Почти 40 детей пострадали из-за распыления газового баллончика в школе Волоколамска

отметили
12
человека
в архиве

Между тем местные жители связывают произошедшее с расположенным рядом мусорным полигоном

Почти 40 детей пострадали в результате распыления баллончика с газом в школе в подмосковном Волоколамске, сообщил «Интерфаксу» в среду информированный источник.

«В результате распыления газового баллончика в школе №2 Волоколамска 23 ребенка были госпитализированы, еще 16 помощь оказана на месте», — сказал собеседник агентства. По его словам, им поставлен диагноз «отравление газом раздражающего действия». При этом сам баллончик пока не обнаружен, но связывать произошедшее с мусорным полигоном источник не стал из-за очень локального числа пострадавших — на одном этаже одной школы. Обстоятельства происшествия уточняются.

Ранее в среду осведомленный источник сообщал «Интерфаксу» о более чем двадцати пострадавших детях. По его словам, угрозы жизни пострадавших нет.

Между тем местные жители рассказали «Интерфаксу», что с утра в городе стоит особенно неприятный запах от полигона и некоторые учителя и воспитатели рекомендовали родителям забрать детей из школ и детских садов домой.

В начале марта в Волоколамском районе произошел скандал из-за мусорного полигона «Ядрово». Местные жители жаловались на неприятный запах от свалки и потребовали от администрации Волоколамского района остановить работу «Ядрово».

Власти Волоколамского района Московской области ввели режим чрезвычайной ситуации на территории полигона, чтобы начать его рекультивацию. Вместе с тем, подмосковное руководство решили подготовить план мероприятий, направленных на снижение негативного влияния полигона «Ядрово» на окружающую среду.

Жители Волоколамска 9 марта продолжили акцию у въезда на полигон «Ядрово». Активисты сообщали о задержаниях среди участников акции.

16 марта на полигоне «Ядрово» произошло несколько залповых выбросов сероводорода. Пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области на следующий день сообщила о ликвидации очагов утечки свалочного газа.

Добавил fStrange fStrange 21 Марта 2018
проблема (11)
Комментарии участников:
memedvedov
+2
memedvedov, 21 Марта 2018 , url

Надеюсь теперь не запретят газовые баллончики, аргументирую «как бы чего не вышло»? А то из-за одного дебила у всей страны отберут единственное доступное средство самообороны.

fStrange
0
fStrange, 21 Марта 2018 , url

Могут.

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 21 Марта 2018 , url

вообще балончики  для самообороны  не газовые а перцовые.  Отравление там   маловерояно. Возможно  поражение раздражающего  характера.  

Описанное обычная  пацанская трагедия.  В мое детство  братаны и  глохли  от   подрыва патронов,  быстрогорячки, селитры, стужки  магния.  И  еще  чего  только не было в пацанской  братии. 

Конечно ничего  хорошего  в страдании  детей нет. Надеюсь  ничего  опасного  не произошло. 

В одном  поселке  Сибири  взрослые пилили  балоны с  амиаком.  Сами  отравились  и  детей отравили  — вот  это  др  массштаб.  Тоже свежая новость. Сегодня по радио  слышал. 

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 24 Марта 2018 , url

Мы устраивали газовые атаки в школе при помощи  «карбида», коий закидывали в чернильницы. Воняло крепко, но «садисты учителя» контрольные не отменяли, да потом ещё и от родителей доставалось по полной....

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 24 Марта 2018 , url

Ну в США несколько сложнее. Все таки  огнестраел  опаснее дымовух  быстрогорячек и  т.п. 

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 24 Марта 2018 , url

Дымовушки «разрешалось» пускать только в коридоре. Негласный этикет в классе это делать не позволял! 

oleg_ws
-1
oleg_ws, 21 Марта 2018 , url

16 марта на полигоне «Ядрово» произошло несколько залповых выбросов сероводорода. Пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области на следующий день сообщила о ликвидации очагов утечки свалочного газа.

Интересно, они занимаются только теми полигонами о которых пишут? Или всеми по МО? Летом посмотрим, а то последние пару лет на полигоне, который возле дачи видимо залповые выбросы сероводорода были ежедневными… Как ветер с того направления, так амбре стоит еще то :(((

fStrange
0
fStrange, 21 Марта 2018 , url

Дык проблема что мусор вывозить некуда. Вместо того чтобы строить мощности по переработке, делали полигоны. Годами. И вот итог.

Полигоны переполнены. Закрытие одного ТБО резко обостряет проблему.
+ опять же коррупция, когда на «закрытый» полигон годами свозят мусор. И все об этом знают.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 21 Марта 2018 , url

Эксперты считают   что нужна культура раздельного сбора мусора.  И  только тогда послеующая переработка.  То что сейчас  в МО   мусор будут  жечь  в  печах  — попутно якобы  добывая  энергию,  хрень.   Но маховик  строительства  уже  запущен.  А  научить " приматов"  раздельно собирать   бытовой мусор и  сортировать  ( не знаю как там обстоят  дела) промышленный — видимо  никак. 

oleg_ws
+1
oleg_ws, 21 Марта 2018 , url

Просто под видом сортировки и переработки нынешние полигоны увы и возникли. Если сумеют создать работающую систему контроля за этими процессами — тогда может быть можно и организовать это все

fStrange
+2
fStrange, 21 Марта 2018 , url

То что сейчас в МО мусор будут жечь в печах — попутно якобы добывая энергию, хрень.

 ну хоть какая то диверсификация и снижение нагрузки на полигоны уже сейчас. А раздельный сбор, да он нужен, но его внедрение это годы.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 21 Марта 2018 , url

Да. В Кучино закрыли, а на других полигонах обстоновка только ухудшилась.

DmitriiDobrin
-3
DmitriiDobrin, 21 Марта 2018 , url

У нас в школе распыляли что-то слезоточивое c военное склада, примерно раз в год закрывали на проветривание. Техничку заставили мыть полы умерла.

zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 21 Марта 2018 , url

Так был ли баллончик? Органы реагируют? Заяву кто нибудь написал? Роспотребнадзор вызвали? Анализ воздуха отобрали?

zabirov@yandex.ru
+2
zabirov@yandex.ru, 21 Марта 2018 , url

В одной из школ подмосковного Волоколамска, предположительно, после сильного выброса сероводорода на свалке «Ядрово», с признаками отравления госпитализированы 23 ученика. При этом официально информация о госпитализации детей пока не подтверждена, как и сообщения о распылении в школе газового баллончика.

«Учителя обратили внимание на то, что дети стали плохо себя чувствовать, и вызвали врачей», — сообщили ТАСС в экстренных службах.

При этом источник уточнил, что информация ряда СМИ о том, что в школе распылили газовый баллончик, не нашла подтверждения. По его словам, очевидно, причина — резкий запах сероводорода.

Замначальника управления образования Волоколамского района Екатерина Волкова, в свою очередь, также сообщила, что «в городе произошел сильный выброс, предположительно, сероводорода».

«Мы считаем, что причина — свалка „Ядрово“, — заявила она. По ее словам, „никаких ЧП в школах не было“. „Нескольким ученикам стало плохо из-за резкого запаха сероводорода, и им прямо в школу вызывали скорую“, — сказала Волкова.

Сейчас ситуация находится под контролем. Министерство образования и МЧС оповещены о сложившейся ситуации.

Начальник управления системой образования администрации Волоколамского муниципального района Дмитрий Полежаев, со своей стороны, также опроверг информацию ряда СМИ, что якобы дети пострадали от распыления газового баллончика.

По его словам, а городе утром стоял неприятный запах. „Из-за этого некоторые обеспокоенные родители забирали своих детей из школы и отвозили в приемное отделение медицинских учреждений на осмотр“, — сказал он При этом Полежаев заявил, что „случаев, чтобы дети падали в обморок, в школе не было“.

Пресс-служба администрации Волоколамского района также не подтверждает информацию о возможной госпитализации детей или распылении баллончика в школе, а пресс-служба Минздрава Подмосковья не смогла оперативно прокомментировать ситуацию.

Ранее сообщалось, что местные жители жалуются на невозможные условия жизни вблизи свалки „Ядрово“ и неприятный запах. В начале марта в Волоколамском районе прошли митинг. Люди требовали закрыть и рекультивировать полигон и уволить нескольких должностных лиц.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил решить проблему в течение трех месяцев и взял ее на личный контроль.

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 24 Марта 2018 , url

Откуда должен исходить газ, чтобы локально, в одной школе,   на одном этаже школы отравить только сорок детей? Зачем Вы тиражируете всякую херню про отравляющие газовые выбросы со свалки?

fStrange
+1
fStrange, 24 Марта 2018 , url

Баранов, вам приходилось бывать на ТБО?

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 24 Марта 2018 , url

Что такое ТБО?

fStrange
+1
fStrange, 24 Марта 2018 , url

Вопросов более не имею.

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 24 Марта 2018 , url

Я рад, что смог Вам исчерпывающе ответить!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать