ФРС США повысила процентную ставку на 25 пунктов до уровня 1,50—1,75% годовых

отметили
48
человек
в архиве
ФРС США повысила процентную ставку на 25 пунктов до уровня 1,50—1,75% годовых

Американские власти решились на ужесточение денежно-кредитной политики и повысили процентную ставку ФРС на 25 пунктов до уровня 1,50—1,75% годовых. Итоги первого в 2018 году заседания регулятора под руководством экс-замминистра финансов США Джерома Пауэлла не стали сюрпризом для инвесторов. Впрочем, аналитики не исключают, что новому курсу Федрезерва на увеличение ставки может помешать торговое противостояние США с Китаем. Что ждёт финансовую систему Соединённых Штатов в ближайшее время — в материале RT.

Джером Пауэлл Reuters © Joshua Roberts

 По итогам заседания комитета по операциям на открытом рынке ФРС США повысила базовую процентную ставку на 25 пунктов — до 1,50—1,75% годовых. Такое решение американского регулятора стало первым в 2018 году на пути к ужесточению денежно-кредитной политики. Ранее Федрезерв повышал ставку в декабре 2017 года до 1,25—1,50%, а на январском заседании сохранил статус-кво.

Любопытно, что действия монетарных властей США не стали сюрпризом для наблюдателей. Рынки оценивали вероятность повышения процентной ставки в 91,6%. Такие данные приводит Чикагская товарная биржа CME Group.

Именно по этой причине инвесторы заранее учитывали повышение базовой ставки в рыночных ценах, поэтому реакция курсов валют и ценных бумаг на новость оказалась незначительной. Об этом в разговоре с RT рассказал профессор финансов РЭШ Олег Шибанов.

«Сейчас на курс доллара и динамику финансовых рынков гораздо большее влияния оказывают решения президента Дональда Трампа по поводу введения пошлин на китайские товары, поскольку это резко отражается на торговле, а значит, снижает прибыль компаний», — пояснил эксперт.

Вероятность сохранения ставки на прежнем уровне рынки оценивали лишь в 8,4%. По словам старшего аналитика ИК «Фридом Финанс» Вадима Меркулова, такое решение финансовых властей США стало бы полной неожиданностью для финансовых игроков и могло спровоцировать ослабление курса доллара на 3—6%.

 В то же время сохранение процентной ставки на прежнем уровне значительно поддержало бы американский рынок акций, который только начал восстанавливаться после обвала в феврале. Впрочем, сейчас в приоритете для ФРС задача по нормализации денежно-кредитной политики, подчеркнул Олег Шибанов.

Прошедшее заседание стало дебютным для Джерома Пауэлла в качестве главы Федрезерва. Известный американский адвокат и бывший инвестбанкир возглавил регулятор 3 февраля 2018 года. Ранее Пауэлл заявлял, что он намерен продолжать курс своей предшественницы Джанет Йеллен и выступать за постепенное повышение ставки. По его словам, такой подход лучше всего способствует «достижению целей ФРС — максимальной занятости населения и ценовой стабильности».

В то же время некоторые экономисты опасаются слишком резких действий со стороны регулятора в течение этого года. «Рыночные ожидания показывают, что до конца года, скорее всего, будет ещё два повышения, но может быть и три. Это связано со стабильной экономикой. Но при этом остаётся вопрос влияния пошлин на этот рост — если начнётся торговая война с Европой и Китаем, то это может осложнить возвращение ставки на высокие уровни», — отметил Олег Шибанов.

«От ставки ФРС США зависит очень многое. В первую очередь — как себя будет чувствовать американская финансовая система, сможет ли бюджет Соединённых Штатов осуществлять платежи по долгам, будет ли возрастать этот долг в безопасном для финансовых рынков режиме. Ставка — это механизм, который обеспечивает кредитование финансового сектора и процент, который американское правительство платит по своим облигациям по отношению к ФРС и держателям суверенных облигаций США», — пояснил RT Руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов.

Экономист также напоминает, что следствием решений Федрезерва является укрепление или ослабление доллара. Однако в последнее время появился новый фактор в этом процессе.

«Несколько лет подряд ФРС постепенно повышал ставку, одновременно давая сигналы о том, что доллар будет оставаться сильным. Но после того, как Дональд Трамп стал президентом, поползли слухи, что для американских промышленников гораздо выгоднее ослабить доллар, и новый президент рассматривает такой вариант», — добавляет Колташов.

По словам эксперта, против этого выступают финансисты с Уолл-стрит — именно поэтому сейчас рынок находится в состоянии настороженности.

Мировой финансовый кризис вынудил руководство ФРС США понизить процентную ставку. Так, 16 декабря 2008 года был установлен рекордно низкий диапазон — от 0 до 0,25% годовых. Такая мера принималась для стимулирования экономического роста. Курс на повышение процентной ставки американский центробанк начал с декабря 2015 года.

Добавил suare suare 21 Марта 2018
Комментарии участников:
unknown1
+3
unknown1, 21 Марта 2018 , url

 Нет не уронил :)

dbond
+2
dbond, 22 Марта 2018 , url

Перед тем как пернуть в лужу, ты бы макроэкономику подучил, двоечник.

v8
-1
v8, 22 Марта 2018 , url

дурачек ты. а напердели такие как ты, лет 30 пердят. из второй экономике мира превратили в сырьевой придаток. вот и учи, двоечник.

kaktus
+3
kaktus, 21 Марта 2018 , url

Что теперь будет, мы все умрем? 

Stopor
+4
Stopor, 21 Марта 2018 , url

Умрём но не сдадимся. )))

tooZ
+2
tooZ, 22 Марта 2018 , url

Важность этого события очень значительна.

Посмотрите хотя бы, как часто это происходит — и попытайтесь понять, почему оно происходило именно в те моменты.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать