Конгресс США тихо прописал CLOUD act на странице 2201 бюджета

отметили
28
человек
в архиве
Конгресс США тихо прописал CLOUD act на странице 2201 бюджета

В течение нескольких месяцев Конгресс США разработал новые законы, направленные на усиление полномочий федеральных служб по доступу к частным сообщениям и файлам американских граждан, хранящихся на компьютерах за рубежом.

Теперь, вместо того, чтобы на самом деле обсуждать и совершенствовать такое законодательство, законодатели решили закрепить на объемном бюджете 2018 года(прим. переводчика — 2018 Omnibus Spending Bill ) [PDF] и попытаться провести его через черный ход.

Документ на 2232 страницы покрывает государственные расходы в размере 1,3 трлн с сегодняшнего дня до сентября, и, если они пройдут, мы избежим закрытия федеральных учреждений в эти выходные. Несмотря на то, что законопроект был обнародован в среду вечером, Палата представителей приняла его в четверг днем 256 голосами за, 167 голосами против. Теперь законопроект ожидает одобрения Сенатом, прежде чем он получит ОК от президента Трампа.

Спрятанный на странице 2,201 законопроекта — это Закон об уточнении законного заграничного использования данных (CLOUD act), который был представлен в Сенат в феврале и далее никуда не прошел. Законопроект позволит американским правоохранительным органам получать личные данные своих граждан с серверов в любой точке мира, при условии, что они убедят американского судью утвердить повестку.

источник: regmedia.co.uk

Это важный момент, поскольку он позволяет полицейским и федералам обращаться в суд на американской земле и получать разрешение требовать информацию, хранящуюся в системах в другой стране. Прокуроры США пытались сделать это с Microsoft — пытаясь через нью-йоркского судью утвердить запрос на получение электронных писем, хранящихся в Ирландии, — и это превратилось в уродливое судебное разбирательство. Закон CLOUD, независимо от того, прошел ли он или является частью законопроекта о расходах, стремится избежать этого кошмара в будущем.

Законодательство также предоставит правительству США право устанавливать двусторонние соглашения с другими странами, предоставляя им доступ к информации о гражданах этих стран, которые могут проживать в США. Всё, что иностранные государства должны для этого сделать, дать честное слов, что они будут использовать информацию на законных основаниях и уважать права человека.

«Спрятанный в бюджете CLOUD act — это положение, которое позволяет Трампу и любому будущему президенту делиться частными электронными письмами американцев и другой информацией со странами, которые ему лично нравятся», — сказал сенатор Рон Уайден (D-OR) в четверг.

«Это означает, что он может заключать сделки с Россией или Турцией с почти нулевым участием в Конгрессе и без надзора со стороны американских судов.

«Этот законопроект содержит только беззубые положения о правах человека, которые приятели Трампа могут встретить, просто поставив галочку. Это законодательная халатность, что Конгресс без минутных споров в Сенате спешит принять CLOUD act через обязательный к принятию Бюджет».

Уйден не является единственным сенатором, у которого есть проблемы с легализацией данных законов. Рэнд Пол (R-KY) использовал процессуальные правила Сената, чтобы приостановить голосование по законопроекту о расходах на том основании, что никто его не читал, поэтому пока он не просмотрит его по страницам, голосование не будет проведено.

Well here it is, all 2,232 budget-busting pages. The House already started votes on it. The Senate is expected to soon. No one has read it. Congress is broken… t.co/izvJlUEgUM

источник: pbs.twimg.com

Все внимание устремлено на Сенат, чтобы проверить, пройдет ли законопроект, а вместе с ним и CLOUD act. Если законопроект получит зеленый свет, это будет сделано с минимальным контролем. Демократия! ®

Обновлено для добавления
Сенат США одобрил законопроект о расходах и полномочия облачного наблюдения, оставив его президенту Трампу подписать. Однако «главный твитер-начальник»(Tweeter-in-Chief) угрожает наложить вето на закон.

Окончательное обновление
Несмотря на угрозы ветирования, президент Трамп подписал закон, и CLOUD act теперь является законом.

Добавил dima.n2 dima.n2 24 Марта 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
dima.n2
+7
dima.n2, 24 Марта 2018 , url

На ресурсе участились требования первоисточников. Поэтому перевел сам.

Перевел как мог, pre-intermediate всё-таки, сильно не ругайте.

Так принимаются бюджеты в сильнейшей экономике мира(после Китая), а чем наша хуже? ;))

Никандрович
+1
Никандрович, 24 Марта 2018 , url

На ресурсе участились требования первоисточников

 Первоисточник, это  правило Н2 (англоязычные источники, по ссылке или через переводчик типа translate), а не чье то индивидуальное требование

dima.n2
+3
dima.n2, 24 Марта 2018 , url

Вы же знаете про кого я говорю. Чтобы даже повода не было

Никандрович
+8
Никандрович, 24 Марта 2018 , url

Да хрен с ними, а вот за это

Поэтому перевел сам

 И запостил на Н2, респект и уважуха:)))

норд
+3
норд, 25 Марта 2018 , url

возмущенные возгласы про требования ФСБ ключей от telegram, viber и пр. теперь кажутся просто смешными.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать