Третий гуманитарный коридор открыт в Восточной Гуте для безопасного выхода мирных жителей через н.п. Хараста-эль-Басаль

отметили
31
человек
в архиве

При содействии российского Центра по примирению враждующих сторон продолжается выход мирных жителей через пункты пропуска гуманитарного коридора из районов Восточной Гуты.

Для обеспечения безопасного выхода мирных жителей из н.п. ХАРАСТА-ЭЛЬ-БАСАЛЬ Восточной Гуты начал работу третий гуманитарный коридор. В течение суток по новому коридору вышло 315 человек, в том числе 15 боевиков, пожелавших прекратить сопротивление.

Вместе с тем, поток беженцев, выходящих из Восточной Гуты, пошел на спад. Большинство мирных жителей покинуло подконтрольные боевикам территории. В настоящее время осуществляется вывод отдельных групп граждан.

Кроме того, Центром по примирению враждующих сторон оказывается помощь мирным жителям, возвращающимся в освобожденные населенные пункты САКБА и КАФЕР-БАТНА Восточной Гуты. Специалистами Центра в данные населенные пункты доставлена гуманитарная помощь и организовано медицинское обеспечение.

На пропускных пунктах и в лагерях беженцев российским Центром организована раздача горячего питания, продовольственных наборов и питьевой воды.

До среды в Восточной Гуте действовали два гуманитарных коридора. Один из них проходит через населенный пункт Мухайям Аль-Вафедин, второй предназначен для выхода мирного населения из населенных пунктов Арбил, Хаззэ, Сакба. С конца февраля через них смогли покинуть подконтрольные боевикам территории более 80 тысяч человек.

Во вторник министр обороны Сергей Шойгу заявил на селекторном совещании, что в Восточной Гуте от террористов освобождено две трети территории, с начала российской военной операции в Сирии на освобожденные земли вернулось свыше 1 млн 300 тыс. беженцев.

«В настоящее время под руководством российского Центра по примирению враждующих сторон проводится уникальная и беспрецедентная по масштабам гуманитарная операция в Восточной Гуте. Освобождено более 65% территории Восточной Гуты», — сообщил С.Шойгу.

Прямая трансляция с пунктов пропуска гумкоридоров в Восточной Гуте

Добавил waplaw waplaw 21 Марта 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать