Посольство РФ потребовало от США предоставить доказательства "незаконных действий" России

отметили
74
человека
в архиве
Посольство РФ потребовало от США предоставить доказательства "незаконных действий" России

ВАШИНГТОН, 22 марта. /ТАСС/. Посольство РФ в США потребовало от Вашингтона предоставить доказательства «незаконных действий» России, о которых утверждает американская сторона, по делу об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании. Об этом говорится в опубликованном в Facebook комментарии российской дипмиссии.

«Настоятельно просим Вашингтон предоставить доказательства упомянутых „незаконных действий“ России. При их наличии это можно сделать быстро. Или же признаться в их отсутствии и извиниться перед нами. Именно так поступают порядочные люди», — говорится в публикации.

Дипломаты также заявили о том, что их «удивляют некомпетентные суждения» начальника пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт, которая считает Россию ответственной за отравление Скрипаля. «Напоминаем, что любая „силовая“ риторика в диалоге с Россией контрпродуктивна. При этом запретить ее использование для внутреннего употребления мы не можем», — отмечается в комментарии.

Нужно во всем разобраться

В посольстве указывают на необходимость «разъяснения фактов» в деле об отравлении экс-сотрудника ГРУ. «Наши усилия добиться разъяснения фактов от наших британских коллег по этому инциденту тщетны. Пока они тратят силы на не подкрепленные ничем обвинения России в отравлении своих граждан, нападении на Великобританию. Лихорадочно уговаривают партнеров поддержать ее в этом вопросе без предъявления каких-либо фактов», — указано в документе.


«Уверены, все всё прекрасно понимают, но в атмосфере охватившей Запад истерии русофобы вынуждены агрессивным поведением скрывать слабость своей „солидарной“ позицией», — подчеркнули дипломаты. Они призвали США разобраться в данном деле и обратиться к материалам, представленным российской стороной.

В комментарии посольство поднимает ряд вопросов, касающихся нарушений Лондоном Венской конвенции о консульских сношениях, обвинений британского правительства задолго до судебного решения по делу Скрипаля, нарушений королевством Конвенции о запрещении химического оружия. Дипмиссия также обращается к американской стороне с вопросами о том, когда она вслед за Дамаском и Москвой ликвидирует свой арсенал химического оружия и о том, может ли Вашингтон «заявить об отсутствии технических возможностей у США произвести отравляющее вещество того типа, в применении которого он обвиняет Москву».

Посольство также призывает Запад прекратить угрожать России. «Хватит демонизировать Россию. Хватит угрожать России и российским дипломатам, которых вновь некоторые политики предлагают выслать. Хватит винить нас во всех смертных грехах», — отмечается в документе.

4 марта бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия подверглись в Солсбери, по версии британской стороны, воздействию нервно-паралитического вещества. Позднее Лондон выступил с утверждением о том, что это вещество якобы разрабатывалось в России, и на этом основании обвинил Москву в причастности к инциденту. Российская сторона категорически отвергла все спекуляции на этот счет, указав, что программ разработки такого вещества ни в СССР, ни в России не существовало. Не предъявив никаких доказательств, Лондон выслал из страны 23 российских дипломата и заявил о других антироссийских мерах, после чего Москва предприняла ответные шаги, выслав из РФ аналогичное количество сотрудников британского посольства, предписав закрыть генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратить деятельность Британского совета в РФ.

Добавил shaman shaman 22 Марта 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
Tamriko
+7
Tamriko, 22 Марта 2018 , url

Они не смогут! «По причине неразглашения государственной тайны»!!! )))...



V.I.Baranov
+5
V.I.Baranov, 22 Марта 2018 , url

У них эти сведения из разведданных. А за разведданные можно и ивинится, но лет через пять! Тони же признался, что его разведанными про химоружие ввели в заблуждение....

shaman
+3
shaman, 22 Марта 2018 , url

Значит требовать раскрытия всех разведданных и всех, кто причастен к их сбору. Понятно, что это «фейк», но пусть ищут у себя там козлов отпущения :)))

А если откажутся — прекратить поставки титана боингу :)) В виде персональных санкций против разведки сша :)) Боинг им сам яйца открутит :)

Tamriko
0
Tamriko, 22 Марта 2018 , url

Эгеж! Гостайну раскрыли не вовремя...)))

oleg_ws
+4
oleg_ws, 22 Марта 2018 , url

Дипломаты также заявили о том, что их «удивляют некомпетентные суждения» начальника пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт, которая считает Россию ответственной за отравление Скрипаля

 Подали бы лично на нее в суд иск на несколько миллиардов за распространение клеветы, а мы все административными мерами хотим вопросы решать

Tamriko
+1
Tamriko, 22 Марта 2018 , url

Наверное, всё еще впереди...

oleg_ws
+5
oleg_ws, 22 Марта 2018 , url

Скорее всего опять ушами будут хлопать, как Мутко с допингом. А если подавать иски лично на таких пресс-секретарей сразу задумаются, пержде чем что-то бездоказательное озвучивать. И без разницы чьи они ВАДА, МОК, Госдеп и т.п.

shaman
+5
shaman, 22 Марта 2018 , url

Да подавать то можно что угодно. Если без шуток, вопрос в том, сможем ли мы реализовать наше мнение на этот счет через их судебную систему (от нашей они и не почешутся). Ответ по моему очевидный, не сможем. Вывод? Надо в другом месте им яйца жать. Выше привел пример с титаном и боингом. Полушуточный. Но в каждой шутке...

Tamriko
+2
Tamriko, 22 Марта 2018 , url

Это ктойто тут всех заминусовал?:)) Бандыт с усами!?:)))

shaman
+3
shaman, 22 Марта 2018 , url

v8

Tamriko
+2
Tamriko, 22 Марта 2018 , url

Как вы узнали? Или опять шютка?

shaman
+3
shaman, 22 Марта 2018 , url
Tamriko
+2
Tamriko, 22 Марта 2018 , url

Уууу, да он и есть настоящий вражина, аж посинел от минусовок..)))

udb
+1
udb, 23 Марта 2018 , url

Судя по статистике бот работает.

За 2 мин с 10:59 до 11:01 выставлено 37 оценок. Чуть более 3 сек на оценку.

Tamriko
+1
Tamriko, 23 Марта 2018 , url

Точно подметили.

oleg_ws
+2
oleg_ws, 22 Марта 2018 , url

На счет реализации вопрос не принципиальный, главное иноформационный посыл. Особенно, если они в суде от существа спора уйдут и на оргмоменты ссылаться начнут

Tamriko
+3
Tamriko, 23 Марта 2018 , url

Жаль только, что время упущено, надо было сразу. А теперь англичанка ускорилась и успела консолидировать основную массу ЕС и выдает инцидент за «общеизвестную» истину...((



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать