США будут выпускать «советское» оружие для Сирии: Киев продает технологии

отметили
40
человек
в архиве

источник: img1.eadaily.com

Украина продает американским компаниям документацию на вооружения советских образцов, на производстве которых они собираются зарабатывать. Сегодня Пентагон закупает такое оружие для союзников на Ближнем Востоке на сотни миллионов долларов. Часть его поступает боевикам Сирии. Зарабатывают на этом страны бывшего Соцлагеря в Восточной Европе и даже государства бывшего СССР. С начала сирийской войны их предприятия переживают настоящий расцвет. Однако при Дональде Трампе, который объявил курс на поддержку американского производителя, ситуация может измениться. Пентагон предложил отечественному бизнесу самому создать аналоги самых популярных видов советских вооружений и наладить их выпуск. И американские частники уже скупают конструкторскую документацию. Например, на Украине, которая сама закупает вооружения советских образцов в США.

На поддержку сирийских боевиков по программе финансирования подготовки и вооружения сил для противостояния запрещенному в России «Исламскому государству» Пентагон попросил выделить из бюджета на этот и следующий годы $ 800 млн $ 114 млн из них планируется направить на закупку 62 тыс. автоматов АК-47, 7,5 тыс. модернизированных пулеметов Калашникова (ПКМ), 3,5 тыс. крупнокалиберных пулеметов ДШК, 3,4 тыс. ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и 744 снайперские винтовки Драгунова.
источник: img7.eadaily.com

Из программы «Финансирования подготовки и вооружения сил для противостоянии „Исламскому государству“ в Ираке и Сирии (CTEF)» на 2019 год.

источник: img6.eadaily.com

Из программы финансирования подготовки и вооружения сил для противостоянии «Исламскому государству» в Ираке и Сирии (CTEF) на 2018 год.

По идее, заработают на них страны Восточной Европы, СНГ и американские компании-подрядчики. Однако в прошлом году Главное управление войск специального назначения Минобороны США (SOCOM) опубликовало исследовательское предложение для американского малого бизнеса, в котором предлагает развивать собственные мощности по производству копий иностранного оружия, равного или превышающего по своим качествам оригиналы. Речь идет об автоматах, похожих на АК-47, пулеметах, схожих с ПКМ и ДШК, и снайперских винтовках Драгунова.

В прошлом году американский подрядчик UDC USA закупил на $ 4 млн автоматы АК-47, например, в Чехии. Также известно, что для Сирии их поставляет и Сербия. А вот крупнокалиберные пулеметы (типа ДШК) другая компания, Purple Shovel, покупала уже в Казахстане. «Западно-казахстанская машиностроительная компания» поставила 56 тонн танковых и пехотных крупнокалиберных пулеметов НСВ и «Утес» на $ 4 млн. Последнего вида пулеметов поставила также Болгария, но уже на $ 12 млн через подрядчика Global Ordnance. Что касается модернизированных пулеметов Калашникова (ПКМ), то, по данным Федеральной системы закупок США, весной прошлого года для SOCOM их должна была закупить компания Atlantic Diving Supply в Польше. Сумма сделки — $ 6 млн.

В своем объявлении SOCOM требует, чтобы потенциальные американские производители представили пять функционирующих прототипов. При этом Пентагон не будет помогать в процессе их создания и требует, чтобы компании также представили налаженный механизм снабжения запчастями. Главное условие — все должно производиться в США, в том числе материалы.

Первым видом оружия Главное управление войск специального назначения Минобороны США предложило сделать модернизированный пулемет Калашникова (ПКМ).
источник: img4.eadaily.com

Модернизированный пулемет Калашникова ПКМ и его танковый вариант — популярное оружие среди джихадистов, например, группировки «Ахрар аль-Шам». Фото: twitter.com.

Судя по документам в распоряжении EADaily, американские компании отреагировали на предложение. Так, в базе данных международного сайта таможенных деклараций Importgenius, есть акт отгрузки, по которому дочка украинской госкомпании «Укрспецэкспорт», «Укринмаш», продала американской Purple Shovel комплект рабочей конструкторской документации для производства пулеметов КТ-7,62 за 7 млн грн ($ 267 тыс.). Комплект из пояснительной записки, сборочных чертежей, спецификаций, рабочих чертежей деталей, схем и 3D моделей передали американцам на «флэшке» 29 декабря прошлого года.
источник: img5.eadaily.com

Скриншот с сайта importgenius.com.

КТ-7,62 — украинский вариант модернизированного пулемета Калашникова, который производят на киевском заводе «Маяк». «На Украине презентовали уникальный пулемет КТ-7,62 — возможности украинской новинки впечатляют. Новинка уже собрала массу положительных откликов и рецензий и по своим характеристикам превзошла знаменитый пулемет Калашникова», — написало украинское издание «Диалог» в октябре прошлого года с выставки «Оружие и безопасность». На самом заводе «Маяк» заявили скромнее: «Пулемет повторяет в основном все черты советского ПКТ, но конструкторы установили на ствольной коробке прицельную планку Вивера и увеличили ресурс ствола до 25 000 выстрелов. Кроме этого была разработана мягкая коробка для патронов, которая складывается и весит вместе с патронами 8 кг. После отработки эту коробку можно сложить, а после перезарядки снова использовать», — говорится на сайте завода «Маяк» в аннотации к пулемету.
источник: img1.eadaily.com

Скриншот с сайта завода «Маяк».

Purple Shovel — скандальная компания. До последнего времени она являлась одним из поставщиков восточноевропейского оружия по программе Пентагона по обеспечению ее союзников, в том числе и джихадистов в Сирии, вооружениями не стандартов НАТО. Скандальность компания приобрела после того, как летом 2015 года на полигоне в Болгарии погиб американский контрактник Фрэнсис Норвилло, у которого в гранатомете взорвалась старая граната. Он работал на одну из субподрядных организаций, которые наняла Purple Shovel во время закупки болгарских вооружений для Сирии по контракту с Главным управлением войск специального назначения Минобороны США. Тогда выяснилось, что контрактники не только тестировали просроченные боеприпасы, но еще и должны были обучать сирийских боевиков в Иордании, а во время европейской командировки тайно выезжали в Белоруссию тренироваться в использовании противотанкового ракетного комплекса ПТРК «Конкурс».

Норвилло испытывает РПГ на болгарском полигоне. Фото сделано одним из таких же контрактников. Фото: buzzfeed.com.

Последний раз Purple Shovel поставляла восточноевропейское оружие Пентагону в прошлом году. По данным Федеральной системы закупок США, компания исполняла контракт с SOCOM на поставку болгарских РПГ-7 на $ 4 млн.

Впрочем, по данным американского сайта госзакупок, Purple Shovel сейчас активно занимается поставкой оружия и боеприпасов американского производства. Каких, неизвестно. Известно другое — компания получила единоличные права на продажу автоматов АК-47, которые собирается выпускать во Флориде Inter Ordnance. Как сообщает американское издание Tampa Bay Times, в производство уже инвестировали $ 5 млн и необходимо еще $ 3−5 млн.
источник: img8.eadaily.com

Американский Калашников. Фото: tampabay.com.

Там же во Флориде планирует построить мощности по выпуску автоматов АК-47 и компания Kalashnikov USA. После ввода санкций она разорвала все отношения с российским концерном и обещает сама начать выпуск знаменитых автоматов, ограничиваясь пока только сборкой своих вариантов карабинов Калашникова — KS-12. Впрочем, на волне расстрелов людей в США у проекта появилось немало противников. Американские общественные организации назвали аморальной выдачу разрешения на строительство завода.
источник: img8.eadaily.com

Стенд Kalashnikov USA. Фото: twitter.com.

Что в США уже производят из оружия советских образцов, так это аналоги ручных противотанковых гранатометов РПГ-7. Этим занимается сразу три компании. До последнего времени, правда, они не были особо востребованы Пентагоном. «Я бы не позволила своему ребенку стрелять из тех, которые закупил SOCOM, даже если бы мне дали 10 млн долларов», — заявила изданию Tampa Bay Times глава чикагской RR Defence Systems Мэрилин Кэтт. Так она пожаловалась журналистам на то, что Пентагон закупил через подрядчика UDC USA дешевые РПГ советского образца в Болгарии на $ 9 млн, а не приобрел их у местных производителей. RR Defence Systems якобы выпускает более дорогие, но и более качественные противотанковые гранатометы. Тогда Мэрилин Кэтт призвала следовать одному из лозунгов Дональда Трампа «Покупай американское»: «Так справедливо. Это даст работу американцам».

Судьба РПГ-7, которые выпускает в виде усовершенствованных версий PSRL-1 другая частная американская компания, Airtronic USA, сложилась более удачно. По данным Федеральной системы закупок США, во второй половине 2017 года компания получила несколько конкретных заказов от одного из логистических агентств Пентагона на поставку гранатометов на общую сумму около $ 360 тыс. Так же Airtronic USA, как уже писало EADaily, успешно продал несколько партий РПГ на Украину.
источник: img3.eadaily.com

Нацгвардия Украины тестирует американские гранатометы PSRL-1. Фото: twitter.com.

Например, 27 октября в страну доставили 400 ручных противотанковых гранатометов PSRL-1. На специализированном бизнес-портале Importgenius журналисты EADaily обнаружили акт отгрузки вооружений от американской компании Airtronic. Получатель — украинская госкомпания «Укрспецэкспорт». В документе говорится, что на Украину доставили гранатометы в базовой комплектации с оптическими прицелами общим весом 4 тонны. Стоимость одного РПГ составила 148 тыс. грн ($ 5,5 тыс.).
источник: img6.eadaily.com

Акт отгрузки американских гранатометов Украине. Фото: importgenius.com.

В сентябре прошлого года структура снабжения войск армии США Picatinny Arsenal сообщила о пяти контрактах по программе нестандартных вооружений на общую сумму до $ 500 млн с четырьмя подрядчиками. Chemring Military Products, Global Ordnance, Alliant Techsystems Operations и UDC — те самые, которые закупают оружие в Восточной Европе. Поэтому в этом и, возможно, в следующем годах производителям стран Восточной Европы и стран СНГ волноваться нечего. Пресс-секретарь Главного управления войск специального назначения Минобороны США (SOCOM) Кен МакГро подтвердил изданию Tampa Bay Times, что американского производства оружия советских образцов, кроме РПГ-7, пока нет: «Это — все еще продолжающаяся попытка. Производителей пока нет».

Добавил waplaw waplaw 23 Марта 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
jzucen
0
jzucen, 24 Марта 2018 , url

Эмм… Как веб-разработчику стало интересно, че там за «всплывающие окна», и перешел по ссылке — увидел только предложение об уведомлениях, которые я уже на автомате отклоняю, и предложение подписаться в ВК, которое ни разу не перекрывало контент и перестало всплывать после одинарного нажатия кнопки отказа от подписки. ЧЯДНТ?

fStrange
0
fStrange, 24 Марта 2018 , url

Ну таки всплывайка от фейсбука справа, она раздражает, хоть и не закрывает контент.

jzucen
0
jzucen, 24 Марта 2018 , url

Я так и написал «не закрывает контент». И у меня была всплывайка от ВК, а не от ФБ — исчезла после одиночного нажатия кнопки отказа — это вполне приемлемо: тебе предолжили, ненавязчиво, не перекрывая весь сайт, ты отказался и больше предложений не получаешь. Есть сайты, где на полэкрана вываливаются предложения всяких акций, подписок и т.п., рядом еще какой-нибудь мессенджер с предложением пообщаться с менеджером (автосайты часто этим грешат). Вы, видимо, не видели сайты с реально раздражающим числом попапов, а здесь — норм все.

З.Ы. Сейчас интереса ради перегрузил браузер и повторно прошел по ссылке — никаких попапов не увидел.

fStrange
0
fStrange, 24 Марта 2018 , url

Не должно быть всплывающих элементов. Только те которые относятся непосредственно к действим пользователя.

Будь та же хрень, фиксирована, она бы не раздражала.

исчезла после одиночного нажатия кнопки отказа

 Вынуждает пользователя выполнить бесполезное для него действие. Доп. фактор покинуть сайт.

Это не говоря уж о том, что лучше на эти всплывающие элементы не кликать, что там за флеш или джаваскрипт активируется хз. Может оно и правда окно закрывает, а может пытается какого нибудь червя втулить или банально десяток окон браузера открыть.

jzucen
+1
jzucen, 24 Марта 2018 , url

1. Действие не бесползное, т.к. оно ведет именно к тому, что разработчик описал и чего хочет пользователь — отказа от подписки и появлению попапа. Все по чесноку.

2. Никто не вынуждает ни к чему пользователя — ни к подписке, ни к нажатию кнопки отказа. Попап не блокирует контент, не разворачивается на весь экран — его даже и не заметишь, если не станешь специально смотреть. Сам я никогда таких попапов не делаю, но и проблем в них не вижу.

3. «червя втулить» вам могут попытаться и просто при открытии любой сайта, без каких либо попапов. Просто не посещайте такие сайты. И воспользуйтесь встроенными в большинство современных браузеров системами безопасности, которые будут вас уведомлять о том, что посещение сайта м.б. небезопасно.

Dixi. Дискуссия окончена.

waplaw
+6
waplaw, 23 Марта 2018 , url

США и западные демократии уже перешли к партизанской войне под чужим флагом. Скупив советские технологии и наладив производство советского обычного вооружения США и их союзники будут только расширять деятельность всевозможных повстанческих и террористических группировок по всему миру создавая видимость, что всё зло делается с помощью России. Похоже, что завладев советскими разработками химического оружия, они начали эту партизанскую войну под чужим флагом на своей территории поразив ОВ семью Скрипалей. Пострадавший полицейский видимо сам является исполнителем (прикрытие полицейский) или это побочный эффект этой партизанской войны под чужим флагом.

waplaw
+4
waplaw, 23 Марта 2018 , url

Твои слова, в том числе об уважении, ничего не стоят. Им цена копейка в базарный день.

Диверсионный группы из ЦРУ и MI6 только начали. Отравление Скрипалей это только разведка боем. Если у них получится выдать свою химическую атаку в Солсбери за российскую и удастся заручиться политической поддержкой своих союзников, то совсем скоро начнётся самая настоящая партизанская война с применением ОВ под чужим флагом в других точках планеты и под удар, прежде всего, попадут страны БРИКС, ШОС и другие, дружественные России страны.

KonstantinAltaev
0
KonstantinAltaev, 29 Марта 2018 , url

Вы любите фантазировать, но вряд ли)

waplaw
0
waplaw, 29 Марта 2018 , url

Поживём увидим. Пока они очень предсказуемы и примитивны в своей «партизанской» пропаганде. Надеется, что тактика будет изменена, думаю, не стоит. Зачем им напрягаться и изощряться, когда фейков достаточно, чтобы удалить свыше ста дипломатов.

Поэтому, я считаю, будут действовать также примитивно, топорно, более нагло и более агрессивно.

И никаких фантазий здесь нет. Чистый расчёт по аналогии.

Остановить их может только ассиметричный, грубый, примитивный и очень болезненный ответ. Главное никакой зеркальности. Зеркальность — это их правила игры, а с шулерами по шулерским правилам играть запрещено.

KonstantinAltaev
0
KonstantinAltaev, 29 Марта 2018 , url

Да такие аналоги выпускаются аналог , просто в тех странах они привычные уже. Там всегда была советсткая техника и чтобы не переучивать отправляют такие образцы. АК то всех странах знают и пользуются, поэтому для рядовых бойцов ищут старые образцы вооружения. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать