[картинка2]
[картинка2]
[картинка2]
[картинка2]
проверить_не_залипла_ли_опять_кнопка_копирования
выбирать_самые_жуткие_кадры
не_смотреть_после_еды_а_то_будет_как_в_прошлый_раз


2. Пытались производить ядерное оружие, вот даже есть разбомбленный [СТРАНА_СОЮЗНИК] ядерный реактор.

[картинка1]
[картинка2]
[картинка3]
[картинка3]
[картинка3]
вотафак_опять_залипает_кнопка

3. Здесь мелким шрифтом обязательно указать о возможной связи с русскими, Северной Кореей, Ираном и Хизбаллой чаще используя слова «вероятно», «скорее всего», «возможно». (Пока не нужно, в будущем пригодится).

4. Let us bomb them!

5. Мир! Труд! Май!

[ИСТОЧНИКИ РАЗВЕДДАННЫХ]
ссылки_с_википедии
ссылки_с_гугл_мэпс
неважно_какие_ссылки_главное_побольше

-----------------------------------------------
Подпись президента, министра обороны,
главы разведки, и нескольких особо отважных
генералов
------------------------------------------------

проверить_принтер
вывести_на_печать
не_забыть_принять_таблетки

Orbo
-2
Orbo, 21 Марта 2018 , url

Все правильно сделали.

shaman
0
shaman, 21 Марта 2018 , url

Давно пора их выволочь на скамью подсудимых за военные преступления, терракты и геноцид....



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать