Россия превосходит США в разработке лазерного оружия, заявили в Минобороны

отметили
50
человек
в архиве

Российские ученые имеют преимущества перед США в разработке новых образцов лазерного оружия, заявил замглавы Минобороны Юрий Борисов.


«Ребята в наших ядерных центрах имеют определенный гандикап в этом направлении», — сказал Борисов в эфире телеканала «Россия 1».

Борисов сообщил, что у США есть образцы лазерного оружия, которое может поражать легкобронированную технику и живую силу, однако разработки ученых из России их превосходят.

Борисов также напомнил о новейших российских системах вооружения, которые упомянул Владимир Путин. По его словам, президент рассказал о них не с целью «побряцать оружием» или начать очередную гонку вооружений.

«Это предупреждение миру, что в современных условиях достичь одностороннего преимущества и доминировать в таком опасном деле, как вооружения, просто невозможно. Всегда на какие-то новые вызовы будут разработаны контрвызовы», — сказал представитель Минобороны.

Первого марта президент в послании к Федеральному собранию представил новейшие виды российского вооружения, не имеющие аналогов в мире. Речь идет о ракетном комплексе «Сармат», подводных беспилотниках, крылатой ракете с ядерной энергоустановкой, авиационном ракетном комплексе «Кинжал», лазерном оружии.

Добавил precedent precedent 22 Марта 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 22 Марта 2018 , url

Супер.  Аккуратненько вырезал лазером террористов из укрытий городской застройки, да и накрыл какой — нибудь " Дрелью" или " калибром". Или послал " нерехту" на добивание.  

bazooka
-1
bazooka, 22 Марта 2018 , url

Сёрфинг на волне пиара новых видов вооружений.

precedent
+1
precedent, 22 Марта 2018 , url

Что Вы! ))) Мне, например, на самом деле было любопытно на какой стадии развитие лазерного оружтия в России.  Как — то здесь даже высказал предположение, что если России удался прорыв в области холодного синтеза (речь о ядерной установке для Посейдона и Буревестника), то вероятно, что удалось добиться необходимой мощности лазерного оружия при сохранении компактности.   И вот, увидел косвенное подтверждение.  И это — замечательно не только для обороноспособности.  Ведь все военные разработки переходят со временем в гражданские.  Например, для освоения космоса, сверхзвуковых лайнеров и пр. 

Ну, а следить за развитием прогресса полезно, чтобы не ошибиться в планах, расчетах и прогнозах )

bazooka
0
bazooka, 22 Марта 2018 , url

Сёрфинг Минобороны, не ваш) Много слов о крутости оружия, но реальных доказательств его эффективности и несравнимости с западными аналогами пока слишком мало. Когда его будут показывать на международных оборонных выставках, проводить стрельбы с поражением целей со всеми вау-эффектами, и чтобы стоило это не миллиард долларов за штуку и поставлялось в войска в количестве хотя бы с десяток единиц в год, вот тогда это будет круто. А пока что это больше реклама и своего рода успокаительное для тех, кто следит за новостями и видит как НАТО планомерно с каждым годом всё больше окружает Россию со всех сторон.

precedent
+1
precedent, 22 Марта 2018 , url

Минобороны РФ не занимается серфингом. В отличии от коллег на Украине.  Что касается демонстраций, то скорее всего, для западных партнеров это будет производится частями. Работу «Кинжала» уже демонстрировали. После инаугурации и перед встречей с Трампом, наверное.  Путин же сказал американской журналистке, что да,  продемонстрируем. 

liquidvae
+2
liquidvae, 23 Марта 2018 , url

От первых реализаций до выставок — годы. Как пример «Панцирь», прошло 10 лет с момента первых испытаний до выставок.

precedent
+3
precedent, 23 Марта 2018 , url

Во — первых, мир становится динамичней. Во- вторых,  Россия тогда испытывала большие проблемы.  В — третьих,  нет смысла выставки оружия, которое не предлагается к продаже.   Немножко о другом речь. Пентагон был огорчён, что узнал новость не по каналам, а из послания.  Они были этим унижены, в какой — то мере.  Своевременное информирование о новых системах вооружения- необходимый шаг для стратегической стабильности.  Они вынуждены были успокаивать общество, легкую панику.  Да, они сами виноваты, так как прервали почти полностью  контакты. Но, в рамках переговоров об ограничении вооружения, о контроле над вооружением, о продлении СНВ, естественно, что информация будет раскрыта дополнительно. И уже после этого что — то дополнительно раскроют для общественности.  Сегодня Пентагон заявляет, что им понадобится 500 ракет на перехват одного Сармат, что система ПРО не может противостоять новейшим крылатым ракетам России. Россия ведь не собирается нападать на США, обеими руками за соглашения по вооружению.  Борисов, комментируя лазерное оружие, как раз и говорил о том, что новейшие системы таковы, что просто необходимо договариваться. Да, сегодня у нас монополия на них, но завтра же все равно они создадут своё. И США, и Россия заинтересованы, чтобы оружие, эти технологии, как минимум не «расползались» 

bazooka
0
bazooka, 23 Марта 2018 , url

Огорчение и нервозность — это совсем не те индикаторы, которые говорят о степени серьёзности с которой Пентагон рассматривает новые угрозы от России. Реальными индикаторами могли были бы быть, например, такие:

— активное усиление натовских войск в Европе;
— новые и незамедлительные санкции, уровня санкций которые действуют против Северной Кореи;
— мощнейшая волна русофобии уровня той, которая была после присоединения Крыма (информационная атака по теме «Новичок» ерунда, по сравнению с тем какая волна была тогда);
— крайне серьёзные провокации в Сирии и на границе с Украиной;

Сегодня Пентагон заявляет, что им понадобится 500 ракет на перехват одного Сармат, что система ПРО не может противостоять новейшим крылатым ракетам России.-

Точно Пентагон заявляет? Я нашёл только 1 источник этой информации и это председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Борисов, комментируя лазерное оружие, как раз и говорил о том, что новейшие системы таковы, что просто необходимо договариваться.

Пока не видно, чтобы кто-то договаривался с Россией после презентации нового оружия. Да и сама история показывает, что штаты с Россией не договариваются, когда видят реальную угрозу своим интересам в мире. Масса таких примеров, например, когда штаты помогли развалить СССР, развязали войну в Югославии, Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии, захватили Украину под полный контроль и ввели санкции против России и т.д.

precedent
0
precedent, 23 Марта 2018 , url

С кем и кто должен договариваться? Трамп под расследованием с Путиным на выборах?  Подскочить и побежать? ))) Трамп уже позвонил.     Встреча состоится в ближайшие месяца два — три. 

Точно- точно, истерят. Стараются делать хорошую мину, при проигранной партии. Даже не сомневайтесь. 

И материалов об этом полно во всех СМИ на всех языках. И будет все больше. 

В Госдепе  Хайтен открытым текстом заявил, что только ядерная триада защищает США.  От гиперзвуковых ракет нету защиты у них.  И свернут они все ПРО, и слиняют с западных  границ России. 

Кстати, помнится,  Вы по турецкому потоку тогда неправильно связали информацию ( СМИ там криво ее дали)  Глава «Газпрома» обсудил с послом Италии «Турецкий поток» — ИА REGNUM Все нормально идёт там.  Газпром из Италии сделал хаб.  Чистого экспортера газа. 

bazooka
0
bazooka, 23 Марта 2018 , url

Невероятно оптимистично:))

liquidvae
+1
liquidvae, 23 Марта 2018 , url

Мой ответ не обо всем этом, а о том, что нет на выствках не означает «не существует».

fStrange
-1
fStrange, 23 Марта 2018 , url

Поржать годная новость.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать