Москва совершает первый красивый и грамотный ход в деле Скрипаля

отметили
63
человека
в архиве

источник: tehnowar.ru

«Долго запрягаем да быстро едем» — это поговорка о нашем национальном характере в полной мере касается и нашей дипломатической службы.

После начала информационной антироссийской кампании в рамках «дела Скрипаля» российское внешнеполитическое ведомство, ранее не сильно преуспевшее в отражении безумных по логике атак Британии и её «партнёров по конспирологии», наконец-то сделало ход с опережением.

Посол России в Великобритании Александр Яковенко направил британскому полицейскому Нику Бэйли письмо официального характера. Ник Бэйли, который был одним из первых полицейских на месте отравления Сергея Скрипаля и его дочери и пострадал от действия отравляющего вещества, получил от Яковенко тёплые слова с пожеланием скорейшего выздоровления. Также в письме шло заверение о непричастности России к отравлению шпиона и выражена готовность взаимодействовать с британским правительством в рамках расследования.

Читается между строк «…нормального расследования, а не диких нападок и сравнений с Гитлером».

В чём был смысл этого послания одному отдельно взятому британскому полисмену? Москва красиво дала понять: «Даже если официальный Лондон бьётся в припадках невменяемости, мы это не распространяем на рядовых поданных Её Величества и относимся к ним с подчёркнутым уважением». Поэтому письмо была отправлено конкретному получателю с подчёркнутым игнорированием британских властей или прямого начальства Ника Бэйли — мол, наше сочувствие и поддержка этому человеку является персонифицированной, тут цивилизованные люди между собой пообщались, с игнорированием неадекватов.

Несложно представить, как такой ход взбесит британские власти. И хочется надеяться, что это не последний шаг Москвы на тонкой грани дипломатии и пиара, чтобы подтолкнуть Лондон к несоразмерным ответным действиям, которые выставят Кабинет Терезы Мэй в ещё более идиотском виде. Уже сейчас вопиющую некомпетентность лондонского «расследования» по отравлению Скрипаля вовсю комментируют простые люди по обе стороны Атлантики, причём с преизрядной долей скептицизма. И чем больше ошибок в «скрипальгейте» нынешние британские политиканы и их союзники наделают сейчас — тем меньше шансов у подобных антироссийских кампаний на успех в дальнейшем.

Добавил срф срф 24 Марта 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
oleg_ws
+8
oleg_ws, 24 Марта 2018 , url

чтобы подтолкнуть Лондон к несоразмерным ответным действиям, которые выставят Кабинет Терезы Мэй в ещё более идиотском виде. Уже сейчас вопиющую некомпетентность лондонского «расследования» по отравлению Скрипаля вовсю комментируют простые люди по обе стороны Атлантики, причём с преизрядной долей скептицизма

Боюсь при том уровне пропаганды, которой «якобы нет», им доказательства не нужны, им и «так все ясно»… увы, пипл схавает...

V.I.Baranov
+12
V.I.Baranov, 24 Марта 2018 , url

Посмотрим, за неделю всё станет ясно! Опубликует письмо полицейский или нет, опубликует ли письмо полицейского английская и европейская пресса. Думаю европейская опубликует. Очень уж любят европейцы англичан, поэтому если представится возможность «табачок врозь», то ей непременно воспользуются....



Al
+2
Al, 24 Марта 2018 , url

Нужны новые санкции против нас. История с Крымом как-то поистрепалась. А со Скрипалём весьма к месту. До очередных санкций можно иных бед не ждать. Но вот сразу после их введения (а может даже сразу после высылки дипломатов из «цивилизованных» стран) понадобятся новые аргументы. Хорошо бы под сурдинку замочить Родченкова. Тут, полагаю всем будет прибыток. И нашим и вашим.

X86
+8
X86, 24 Марта 2018 , url

Да. До Крыма был Магнитский. А до него еще что-то. Так и будут постоянные поводы. Россия в ВТО вступила, а тут другая лазейка для препонов появилась.

срф
+11
срф, 24 Марта 2018 , url

. Хорошо бы под сурдинку замочить Родченкова.

 Не надо быть таким кровожадным. Не по нашенски это. А во вторых он для суда живой нужен. А если каким то образом сможет избежать то пусть живет и трясется всю жизнь.

reik
0
reik, 25 Марта 2018 , url

Да, Радченков и сам уже не рад!)))) Его и так уже наказали, он бедняга, сидеть не может.))))) И выпутаться — нет шансов))) Ни кто не накажет сил неё, чем сам!

fafol
+8
fafol, 24 Марта 2018 , url

Факты?

Stopor
+10
Stopor, 24 Марта 2018 , url

«ЭХО» нашептало, а персонаж не Новичок в пересказах нашептанного.

Lynnot78
+3
Lynnot78, 24 Марта 2018 , url

Может, не совсем по новости, но мне почему-то кажется, что эта шумиха, поднятая британским кабинетом, как минимум одной из целей имеет разруливание  Брексита ...

Barban
0
Barban, 24 Марта 2018 , url

ПОлицей на Гагарина похож. Надо было ему шлем подарить космонавта с надписью СССР. В том же порядке бреда.

Злобыня_Никитич
+1
Злобыня_Никитич, 25 Марта 2018 , url

Вам нужно к офтальмологу обратиться, и ещё — к неврологу, когнитивные нарушения теперь лечат не лоботомией (как в прошлом веке), а вполне эффективными препаратами.

star17
+1
star17, 25 Марта 2018 , url

И хочется надеяться, что это не последний шаг Москвы на тонкой грани дипломатии и пиара

 Конечно хочется надеяться. 

FreedomRed
+1
FreedomRed, 25 Марта 2018 , url

Что то тупизм. Шлют письмо полицейскому где обращаются к всем остальным и думают что всех наебали. Простр представьте себя на месте полицейского и поймете что в такой же ситуации просто послали бы «добродетеля» с его напускной заботливостью и не сильно скрытыми подъебами в адрес своей страны.

dmitryk1
0
dmitryk1, 25 Марта 2018 , url

Почему-то слово Freedom в последнее время у меня асоциируется только с ложью и агрессией. 

FreedomRed
0
FreedomRed, 25 Марта 2018 , url

То есть представить себя на месте этого полицейского вы не можете? Как правило те кто не может представить себя на месте других и являются главными источниками национальной ненависти и лицемерного поведения в политике.

gro
+1
gro, 25 Марта 2018 , url

Печально, но факт — Россия постоянно проигрывает информационные войны, да и дипломатические тоже.
На подобные провакации нужны резкие и МОМЕНТАЛЬНЫЕ  ответы

DmitriiDobrin
-3
DmitriiDobrin, 25 Марта 2018 , url

Это традиция. Дураки и не участся, чего вы хотите, если министерство иностраннхы дел предпочитает заниматься наркотиками и не знает собственной истории



По производственной необходимости просматривал собрание сочинений Маркса и Энгельса. Дошёл до 21-го тома. И обнаружил там статью про отравление Скрипаля.

С 1883 по 1885 годы в Лондоне произошло 13 террористических взрывов. Взрывы в редакции газеты «Таймс», два взрыва в метро, взрыв на вокзале «Виктория». 30 мая 1884 года взрыв в Скотланд-Ярде. Взорвали бомбу в парламенте.

Кого обвинили в терактах? Правильно, русских.

Фридрих Энгельс разразился статьёй «Императорские русские действительные тайные динамитные советники» в журнале «Обзервер». Писал: «У меня нет оснований сомневаться в том, что лондонские взрывы 24 января 1885 г. дело рук России… Всем известно, что официальная Россия не отступает ни перед какими средствами, если только они ведут к цели… О том, что может сделать официальная Россия для устранения мешающих ей лиц при помощи яда, кинжала и т. п., достаточно примеров даёт история Балканского полуострова за последние сто лет…»

Причину того, почему Россия пошла на такие страшные преступления в Лондоне, Энгельс видит вот в чём: «Русское правительство пускает в ход все средства, чтобы заключить с западноевропейскими государствами соглашения о выдаче русских революционеров эмигрантов». То есть, теракты – это способ надавать на английское правительство, чтобы оно выдало русских смутьянов.
Про отравление Скрипаля писал еще Энгельс Россия, политика, история, длиннопост

Во взрыве на вокзале «Виктория» также обвинили русских.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS


Статью перепечатали многие европейские газеты. Требовали выслать русских дипломатов, наложить санкции.

Если заменить в статье Энгельса выражение «русское правительство» на «путинский режим», да подправить даты и некоторые детали, заменить Балканы на Сирию, то её вполне можно разместить сегодня в «The Times» или в «Guardian». А фразу «Всем известно, что официальная Россия не отступает ни перед какими средствами, если только они ведут к цели», вполне могла произнести Тереза Мэй.

Тогда, в конце 80-х годов 19-го века добросовестно поработала лондонская полиция. Она не пошла на поводу у Энгельса, отыскала настоящих устроителей взрывов – ими были ирландские националисты.Полиция отыскала изготовителей часовых механизмов, которые ставились на взрывателях — они оказались из США. Нашла полиция поставщиков динамита — они были из разных стран, но никто из них к России не имел никакого отношения.

Ирландская организация «Клан-на-Гейл» пыталась терроризировать население Англии, чтобы заставить британское правительство предоставить Ирландии право на независимость. Англия сурово наказала террористов: устроила в Ирландии мор, который выкосил треть населения.

Так что сейчас единственная надежда на Скотланд-Ярд. Его детективы выяснят, кто же отравил Скрипаля и его дочь.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать