Обстановка в ВОСТОЧНОЙ ГУТЕ стабилизируется - Центр примирения враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике

отметили
29
человек
в архиве

источник: syria.mil.ru

Российский Центр по примирению враждующих сторон продолжает работу по мирному урегулированию конфликта и нормализации гуманитарной обстановки в Сирии.

Обстановка в стране продолжает стабилизироваться, однако в ряде районов еще отмечаются отдельные нарушения режима прекращения боевых действий. Совместным российско-иранско-турецким Координационным центром в течение суток отмечены нарушения в провинциях АЛЕППО, ЛАТАКИЯ, ХОМС, ДАМАСК и ДЕРЪА.

Обстановка в ВОСТОЧНОЙ ГУТЕ стабилизируется. В населенные пункты, освобожденные от боевиков, возвращаются мирные жители. Среди них и те, кто выходил по гуманитарным коридорам 3-4 дня назад. Так, в свои дома в населенных пунктах КАФЕР-БАТНА и САКБА вернулось 6,5 тысяч человек, которым оказана необходимая гуманитарная помощь офицерами российского Центра по примирению.

Несмотря на общую нормализацию обстановки, обстрелы жилых кварталов ДАМАСКА и его пригородов продолжаются. Так, за прошедшие сутки минометному обстрелу был подвергнут столичный квартал АББАСИН. Боевики выпустили 3 мины. Есть разрушения, жертв среди населения нет.

Гуманитарная операция в ВОСТОЧНОЙ ГУТЕ продолжается.

Под контролем Центра по примирению введена в действие двадцать четвертая «гуманитарная пауза».

По предоставленным гуманитарным коридорам из ВОСТОЧНОЙ ГУТЫ продолжает выходить мирное население.

Через гуманитарный коридор в районе н.п. МУХАЙЯМ АЛЬ-ВАФЕДИН вышло за день 7128 человек.

Всего с 28 февраля через этот коридор вышло 15131 человек.

Всего с начала действия «гуманитарных пауз» в Восточной Гуте при содействии российского Центра по примирению враждующих сторон было выведено 94 831 человек.

Одним из приоритетных направлений деятельности российского Центра по примирению враждующих сторон является создание условий для улучшения гуманитарной ситуации, оказание нуждающемуся населению медицинской помощи и удовлетворение первоочередных нужд сирийских граждан.

Центр по примирению обеспечил безопасное и беспрепятственное прохождение совместного трансграничного гуманитарного конвоя ООН, Международного Комитета Красного Креста и Сирийского Арабского Красного Полумесяца в населенный пункт ЭЛЬ-ДЖИЗЕ провинции ДЕРЪА. Жителям переданы продукты питания, хозяйственные принадлежности и медикаменты. Общий вес гуманитарного груза составил 130 тонн.

Оказана гуманитарная помощь жителям населенного пункта АБУ-АБДЕ провинции АЛЕППО. Людям выдан свежий хлеб общим весом 1 тонна.

Жителям населенного пункта ХШАМ провинции ДЕЙР-ЭЗ-ЗОР доставлена питьевая вода.

Российскими военными врачами за сутки оказана медицинская помощь 112 жителям Сирии, в том числе 53 детям.

Восстановление разрушенной социальной инфраструктуры и налаживание мирной жизни в сирийских провинциях способствует возращению людей к местам прежнего проживания. Так, за прошедшие сутки в свои дома в провинции ХАМА вернулось 14 человек, в провинции ХОМС – 63 человека, в провинции ДЕЙР-ЭЗ-ЗОР (на восточный берег реки Евфрат) – 662 человека.

В Госдепе по-прежнему обеспокоены гуманитарной ситуацией в Восточной Гуте, призывают к перемирию22.03.2018 23:04:26

Вашингтон. 22 марта. ИНТЕРФАКС — Гуманитарная ситуация в Восточной Гуте остается тяжелой, и США призывают стороны сирийского конфликта прекратить боевые действия и наладить доставку в этот пригород Дамаска гуманитарной помощи, заявила в четверг представитель госдепа Хизер Нойерт.

«В целом гуманитарная ситуация в Восточной Гуте остается тяжелой», — сказала она на брифинге.

Х.Нойерт отметила, что США в связи с этим «призывают к перемирию (в Сирии — ИФ), за которое выступили все члены СБ ООН».
«Но самое главное — нужно добиться доставки туда гуманитарной помощи», — добавила она.

Представитель госдепартамента отметила, что американская сторона не может подтвердить или опровергнуть циркулирующие в СМИ данные о числе эвакуированных из Восточной Гуты людей.

Добавил waplaw waplaw 22 Марта 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
Лиман
+2
Лиман, 23 Марта 2018 , url

21-22 марта 2018. Военная обстановка в Сирии.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать